Киев до сих пор не передал Москве список якобы погибших мирных граждан в Буче. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».
Лавров напомнил, что 1 мая направил письмо генсеку ООН Антониу Гутеррешу по ситуации вокруг Бучи. По его словам, Москва рассчитывает получить не формальные ответы, а конкретную реакцию на поставленные вопросы. Министр сообщил, что просил генсека обратиться к украинской стороне с официальным запросом о предоставлении имен погибших.
«Вот три года мы пытаемся хоть какой-то ответ получить. Тишина», - уточнил Лавров.
Он добавил, что сначала в ООН, по его словам, объясняли отказ возможными рисками для родственников, а затем и вовсе перестали выходить на связь по этому вопросу.
Ранее руководитель МИД заявлял, что РФ не намерена соглашаться на временные решения по Украине. Более того, наша страна не будет принимать чьи-либо ультимативные требования. Это крайне неприемлемо для Москвы, подчеркнул Лавров.







































