Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европа и США сблизили позиции по украинскому конфликту.
«Сейчас мы переживаем момент нового сближения европейцев и американцев, и это должно продолжиться на саммите НАТО в Анкаре, а затем на встрече «коалиции желающих» в поддержку Украины и гарантий безопасности», – сказал Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров лидеров «Европейской пятерки» (E5), в которую входят Германия, Италия, Франция, Великобритания и Польша, в Берлине.
По словам президента Франции, «на саммите Группы семи США вместе с Европой заявили о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, о готовности оказывать ей военную и энергетическую поддержку, применять санкции против РФ и в целом двигаться тем же путем, что и европейские партнеры». Макрон также отметил, что очередная встреча так называемой коалиции желающих по Украине состоится 13 июля.
Остальные лидеры европятерки в совместном заявлении по итогам встречи в очередной раз подтвердили свою приверженность военной поддержке Украины, расширению сотрудничества с Киевом в рамках НАТО и его дальнейшему сближению с альянсом. В заявлении отмечается, что это должно стать признанием центрального вклада Украины в евроатлантическую безопасность.
Ранее в интервью телеканалу France 2 Макрон заявил, что мнение президента США Дональда Трампа относительно перспектив украинского конфликта изменилось. Агентство Bloomberg также сообщало, что позиция Трампа по Украине под влиянием европейских лидеров сместилась в сторону поддержки Киева.
В то же время сам Трамп на состоявшейся накануне совместной с главой НАТО Марком Рютте пресс-конференции в Белом доме вновь обрушился с критикой на европейских союзников по НАТО. По словам главы Белого дома, он был разочарован ими, поскольку альянс подвел США и не поддержал его в конфликте с Ираном.
«Я был разочарован Италией. Я был разочарован Великобританией. Мы разочарованы Германией и Францией. Мы разочарованы большинством из них. Испания — это просто кошмар», – сказал Трамп.
Он добавил, что всё, что ему нужно от НАТО, – это лояльность. По словам американского лидера, США остаются лояльны своим союзникам и всегда сражаются за них.
«Я просто хочу, чтобы они были верны нам. Нам не нужны их деньги. Нам ничего не нужно. У нас, безусловно, самая мощная армия в мире. Но я просто хочу верности», – заявил Трамп.
Рютте прибыл в Вашингтон в попытке сгладить «трансатлантическую напряженность» в преддверии июльского саммита альянса в Анкаре. Однако, несмотря на неприкрытую лесть в адрес американского президента и обещания военных заказов от европейских стран на $1 трлн, звучавших из его уст, попытки задобрить Трампа особым успехом не увенчались. Генсек НАТО был вынужден признать, что у Трампа есть основания для разочарования, и поблагодарить Трампа за то, что он «задал хорошую трепку европейцам».
«Это было прекрасно, нам это было необходимо, чтобы мы начали двигаться», – сказал он Трампу. Он назвал Трампа «великолепным президентом» и сравнил его с Дуайтом Эйзенхауэром.
Накануне глава МИД России Сергей Лавров, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», поставил под сомнение достоверность недавних публикаций в украинских СМИ о том, что Дональд Трамп после саммита «семёрки» во Франции одобрил ужесточение санкций, усиление военного давления на Россию и якобы разрешил Зеленскому наносить удары вглубь российской территории.
«Я не думаю, что это соответствует действительности. Им хочется выдавать желаемое за действительное», – подчеркнул российский министр.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





































