Неудобный вопрос генералам: Есть оружие против массированных атак. Почему не используем? Несколько лет назад студенческое конструкторское бюро МАИ представило новый дрон-перехватчик, который успешно прошёл испытания. Однако за последние два года так и не появилось никаких свидетельств, что аппарат пошёл в серию и применяется для защиты страны. Почему - вопрос к людям с генеральскими погонами.
На этой неделе Москва подверглась самой массированной воздушной атаке с начала СВО. Как считает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, это результат сложения и взаимного усиления двух факторов, один из которых - наращивание Украиной производства БПЛА с помощью Запада.
А второй заключается в том, что Россия делала ставку на зенитные ракеты, что вполне было обосновано в эру реактивной авиации и крылатых ракет. И да, в этом плане мы по-прежнему превосходим Запад. Вот только противник не стал соревноваться с нами в производстве зенитных ракет, вместо этого он нарастил производство БПЛА.

Небо столицы заволокло чёрным дымом. Скрин: ТГ-канал "Царьград"
До определённого момента ситуация выправлялась нашей РЭБ, которая позволяла с минимальными издержками заземлять сотни вражеских дальнолётов. Но массовая установка на них терминалов "Старлинка" и использование ИИ для самонаведения окончательно сломали баланс между нападением и обороной,
- пишет Шлепченко в своей статье.

Нынешняя атака на Москву проведена с использованием дронов Ан-196 "Лютый" и FP-1. Источник: "Военный обозреватель"
Оружие есть. Почему не используем?
Решением могли бы стать средства перехвата вроде дронов с огнестрельным оружием, для которых стоимость перехвата равна стоимости патронов, которые он отстрелял по цели. Тем более, что в 2019 году студенческое конструкторское бюро МАИ продемонстрировали возможности такого устройства.
Они испытали дрон-перехватчик, построенный вокруг автоматического дробовика "Вепрь" 12-го калибра. Спустя пару лет генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов заявил об успешном испытании БПЛА-перехватчика, называвшегося "Кречетом". Его показывали на всяких форумах, предлагали иностранным заказчикам, а потом забыли.

Автоматический дробовик себя показал. Источник: ТГ-канал "Виктор Мураховский"
В 2024 году проект достали снова и испытали успешно. Однако за прошедшие два года в открытых источниках так и не появилось никаких свидетельств, что аппарат пошёл в серию и применяется для защиты страны,
- заметил Шлепченко.
Он подчёркивает, что ключевое преимущество этих дронов перед применяемыми сейчас дронами-камикадзе - это то, что они многоразовые. А, значит, флот таких БПЛА можно накапливать, создавая всё новые и новые "зоны воспрещения доступа".
Почему их нет у нашей ПВО? Хороший вопрос, который стоит задать людям с генеральскими погонами. Они должны знать ответ. Грубо говоря, студенты МАИ могли отбить эту атаку? Но их дрон почему-то не используют. Почему?!
- говорит обозреватель Царьграда.
Зенитная артиллерия и винтомоторная авиация
Ещё одно направление, которое требует внимания, это современная зенитная артиллерия, обеспеченная снарядами с управляемой дистанцией подрыва. По словам Шлепченко, долгое время такие боеприпасы у нас считались "буржуйской роскошью". Но это необходимо нам, если мы хотим сбивать вражеские БПЛА на территориях с высокой плотностью населения и предотвратить возможные потери от упавших на землю снарядов.

Мобильные роботизированные зенитные пушки. Скриншот: ТГ-канал "Военная Хроника"
Ранее "Ростех" сообщил о применении ЗАК "Цитадель", представляющего собой модификацию необитаемого боевого модуля БМ-30-Д "Спица", который создавался для вооружения лёгкой бронетехники. Известно, что основой этого модуля является 30-мм автоматическая пушка 2А42.
По словам Шлепченко, можно было сократить расходы на дорогую электронику, если создавать управляемые боеприпасы в калибре 57-мм и 100-мм.
Под первый у нас есть готовый зенитный комплекс "Деривация-ПВО" с пушкой 2А91, под второй можно использовать флотскую автоматическую пушку А190,
- говорит он.
Также он обратил внимание на проблему поршневых и турбовинтовых перехватчиков. Как отметил Шлепченко, ключевое преимущество винтомоторной авиации заключается в её простоте и низкой стоимости полётного часа, а также возможности базироваться на полевых аэродромах.

Польский PZL M28 с пулемётно-дроновым вооружением. На корпусе отметки о перехвате 213 "Гераней". Скрин: "Осведомитель"
В мире сейчас реализуется и создание лёгких турбовинтовых истребителей-перехватчиков, и адаптация под нужды ПВО ганшипов на базе гражданских транспортных самолётов. Но Россия, похоже, игнорирует обе возможности,
- отметил эксперт.

Развитие винтомоторных перехватчиков разрабатывают в США и Германии. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель"
Спросить за атаки на Москву не с кого
Исходя из всего перечисленного, обозреватель делает вывод, что нынешний кризис ПВО - это полностью рукотворное явление, а не следствие внезапно свалившихся нам на голову обстоятельств непреодолимой силы. Но пока получается так, что "чёрное небо" и нефтяные дожди в Москве есть, а спросить за это не с кого.
В мае бизнес-омбудсмен Александр Шохин передал президенту обращение от олигархов, просивших разрешить им создание ЧВК для организации ПВО. Царьград тогда отмечал, что стране нужна не куча частных контор, а единая, эшелонированная на сотни километров, многокомпонентная система. России нужны войска ПВО в качестве самостоятельного и полноправного вида войск. И нынешние события лишь подтверждают правильность этой позиции,
- резюмирует Шлепченко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:





































