Захарова рассказала о странах, усиливших войну с российскими памятниками

Ряд государств, в первую очередь республики Прибалтики, Польша и Украина, под предлогом СВО усилили кампанию по уничтожению у себя российских и советских памятников, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости

Она отметила, что министерство в рамках борьбы с фальсификацией истории Второй мировой готовит тематические доклады. Они посвящены действиям отдельных стран применительно к военно-мемориальным объектам, в первую очередь - политике Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины.

В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны - началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.

Подробнее - в материале Подрывная литература в Стране дураков. Почему на Украине декоммунизировали памятник Буратино на сайте Украина.ру.