Владимир Зеленский выставил властям Белоруссии ультиматум. Потребовал, чтобы в течение недели были убраны от украинской границы четыре военных ретранслятора, иначе ВСУ-де сами этим займутся. Похоже, что хамские требования главаря киевского режима испугали Минск. Во всяком случае, белорусский министр обороны внезапно выдал "мирную речь". Он заявил, что в республике никто не хочет вражды с Украиной: "Военного смысла втягиваться нам в конфликт нет от слова "совсем".
Хамская риторика в адрес Минска из Киева зазвучала в мае этого года. Не то, чтобы до этого Зеленский и его соратники не допускали провокационных выпадов против республики и её власти, однако с того времени они будто с цепи сорвались.
Так, командир Сил беспилотных систем Украины Роберт Бровди (известный также как Мадяр) публично принялся угрожать белорусам. Мол, ВСУ уже определили для себя аж 500 военных целей на территории Беларуси.
Зеленский тут же включился, потребовав укрепит северную границу Украины. Якобы со стороны Белоруссии есть угроза.
Александр Лукашенко уличил Киев в открытых провокациях и предупредил, что в случае агрессии Минск ответит симметрично. Однако позже (в середине июня) президент Белоруссии в интервью зарубежному телеканалу принялся извиняться перед Зеленским, пожалев о своих прошлых резких словах в его адрес.
Зеленский же в очередной раз нахамил, заявив, что Лукашенко может "оставить себе" свои извинения. 19 июня главарь киевского режима выставил Лукашенко ультиматум сроком в одну неделю. Он потребовал от Лукашенко в течение недели демонтировать и убрать от украинской границы четыре военных, якобы расположенных в Гомельской и Брестской областях. Зеленский объявил, что иначе ВСУ уничтожат ретрансляторы своими силами.

ФОТО: Коллаж Царьграда
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин в эфире телеканала "Беларусь 1" выдал после этого "мирную речь". Хренин уверен, что надо всеми силами избегать столкновения с Украиной.
Военного смысла втягиваться нам в конфликт нет от слова совсем,
- заявил министр обороны.

ФОТО: Скриншот https://t.me/Warhronika
Столь робкая реакция на откровенные и регулярные угрозы со стороны буйного соседа удивила Рунет. Там пожимают плечами: неужели ультиматум Зеленского напугал Белоруссию? В таком случае Киев будет только наглеть дальше.
"Ребята, очнитесь. На двух стульях всё равно долго не усидите",
"А что, в Минске уже забыли, как недавно звери из ВСУ атаковали автобус с детьми из Белоруссии? Представляю реакцию родителей тех детей, когда они от министра обороны слышат про "нет смысла",
"Ну вот и "стратегические союзники". Кажется, у нас настоящий союзник один – КНДР. Те делом доказали, что могут помочь",
"Смысл есть, господа белорусы, нужна Победа над поднявшим голову нацизмом, а вы что? Сидите, трясётесь от угроз скатившегося наполеончика? Эх вы. Хотите отсидеться за спиной русского солдата? Так белорусы в Великую Отечественную не делали",
- пишут люди.
Добавим, что в своём интервью Хренин отдельно подчёркивал: мол, стратегия невступления Белоруссии в конфликт была поставлена президентом Лукашенко, и Минск будет придерживаться этой линии. Даже несмотря на "отдельные провокации, в основном на информационном поле" со стороны Украины.








































