Зачем Зеленскому война с Белоруссией?

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Зачем Зеленскому война с Белоруссией?

Фото: @ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press; dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Заяв­ле­ния в адрес бело­рус­ско­го руко­вод­ства, сде­лан­ные в кон­це про­шлой неде­ли гла­вой киев­ско­го режи­ма, уже рас­це­ни­ли как уль­ти­ма­тум в адрес Бело­рус­сии. Зелен­ский тре­бу­ет от Мин­ска убрать от гра­ниц с Укра­и­ной некую тех­ни­ку, яко­бы наво­дя­щую на цели на Укра­ине рос­сий­ские раке­ты. А если это не сде­ла­ет бело­рус­ская сто­ро­на, то про­зву­ча­ли наме­ки на при­ме­не­ние силы Укра­и­ной.

Кро­ме того, Зелен­ский намек­нул на уда­ры по бело­рус­ским НПЗ, кото­рые снаб­жа­ют топ­ли­вом рос­сий­скую армию. Напом­ним, что еще месяц назад в воен­ном руко­вод­стве Укра­и­ны заяв­ля­ли, что пер­вые 500 целей для укра­ин­ских уда­ров на тер­ри­то­рии Бело­рус­сии уже опре­де­ле­ны.

Разу­ме­ет­ся, ника­кие РЛС на бело­рус­ской гра­ни­це чисто тех­ни­че­ски не могут давать целе­ука­за­ние в глу­бине укра­ин­ской тер­ри­то­рии. Стран­но было бы думать и о том, что Бело­рус­сия отка­жет­ся постав­лять Рос­сии топ­ли­во, сде­лан­ное из рос­сий­ской неф­ти.

Но содер­жа­ние шан­та­жа в адрес бело­рус­ской сто­ро­ны осо­бо­го зна­че­ния не име­ет. Зелен­ско­му нуж­но не дости­же­ние каких-то резуль­та­тов, а про­па­ган­дист­ский повод для вой­ны, поз­во­ля­ю­щий выста­вить Укра­и­ну «жерт­вой агрес­сии» и нане­сти «ответ­ный удар». Если дей­ство­вать по мето­дич­ке 1939 года, мож­но было бы захва­тить город­ское радио в каком-нибудь Овру­че. А что­бы было прав­до­по­доб­нее, отря­дить для это­го «зма­га­ров», слу­жа­щих в соста­ве ВСУ.

В целом созда­ет­ся впе­чат­ле­ние, что Зелен­ский пыта­ет­ся втя­нуть в вой­ну еще и Бело­рус­сию, открыв таким обра­зом вто­рой фронт. Воз­ни­ка­ет вопрос: в сво­ем ли он уме? Ведь даже если дела у Укра­и­ны на фрон­те так хоро­ши, как это рас­пи­сы­ва­ет укра­ин­ская про­па­ган­да, то в слу­чае откры­тия вто­ро­го фрон­та ситу­а­ция никак не может улуч­шить­ся – ведь при­дет­ся отку­да-то брать вой­ска для закры­тия ново­го направ­ле­ния…

Но раз пошел раз­го­вор об исто­ри­че­ских ана­ло­ги­ях, сто­ит вспом­нить дру­гой исто­ри­че­ский эпи­зод – 7 декаб­ря 1941 года япон­ская авиа­ция нанес­ла удар по глав­ной базе аме­ри­кан­ско­го тихо­оке­ан­ско­го фло­та в Перл-Хар­бо­ре, а уже 11-го Гит­лер объ­явил вой­ну США. Зачем? Он что, забыл, как в мар­те 1917 года потоп­ле­ние несколь­ких аме­ри­кан­ских судов и рас­шиф­ро­ван­ное сооб­ще­ние гла­вы МИД Гер­ма­нии, в кото­ром он пред­ла­гал отдать Техас Мек­си­ке за под­держ­ку в войне, спро­во­ци­ро­ва­ло вступ­ле­ние ранее ней­траль­ных США в вой­ну на сто­роне Антан­ты, в резуль­та­те чего и так без­ра­дост­ное поло­же­ние Вто­ро­го рей­ха ста­ло и вовсе ката­стро­фи­че­ским?

Гит­лер, конеч­но, заслу­жил, что­бы его назы­ва­ли бес­но­ва­тым фюре­ром, но он по-сво­е­му был чело­ве­ком вполне раци­о­наль­ным и дале­ко не глу­пым. Ско­рее все­го, его дей­ствия были зара­нее согла­со­ва­ны с япон­ской сто­ро­ной.

Япо­ния, как лег­ко мож­но понять, вовсе не соби­ра­лась побеж­дать США в пря­мом воору­жен­ном про­ти­во­сто­я­нии. Япон­цы рас­счи­ты­ва­ли, что в резуль­та­те мощ­но­го обез­ору­жи­ва­ю­ще­го уда­ра они спро­во­ци­ру­ют в США поли­ти­че­ский кри­зис и вер­нут к вла­сти пар­тию изо­ля­ци­о­ни­стов, кото­рые счи­та­ют, что им доста­точ­но Аме­ри­ки, а лезть в раз­бор­ки кон­ти­нен­таль­ных импе­рий – себе доро­же.

В рам­ках такой стра­те­гии США, постав­лен­ные в усло­вия необ­хо­ди­мо­сти отправ­ки сухо­пут­ных войск еще и в Евро­пу (а память о поте­рях 1917–1918 годов еще не сгла­ди­лась), точ­но отка­жут­ся от уча­стия в войне на сто­роне Вели­ко­бри­та­нии. Япо­ния же, изба­вив­ша­я­ся от рис­ка кон­флик­та с США, смо­жет нако­нец вторг­нуть­ся на Даль­ний Восток, лишив СССР послед­них резер­вов.

Замы­сел, как видим, сам по себе был вовсе неплох. Как мини­мум ника­ко­го безу­мия тут и близ­ко не было – про­сто логич­ный рас­чет. Кто ж знал, что аме­ри­кан­ский гриз­ли оби­дит­ся и нач­нет махать лапа­ми, кру­ша все, до чего дотя­нет­ся?

Зелен­ский, каким бы он ни был кло­уном и нар­ко­ма­ном, тоже в выс­шей сте­пе­ни опас­ный про­тив­ник. Он, в кон­це кон­цов, уже боль­ше четы­рех лет ведет вой­ну не толь­ко с Рос­си­ей, но и с укра­ин­ским наро­дом, сво­и­ми поли­ти­че­ски­ми кон­ку­рен­та­ми и запад­ны­ми «союз­ни­ка­ми». Побеж­дать не побеж­да­ет, но власть он сохра­нил, что само по себе гово­рит о мно­гом.

Самой по себе вой­ны с Бело­рус­си­ей Зелен­ский явно не боит­ся. Гра­ни­ца в Поле­сье мало при­год­на для круп­ных вой­ско­вых опе­ра­ций, а с укра­ин­ской сто­ро­ны хоро­шо укреп­ле­на.

Бело­рус­ская же армия, конеч­но, опыт СВО в сво­ей бое­вой под­го­тов­ке учи­ты­ва­ет, но вряд ли гото­ва к совре­мен­ной войне. Кро­ме того, у Бело­рус­сии оста­ет­ся боль­шая гра­ни­ца со стра­на­ми НАТО, кото­рую надо охра­нять. Таким обра­зом, Зелен­ский впра­ве рас­счи­ты­вать, что Лука­шен­ко до послед­не­го будет ста­рать­ся избег­нуть ввя­зы­вать­ся в кон­фликт, а если будет в него втя­нут, то все огра­ни­чит­ся вза­им­ны­ми нале­та­ми бес­пи­лот­ни­ков, даже отда­лен­но не напо­ми­на­ю­щи­ми обмен уда­ра­ми меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной.

И дей­стви­тель­но, гла­ва Мино­бо­ро­ны Бело­рус­сии Вик­тор Хре­нин откры­то заяв­ля­ет, что «воен­но­го смыс­ла втя­ги­вать­ся нам в кон­фликт нет от сло­ва «совсем». По сло­вам Хре­ни­на, на гра­ни­це с Укра­и­ной ВС Бело­рус­сии сохра­ня­ют мини­маль­ное коли­че­ство войск для при­кры­тия рубе­жей сов­мест­но с погра­нич­ни­ка­ми.

Зачем же в таком слу­чае все это Зелен­ско­му? Инте­рес вполне опре­де­лен­ный – гла­ву киев­ско­го режи­ма ни в коем слу­чае не устра­и­ва­ет пре­кра­ще­ние вой­ны с Рос­си­ей.

При­чин это­му мно­го, но доста­точ­но одной – пре­кра­ще­ние вой­ны озна­ча­ет выбо­ры, а изби­ра­те­ли ему буси­фи­ка­цию, кор­руп­цию, поте­рю Дон­бас­са и части Тав­рии не про­стят. Запад­ным парт­не­рам на буду­щее кло­у­на пле­вать – вме­сто Зелен­ско­го укра­ин­цы зав­тра избе­рут ново­го фюре­ра. Бок­се­ра, напри­мер. Или гене­ра­ла.

Меж­ду тем после пре­кра­ще­ния бое­вых дей­ствий в Пер­сид­ском зали­ве воз­ни­ка­ет окно воз­мож­но­стей, кото­рым Трамп может вос­поль­зо­вать­ся, что­бы предъ­явить сво­им изби­ра­те­лям хоть какие-то резуль­та­ты. Он дей­стви­тель­но может нада­вить и на Укра­и­ну, и на ее союз­ни­ков, что­бы при­ну­дить Киев к выпол­не­нию мир­но­го согла­ше­ния.

Нача­ло же укра­ин­ско-бело­рус­ско­го кон­флик­та все достиг­ну­тые ранее дого­во­рен­но­сти обну­ля­ет, посколь­ку в пере­го­во­рах появ­ля­ет­ся тре­тий участ­ник со сво­им набо­ром тре­бо­ва­ний и пре­тен­зий. Все при­дет­ся начи­нать сна­ча­ла, а у Трам­па вре­ме­ни уже нет – на носу про­ме­жу­точ­ные выбо­ры, кото­рые рес­пуб­ли­кан­цы почти навер­ня­ка про­иг­ра­ют.

Кро­ме того, Зелен­ско­му нуж­но втя­нуть в вой­ну Евро­пу – на фоне боль­шой вой­ны с уча­сти­ем евро­пей­ских союз­ни­ков все его внут­ри- и внеш­не­по­ли­ти­че­ские обя­за­тель­ства ста­но­вят­ся несу­ще­ствен­ны­ми.

Как ска­зал Гил­берт Честер­тон: «Где умный чело­век пря­чет лист? В лесу». Вот Зелен­ский и стре­мит­ся наса­дить этот самый лес, в кото­ром его пре­ступ­ле­ния ста­нут неза­мет­ны­ми на фоне пре­ступ­ле­ний его евро­пей­ских союз­ни­ков.

Втя­ги­ва­ние в вой­ну Бело­рус­сии, осо­бен­но если бое­вые дей­ствия раз­вер­нут­ся на запад­ном флан­ге фрон­та (рай­он Бре­ста – один из немно­гих кори­до­ров, где воз­мож­ны мас­штаб­ные опе­ра­ции сухо­пут­ных войск), созда­ют исклю­чи­тель­ные воз­мож­но­сти для при­со­еди­не­ния к кон­флик­ту Поль­ши, с кото­рой у Зелен­ско­го сей­час натя­ну­тые отно­ше­ния. И опять же, в Мин­ске откры­то гово­рят об опас­но­сти столк­но­ве­ния с Евро­пой.

Так что к угро­зам Зелен­ско­го сто­ит отне­стись мак­си­маль­но серьез­но. Он оста­нав­ли­вать­ся не соби­ра­ет­ся и все ресур­сы для про­во­ци­ро­ва­ния рас­ши­ре­ния кон­флик­та у него есть. И похо­же, что лето 2026 года видит­ся в Кие­ве как бла­го­при­ят­ный момент для нача­ла реа­ли­за­ции тако­го сце­на­рия.

Васи­лий Сто­я­кин, ВЗГЛЯД

БПЛА ВСУ ата­ко­вал мно­го­квар­тир­ный дом в Туль­ской обла­сти