"Бензиновый кукиш": В России – пустые АЗС, в Иране – 2 рубля за литр. Кто душит русских?

Остановка МНПЗ – не повод драть с людей, а сигнал государству. В военное время цена должна быть заморожена. Иранский пример – доказательство: социальная стабильность – цена победы. Поднимать цены на бензин в военное время – преступление. Кстати, в Киеве с бензином всё хорошо. Как так?


Люди постарше помнят, как в 80-е столица столкнулась с дефицитом бензина, на колонках выстраивались огромные очереди. Водителям гостранспорта топливо выделяли по талонам на основе планового, а не фактического пробега. Ради премий шоферы искусственно накручивали километраж, а образующиеся излишки топлива сливали. Появились перекупы, "толкавшие" излишки бензина. Чтобы не иметь дела со спекулянтами, водители возили с собой запасные канистры – вдруг удастся купить бензина больше.

Проблему решили в том числе выпуском в продажу бензина АИ-95. Он был дороже остальных марок, и очередей к колонкам за ним не выстраивалось.

Тот кризис спихивают на проблемы "негибкой" плановой экономики. А нынешний топливный коллапс на что спишем?

В стране сейчас хватает "сухих" заправок – где-то нет 92-го, где-то 95-го. На некоторых даже ограждения выставлены. В некоторых сетях литр высокооктанового стоит 100 рублей.

Эффект гречки?

Федеральные власти заявляют: поставки нефтепродуктов идут в плановом режиме. И почему тогда цена растёт? Операторы на заправках объясняют прямо:

Закупочная цена выросла, начальник наш ругался на цены оптовиков, а толку? Покупатели нас обвиняют: "Вы цены подняли!" Но если там цену поднимают, как нам быть, в убыток себе продавать?

"Бензиновый кукиш": В России – пустые АЗС, в Иране – 2 рубля за литр. Кто душит русских?ФАС работает уже почти неделю с бензином. А толк есть? Скриншот "Baza"

Мы проживаем "эффект гречки"? В Калуге власти фиксируют ажиотажный спрос на ГСМ. Губернатор Владислав Шапша пишет в соцсетях:

В среднем в сутки потребление топлива было в районе тысячи тонн. Сейчас – в полтора раза больше. Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром. Тем не менее мы намеренно не вводим дополнительных ограничений. Запасов достаточно, и люди должны это понимать. Мониторим ситуацию на заправках.

"Бензиновый кукиш": В России – пустые АЗС, в Иране – 2 рубля за литр. Кто душит русских?

В Монголии АИ-92 стоит 55 руб. за литр. При этом почти 100% бензина там – русского производства. Скриншот "Царьград ТВ"

То есть бензина хватает, просто, пользуясь ажиотажем, продавцы поднимают цены? Где тогда УФАС?

Антимонопольная служба запросила у "Нефтьмагистрали" экономическое обоснование пересмотра тарифов. Но пока разберутся да выводы сделают… У всех есть деньги на заправку ставшего золотым бензобака?

Введены негласные ограничения на продажу топлива в канистры, потому что многие скупают ГСМ впрок. Люди в ярости, соцсети кипят. Того и гляди пойдут громить заправки.

Проехал по нескольким районам города. Был на трёх заправках разных сетей. Все закрыты. На горячую линию двух поставщиков не смог дозвониться.

Это уже называется саботаж! Не находите?

Правильно, что в канистры не отпускают. А то "сильно запасливые" всё выгребут, другим не достанется даже 20 л. За городом в субботу вечером работали все заправки, кроме колонок двух сетей. Очереди дикие, все с перепугу кинулись заправляться.

"Бензиновый кукиш": В России – пустые АЗС, в Иране – 2 рубля за литр. Кто душит русских?

Полный ассортимент на АЗС есть только рано утром – потом 95-й и дизель исчезают. Скриншот "Царьград ТВ"

В Европе внимательно за нами следят

В Европе внимательно следят за ситуацией на нашем рынке нефтепереработки и отмечают, что сейчас в России под термином "внеплановые ремонты" скрыто и плановое сезонное техобслуживание, и срочное восстановление заводов после участившихся аварий и атак беспилотников.

Выведен из строя НПЗ в Капотне: этот завод закрывал до 70% объемов потребления топлива в регионе. В первой половине июня продажи бензина на бирже снизились более чем на 20% по сравнению с прошлым годом. Это как раз и объясняют поломкой завода в Капотне и незапланированными ремонтами на других НПЗ страны.

Но остановка НПЗ – не повод драть с людей, а сигнал государству. В военное время цена на топливо должна быть заморожена. Стоимость бензина, дизеля, газа заложена в конечную стоимость любого товара, будь то продукты первой необходимости или лекарства.

За неделю с 9 по 15 июня бензин подорожал в 78 регионах. Лидеры – Тува (+9,4%) и Чечня (+8%). Более чем в 50 областях введены ограничения продаж.

Учиться надо у Ирана. Всему

Почему Иран даже в пик острого военного конфликта с США и Израилем не драл три шкуры с граждан на заправках? А ведь мог же Тегеран развести руками: нет денег, выворачивайте кошельки! В прошлом году Иран экспортировал от 1,6 до 1,8 млн баррелей нефти в сутки . На пике конфликта экспорт упал более чем в семь раз.

Но литр бензина на заправках в Иране сегодня в переводе на наши деньги стоит 2,5 руб. И благодаря жёсткому госконтролю и масштабным субсидиям Иран сохраняет позиции мирового лидера по дешевизне ГСМ.

Ситуацию на рынке регулируют лимиты в рамках льготной квоты. Иранцам она выделяется ежемесячно. Бензин сверх нормы можно купить по коммерческой стоимости – 5 руб. за литр. Это все равно самая доступная цена в мире.

Около 80% иранских водителей укладываются в рамки базовой ежемесячной квоты в 160 литров. Страна, напомним, живёт под жесточайшими санкциями 47 лет.

Россия занимает третье место в мире по объёму добычи нефти, уступая США и Саудовской Аравии. Россия на четвёртом месте в мире по объёму внутреннего потребления автомобильного топлива. Первые три места – США, КНР и Бразилия.

А что в Киеве с топливом?

Мы ж его бомбим-бомбим, поди, пешком все киевляне ходят или на телегах передвигаются? Но нет, там всё хорошо. Ситуация с бензином в Киеве стабильна, дефицита топлива нет. Рынок работает автономно благодаря логистическим цепочкам поставок из Европы. Топливо везут цистернами по железной дороге из Польши и Румынии.

Массово используют бензовозы. Мы вроде их жжём, но они доезжают в немалом количестве. Из Словакии и Венгрии ГСМ идёт по трубопроводам. Задействованы танкеры и баржи.

Литр А-95, например, стоит 139 руб. Дорого, но и с экономикой не потужно. Однако он есть.

Что с того?

Reuters со ссылкой на источники злорадно сообщил: Россия начнёт импортировать топливо морем из-за дефицита бензина в результате украинских ударов по НПЗ. Первая партия из Азии ожидается уже в июне. Также Россия закупает топливо у Белоруссии и Казахстана, но этих объёмов недостаточно.

А в это время в Тюмени появились заправки на обочине. Стоит машина с бензином, к ней подъезжают автомобили и заправляются. Цена на 10–15 рублей ниже, чем на бензоколонках. Например, литр 95-го стоит 64 рубля за наличку, на два рубля дороже при оплате QR-кодом. В день с обочины с одной машины продается около шести тысяч литров.

Бензиновый кукиш, который показали русским, быстро бы расправился, несмотря на "эффект гречки", если бы власти ввели жёсткие ценовые лимиты. Как в Иране. А сейчас бал правят спекулянты, торгуя бензином на биржах, где нет никаких ограничений. А мощь народного гнева обрушивается на простых операторов бензоколонок. До высоких кабинетов рулящих фьючерсами нам не добраться.