Россия научилась глушить спутники Илона Маска. В России создана система радиоэлектронной борьбы, способная глушить «Старлинк» Илона Маска.
Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный российский военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Эта информация пришла из Киева. Название, вроде как официальное, - «Волна-Купол-Гарант». Якобы в Симферополе находится производство. Полтора миллиона долларов за комплект. Он закрывает квадрат 4 на 5 км – 20 квадратных километров территории», - сказал Ширяев.
По его информации, система уже внедряется, и благодаря этому произошли положительные изменения на трассе «Новороссия».
«Идея заключается в том, чтобы тарелки на его частоте излучали настолько мощный сигнал, что спутник не сможет распознать сигналы маленьких устройств, например, приемников украинских беспилотников. Если эти установки в одну систему поставить, то можно широкую полосу закрыть. Например, дорогу «Новороссия», - сказал Ширяев.
Он обратил внимание, что бандеровское Минобороны уже начало охоту за новой системой. В Сети появились ролики, где утверждается, что зафиксировано поражение «Волна-Купол-Гарант». При этом грузовикистоят на площадках, не защищенных антидроновой сеткой.
«Это надо было умудриться создать самую современную систему РЭБ, которая глушит «Старлинк», но не закрыть ее сеткой», - сказал Ширяев.
По его словам, в России разработана и другая система, когда спутник, летящий выше стралинковского, может заглушить мощным сигналом приемные устройства.




































