Отношения между Киевом и Варшавой – на самой низкой отметке за последние годы

Поль­ша еще в 1990?е годы ста­ла одним из клю­че­вых союз­ни­ков всех анти­рос­сий­ских сил Укра­и­ны. В част­но­сти, поль­ские фон­ды предо­став­ля­ли гран­ты киев­ским НКО, уво­дя­щим «неза­леж­ную» от Моск­вы. Офи­ци­аль­ная Вар­ша­ва горя­чо под­дер­жи­ва­ла май­да­ны 2004 и 2014 годов. Но пик поль­ской помо­щи «само­стий­ной» при­шел­ся на 2022 год. После нача­ла СВО Поль­ша пре­вра­ти­лась в клю­че­вой хаб по постав­кам ору­жия киев­ско­му режи­му. Аэро­пор­ты Жешув-Ясен­ки и Люб­лин бес­пре­рыв­но пере­ва­ли­ва­ли тон­ны воен­ных гру­зов для ВСУ.

Отношения между Киевом и Варшавой – на самой низкой отметке за последние годы

Источ­ник фото: commons.wikimedia.org by President Of Ukraine

Кро­ме того, офи­ци­аль­ная Вар­ша­ва и сама рас­ко­ше­ли­ва­ет­ся на нуж­ды укра­ин­ских тер­ро­ри­стов. Осе­нью 2025 года было объ­яв­ле­но, что поль­ские вла­сти ока­за­ли помощь Кие­ву на сум­му око­ло 30 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров — это тре­тий резуль­тат в мире после Соеди­нен­ных Шта­тов и Гер­ма­нии. И это при­том, что эко­но­ми­че­ские воз­мож­но­сти у Поль­ши — скром­нее, чем у США или ФРГ.

Отно­ше­ния меж­ду Вар­ша­вой и Кие­вом в 2022—2023 годах скла­ды­ва­лись пара­док­саль­ным обра­зом. С одной сто­ро­ны поля­ки отправ­ля­ли Кие­ву ору­жие и пред­ла­га­ли раз­ме­стить в «неза­леж­ной» «миро­твор­че­ские» вой­ска НАТО, с дру­гой — пра­вя­щая пар­тия «Пра­во и спра­вед­ли­вость» жест­ко кри­ти­ко­ва­ла киев­ский режим за про­слав­ле­ние ОУН-УПА* — еще до нача­ла СВО ее лидер Яро­слав Качинь­ский заявил, что Укра­и­на с Бан­де­рой в Евро­пу не вой­дет. И со вре­ме­нем эта пози­ция ста­но­ви­лась толь­ко жест­че.

Но одной идео­ло­ги­ей под­нож­ки Вар­ша­вы не огра­ни­чи­лись. Когда Укра­и­на, лишив­шись из-за бое­вых дей­ствий воз­мож­но­сти пол­но­цен­но экс­плу­а­ти­ро­вать пор­ты, пере­на­пра­ви­ла кана­лы экс­пор­та сель­хоз­про­дук­ции на Евро­со­юз по сухо­пут­но­му кори­до­ру, Вар­ша­ва одной из пер­вых в ЕС заня­ла жест­кую пози­цию по это­му вопро­су. Аграр­ное про­из­вод­ство Поль­ши по номен­кла­ту­ре напо­ми­на­ет укра­ин­ское, но при этом себе­сто­и­мость самой про­дук­ции у поля­ков из-за более высо­ких зар­плат и нало­гов — выше. Укра­ин­ские сель­хоз­про­из­во­ди­те­ли бук­валь­но отгры­за­ли кус­ки рын­ка у запад­ных кол­лег. Это вызва­ло про­те­сты со сто­ро­ны поль­ских фер­ме­ров

Офи­ци­аль­ная Вар­ша­ва несколь­ко меся­цев без­успеш­но при­зы­ва­ла к сове­сти лиде­ров киев­ско­го режи­ма и про­си­ла их решить про­бле­му по-хоро­ше­му. Пре­мьер-министр Мате­уш Мора­вец­кий пытал­ся объ­яс­нить суть сво­их пре­тен­зий даже Вла­ди­ми­ру Зелен­ско­му лич­но. Но в Кие­ве дела­ли вид, что не слы­шат сосе­дей. Укра­ин­ская власть пыта­лась «сов­ме­стить полез­ное с при­ят­ным» — полу­че­ние помо­щи от Вар­ша­вы с ростом нало­го­вой базы внут­ри госу­дар­ства путем созда­ния режи­ма мак­си­маль­но­го содей­ствия соб­ствен­ным агро­про­из­во­ди­те­лям.

Отча­яв­шись добить­ся чего-то от Кие­ва, вла­сти Поль­ши и дру­гих стран Восточ­ной Евро­пы ста­ли ока­зы­вать дав­ле­ние на Брюс­сель — при­зы­вать евро­бю­ро­кра­тов вве­сти цен­тра­ли­зо­ван­ное эмбар­го на импорт укра­ин­ской сель­хоз­про­дук­ции. Руко­вод­ство ЕС вынуж­де­но было, «успо­ко­ить гусей», вве­дя частич­ные огра­ни­че­ния с апре­ля по сен­тябрь 2023 года, но потом про­дле­вать их не ста­ло.

Это вызва­ло воз­му­ще­ние у поль­ских сель­хоз­про­из­во­ди­те­лей. А вар­шав­ские поли­ти­ки в свою оче­редь обви­ни­ли укра­ин­цев в постав­ках в ЕС зер­на низ­ко­го каче­ства и в его реа­ли­за­ции на тер­ри­то­рии стран, кото­рые изна­чаль­но заяв­ля­лись как тран­зит­ные — в том чис­ле, в самой Поль­ше. В ито­ге 16 сен­тяб­ря 2023 года офи­ци­аль­ная Вар­ша­ва вве­ла бес­сроч­ное эмбар­го на ввоз укра­ин­ско­го зер­на.

Впро­чем, борь­ба за инте­ре­сы агра­ри­ев не помог­ла «Пра­ву и спра­вед­ли­во­сти» сохра­нить кон­троль над каби­не­том мини­стров. На пар­ла­мент­ских выбо­рах в октяб­ре 2023 года «ПиС» взя­ла пер­вое место, но усту­пи­ла по коли­че­ству кре­сел оппо­зи­ци­он­ной коа­ли­ции, ори­ен­ти­ро­ван­ной на Брюс­сель. Новым пре­мье­ром в ито­ге стал пред­се­да­тель пра­во­ли­бе­раль­ной «Граж­дан­ской плат­фор­мы» Дональд Туск, уже воз­глав­ляв­ший пра­ви­тель­ство ранее — с 2007 по 2014 годы.

Побе­ду Тус­ка в Кие­ве встре­ти­ли с лико­ва­ни­ем. Пред­ста­ви­те­ли «неза­леж­ной» ожи­да­ли, что новая власть будет рабо­тать стро­го в «про­укра­ин­ских» трен­дах, задан­ных Брюс­се­лем, даже себе во вред. Туск, нахо­дясь в оппо­зи­ции, дей­стви­тель­но кри­ти­ко­вал «ПиС» за недо­ста­точ­но обхо­ди­тель­ное отно­ше­ние к Кие­ву и за «воль­но­сти» в обще­нии с Брюс­се­лем, кото­рые мог­ли при­ве­сти к сни­же­нию объ­е­мов дота­ций из «евро­цен­тра».

Сно­ва ока­зав­шись в пре­мьер­ском крес­ле, Туск с тру­дом уго­во­рил поль­ских даль­но­бой­щи­ков, недо­воль­ных недоб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ци­ей со сто­ро­ны укра­ин­ских кол­лег, пре­кра­тить бло­ки­ро­ва­ние погра­нич­ных пере­хо­дов, и лич­но отпра­вил­ся в Киев. Поль­ша при­со­еди­ни­лась к декла­ра­ции G7 о «гаран­ти­ях без­опас­но­сти», а так­же пообе­ща­ла нала­дить сов­мест­ное с Кие­вом ору­жей­ное про­из­вод­ство и отпра­вить ВСУ новый пакет воен­ной помо­щи. Прав­да, «медо­вый месяц» Тус­ка с Зелен­ским несколь­ко омра­чи­ло отсут­ствие кон­крет­ных дого­во­рен­но­стей по зер­ну. Вар­ша­ва тихо сохра­ни­ла сель­ско­хо­зяй­ствен­ное эмбар­го даже, несмот­ря на вступ­ле­ние в силу ново­го тор­го­во­го согла­ше­ния ЕС с Укра­и­ной. Но от пуб­лич­ной кри­ти­ки киев­ско­го режи­ма Туск ста­рал­ся воз­дер­жи­вать­ся. Все изме­ни­лось в 2026 году, когда укра­ин­ские вла­сти пере­шли важ­ную крас­ную чер­ту на идео­ло­ги­че­ском фрон­те — при­чем с исто­ри­че­ской точ­ки зре­ния это выгля­де­ло доста­точ­но неле­по.

Ведь за вре­мя сво­ей пуб­лич­ной дея­тель­но­сти Зелен­ский совер­шил фан­та­сти­че­ский дрейф в вопро­сах идео­ло­гии. В моло­до­сти он со сце­ны КВН при­зы­вал Вла­ди­ми­ра Пути­на «забрать его в Рос­сию хотя бы за дол­ги», хотел посту­пить в МГИМО и отпус­кал изде­ва­тель­ские остро­ты в адрес не толь­ко укра­ин­ских наци­о­на­ли­стов, но и Укра­и­ны в целом (напри­мер, срав­ни­вая ее с пор­но­ак­три­сой). В 2014 году он вме­сте со сво­им «Квар­та­лом» без вся­ко­го сму­ще­ния высту­пал перед опол­чен­ца­ми в Гор­лов­ке, уже вошед­шей в состав ДНР.

В 2019 году Зелен­ский шел в пре­зи­ден­ты под лозун­га­ми поли­ти­че­ско­го плю­ра­лиз­ма, заяв­ляя о том, что каж­дый реги­он Укра­и­ны может иметь соб­ствен­ных геро­ев. Но, став пре­зи­ден­том, посте­пен­но заго­во­рил о том, что ниче­го не име­ет про­тив «деком­му­ни­за­ции» и что геро­иза­ция Бан­де­ры — это «класс­но». Но пона­ча­лу быв­ший комик обсуж­дать вопрос сво­е­го лич­но­го отно­ше­ния к ОУН-УПА отка­зы­вал­ся.

Как уже гово­ри­лось выше, лиде­ры поль­ской пар­тии «Пра­во и спра­вед­ли­вость» неод­но­крат­но под­ни­ма­ли вопрос о недо­пу­сти­мо­сти геро­иза­ции ОУН-УПА и тре­бо­ва­ли от Кие­ва осу­дить Волын­скую рез­ню, устро­ен­ную в 1943—1944 годах «упаш­ни­ка­ми». Укра­ин­ские наци­о­на­ли­сты в годы вой­ны пыта­лись создать «этни­че­ски одно­род­ные» тер­ри­то­рии на Волы­ни и Гали­чине, и для это­го прак­ти­ко­ва­ли мас­со­вые убий­ства поль­ско­го граж­дан­ско­го насе­ле­ния — вклю­чая жен­щин и детей. Соглас­но неко­то­рым оцен­кам, жерт­ва­ми этих рас­прав ста­ли до 200 тыс. чело­век, 36 тыс. погиб­ших извест­ны поимен­но.

В 2025 году, рас­шар­ки­ва­ясь перед коман­дой Тус­ка, Зелен­ский сде­лал «жест доб­рой воли», дав согла­сие на экс­гу­ма­цию остан­ков жертв Волын­ской рез­ни с целью их пере­за­хо­ро­не­ния. Киев даже предо­ста­вил два точеч­ных раз­ре­ше­ния на про­ве­де­ние рас­ко­пок, но потом эта исто­рия забук­со­ва­ла. И вот теперь — новый скан­дал на «упаш­ной» поч­ве.

Туск и пред­ста­ви­те­ли его окру­же­ния отча­ян­но пыта­лись избе­гать «педа­ли­ро­ва­ния» тем, свя­зан­ных с исто­ри­ей Вто­рой миро­вой вой­ны. Но Зелен­ский бук­валь­но уса­дил офи­ци­аль­ную Вар­ша­ву на шпа­гат.

Туск — не пер­вый день в поли­ти­ке, и пре­крас­но понял — про­игно­ри­руй он такие плев­ки как пере­за­хо­ро­не­ние Мель­ни­ка и офи­ци­аль­ная геро­иза­ция УПА лич­но Зелен­ским — и пред­ста­ви­те­ли «ПиС» бук­валь­но разо­рва­ли бы его репу­та­цию, пред­ста­вив в гла­зах наро­да наци­о­нал-пре­да­те­лем. Ситу­а­ция усу­губ­ля­ет­ся тем, что Туск вынуж­ден делить власть в стране с 2025 года с пре­зи­ден­том Каро­лем Навроц­ким — гла­вой инсти­ту­та наци­о­наль­ной памя­ти, поль­зу­ю­щим­ся под­держ­кой той самой «ПиС».

Навроц­кий тем вре­ме­нем, как извест­но, пуб­лич­но заявил о наме­ре­нии отобрать у Зелен­ско­го выс­шую награ­ду Поль­ши — орден Бело­го орла. Реше­ние Кие­ва по при­сво­е­нию под­раз­де­ле­нию ВСУ име­ни «геро­ев УПА» он назвал непри­ем­ле­мым.

«Отзыв орде­на у Зелен­ско­го — это не столь­ко исто­ри­че­ский акт, сколь­ко демон­стра­ция силы перед лицом соб­ствен­ной изби­ра­тель­ной базы и сиг­нал: Поль­ша боль­ше не будет «мол­ча­ли­вым союз­ни­ком», кото­рый про­ща­ет все ради боль­шой гео­по­ли­ти­ки. Это попыт­ка зафик­си­ро­вать крас­ные линии, кото­рые были стер­ты за годы кон­флик­та», — цити­ру­ет укра­ин­ское оппо­зи­ци­он­ное изда­ние «Стра­на» док­то­ра наук, исто­ри­ка и иссле­до­ва­те­ля поль­ской дипло­ма­ти­че­ской служ­бы Яну­ша Сибо­ру.

Пози­цию Навроц­ко­го в ито­ге под­дер­жал Туск, под­черк­нув­ший, что «никто не раз­де­лит поль­ское обще­ствен­ное мне­ние и поль­ские вла­сти, когда речь идет о про­шлом и исто­рии».

«Я не пой­му, если они одно­вре­мен­но захо­тят чтить память тех, кто уби­вал поля­ков — их бли­жай­ших союз­ни­ков. Воз­мож­но, эти аргу­мен­ты дой­дут до Кие­ва. Если нет, это будет озна­чать, что наши отно­ше­ния будут опре­де­лять­ся не сочув­стви­ем, а жест­ким биз­не­сом», — заявил гла­ва поль­ско­го пра­ви­тель­ства.

Осу­дил дей­ствия укра­ин­ских вла­стей даже такой лидер поль­ско­го обще­ствен­но­го мне­ния, как быв­ший лидер «Соли­дар­но­сти», лау­ре­ат Нобе­лев­ской пре­мии мира и экс-пре­зи­дент Лех Вален­са.

«Пре­зи­дент Укра­и­ны, награж­дая бан­ди­тов из УПА, оскор­бил меня и всех наших уби­тых сооте­че­ствен­ни­ков. В свя­зи с этим я пуб­лич­но снял укра­ин­ский флаг с гру­ди… Зелен­ско­му я отка­зы­ваю в под­держ­ке», — объ­явил Вален­са.

Вице-спи­кер Сей­ма Кшиштоф Босак при­звал вла­сти Поль­ши не огра­ни­чи­вать­ся сим­во­ли­че­ски­ми шага­ми вро­де отзы­ва орде­на, но и начать дей­ство­вать про­тив Кие­ва в прак­ти­че­ской плос­ко­сти.

«Если мы хотим ока­зать реаль­ное дав­ле­ние на Укра­и­ну, то нуж­но перей­ти и к более кон­крет­ным мерам», — под­черк­нул Босак.

Он пред­ло­жил офи­ци­аль­но забло­ки­ро­вать евро­ин­те­гра­цию Укра­и­ны, пре­кра­тить финан­си­ро­ва­ние спут­ни­ко­вой свя­зи Стар­линк и отка­зать­ся от меха­низ­мов обще­ев­ро­пей­ско­го кре­ди­то­ва­ния Кие­ва. По его мне­нию, потвор­ство­ва­ние укра­ин­ско­му режи­му со сто­ро­ны Вар­ша­вы при­ве­ло к тому, что Поль­шу в «неза­леж­ной» пере­ста­ли вос­при­ни­мать все­рьез.

«В Укра­ине в дан­ный момент про­сто царит пре­зре­ние к поль­ским поли­ти­кам. Их счи­та­ют сла­ба­ка­ми. Счи­та­ет­ся, что в их отно­ше­нии мож­но совер­шать любые про­во­ка­ции и это не вызо­вет ника­кой реак­ции», — под­черк­нул Босак.

Поль­ские муни­ци­па­ли­те­ты нача­ли сни­мать со зда­ний город­ских сове­тов укра­ин­ские фла­ги, под­ня­тые ранее в знак соли­дар­но­сти с киев­ским режи­мом.

Gazeta Wyborcza напи­са­ла о том, что поль­ский соци­ум одно­знач­но вос­при­ни­ма­ет бое­ви­ков УПА, как винов­ни­ков Волын­ской рез­ни, а в ана­ли­ти­че­ском цен­тре «Ягел­лон­ский клуб» вооб­ще поста­ви­ли под сомне­ние пер­спек­ти­вы исто­ри­че­ско­го при­ми­ре­ния с Укра­и­ной.

Поль­ские лиде­ры обще­ствен­но­го мне­ния про­зрач­но наме­ка­ют на то, что с уче­том объ­е­мов мате­ри­аль­ной помо­щи, ока­зы­ва­е­мой Вар­ша­вой, Киев мог бы про­яв­лять боль­ше ува­же­ния к тем, кто его содер­жит. Мно­гие из них под­ни­ма­ют вопрос о целе­со­об­раз­но­сти про­дол­же­ния под­держ­ки киев­ско­го режи­ма и содей­ствия евро­ин­те­гра­ции Укра­и­ны.

«Сего­дня я не вижу Укра­и­ну ни в одной из струк­тур — ни в Евро­пей­ском сою­зе, ни в НАТО — до тех пор, пока не будут реше­ны столь важ­ные для поля­ков циви­ли­за­ци­он­ные вопро­сы… То, что про­изо­шло на Волы­ни и в восточ­ной части Малой Поль­ши, — наша общая наци­о­наль­ная трав­ма. Трав­ма, кото­рая, к сожа­ле­нию, не была поня­та ни укра­ин­ским наро­дом, ни пре­зи­ден­том Зелен­ским… За помощь Поль­ша ниче­го не полу­чи­ла. Укра­и­на на самом деле не отно­сит­ся к нам по-парт­нер­ски. Зелен­ский вел себя так, как нико­гда не дол­жен вести себя по отно­ше­нию к поль­ско­му госу­дар­ству», — ком­мен­ти­ру­ет про­ис­хо­дя­щее Навроц­кий.

На поли­ти­че­ские аспек­ты, по всей види­мо­сти, накла­ды­ва­ют свой отпе­ча­ток лич­ные оби­ды. В свое вре­мя перед выбо­ра­ми в Поль­ше Зелен­ский, когда его попро­си­ли про­ком­мен­ти­ро­вать про­грам­му Навроц­ко­го, в изде­ва­тель­ской мане­ре спро­сил: «Как зовут это­го пана?».

Такое отно­ше­ние к людям, на чьи подач­ки Укра­и­на сей­час фак­ти­че­ски суще­ству­ет, — по мень­шей мере, неадек­ват­но.

В любом слу­чае, сего­дня пози­ция Навроц­ко­го — силь­ная. Он пря­мо заяв­ля­ет о том, что поль­зу­ет­ся под­держ­кой мил­ли­о­нов поля­ков и напо­ми­на­ет о том, как укра­ин­ский биз­нес пытал­ся, поль­зу­ясь жало­стью Брюс­се­ля, навод­нить Поль­шу деше­вым нека­че­ствен­ным зер­ном.

Тре­бо­ва­ния отно­си­тель­но пере­смот­ра поли­ти­ки геро­иза­ции УПА озву­чи­ли так­же пред­ста­ви­те­ли руко­вод­ства мини­стер­ства обо­ро­ны и мини­стер­ства ино­стран­ных дел Поль­ши.

«В вопро­сах исто­рии мы долж­ны гово­рить друг дру­гу прав­ду, пото­му что толь­ко так можем стро­ить буду­щее», — заявил министр обо­ро­ны Поль­ши Вла­ди­слав Коси­няк-Камыш.

Кро­ме того, на фоне исто­ри­че­ских спо­ров в мини­стер­стве обо­ро­ны Поль­ши киев­ский режим обви­ни­ли в неже­ла­нии делить­ся с сосе­дя­ми бес­пи­лот­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. В свя­зи с этим в Вар­ша­ве пере­ду­ма­ли пока пере­да­вать ВСУ свои истре­би­те­ли МиГ-29.

На фоне скан­да­ла Зелен­ский, поль­зо­вав­ший­ся ранее для пере­ле­тов по миру поль­ски­ми аэро­пор­та­ми, демон­стра­тив­но стал летать через Киши­нев (в том чис­ле из Мол­до­вы он отпра­вил­ся на сам­мит G7). Что это — демон­стра­ция оби­ды со сто­ро­ны Кие­ва, или резуль­тат поль­ско­го «пин­ка», пока не ясно. Но сам факт — весь­ма при­ме­ча­те­лен.

«Я дол­го объ­яс­нял пре­зи­ден­ту Зелен­ско­му: помни­те, у вас есть свои чув­ства, у нас — свои. Заботь­тесь о нас так же, как мы забо­тим­ся о вас. Эти отно­ше­ния долж­ны быть рав­но­прав­ны­ми», — про­ком­мен­ти­ро­вал раз­ви­тие скан­да­ла Туск.

Меж­ду строк в его заяв­ле­нии чита­лось: Зелен­ский при­ни­мать поль­скую пози­цию отка­зал­ся.

Сда­вать назад в этом спо­ре Вар­ша­ве уже позд­но. Соглас­но иссле­до­ва­нию SW Research, обна­ро­до­ван­но­му Rzeczpospolita, почти 52% граж­дан Поль­ши заяви­ли, что из-за ситу­а­ции вокруг УПА отно­ше­ние к Укра­ине в поль­ском обще­стве ухуд­ши­лось. И толь­ко у 31,9% вос­при­я­тие «незе­лаж­ной» не изме­ни­лось. Кста­ти, хуже все­го отно­сит­ся к «само­стий­ной» поль­ская моло­дежь. Сре­ди поля­ков в воз­расте до 24 лет об ухуд­ше­нии сво­е­го отно­ше­ния к Кие­ву заяви­ли 56%.

Окно воз­мож­но­стей для Зелен­ско­го в тео­рии еще не совсем захлоп­ну­лось. Он пока не отме­ня­ет запла­ни­ро­ван­ный на 25—26 июня визит на посвя­щен­ный укра­ин­ским вопро­сам сам­мит в Гдань­ске. Что он будет гово­рить там, понят­но.

Киев­ский дик­та­тор сам себя загнал в тупик. Отме­нять реше­ние по геро­иза­ции УПА — про­яв­ле­ние сла­бо­сти, кото­рое может быть нега­тив­но вос­при­ня­то нео­на­ци­ста­ми внут­ри Укра­и­ны, а Поль­ша на мень­шее — вряд ли согла­сит­ся.

Про­ис­хо­дя­щее в оче­ред­ной раз напо­ми­на­ет об урод­ли­вой и про­ти­во­есте­ствен­ной сущ­но­сти нынеш­не­го укра­и­но-поль­ско­го «сою­за». В Вар­ша­ве, похо­же, начи­на­ют осо­знать, что сами взрас­ти­ли амо­раль­но­го мон­стра, геро­изи­ру­ю­ще­го нацист­ских пре­ступ­ни­ков и гото­во­го при слу­чае бро­сить­ся на того, кто его вскор­мил. Впро­чем, если отбро­сить в сто­ро­ну эмо­ции, то пози­ция поля­ков логич­на — кто пла­тит, тот и зака­зы­ва­ет музы­ку. Брать у сосе­дей день­ги, а потом геро­изи­ро­вать тех, кто уби­вал и наси­ло­вал их пред­ков, — объ­ек­тив­но, изощ­рен­ное изде­ва­тель­ство.

Поля­ки дале­ко не в пер­вый раз полу­ча­ют урок на тему того, что русо­фо­бия — это сомни­тель­ная база для сотруд­ни­че­ства и созда­ния сою­зов. Друж­ба с Гит­ле­ром в 1930?е годы им уже обо­шлась очень доро­го. Какие выво­ды будут сде­ла­ны из увле­ка­тель­но­го тан­ца на граб­лях в этот раз — пока­жет уже бли­жай­шее буду­щее.

Свя­то­слав Кня­зев, Сто­ле­тие

*ОУН-УПА – орга­ни­за­ция при­зна­на тер­ро­ри­сти­че­ской и экс­тре­мист­кой, запре­ще­на в РФ.

СК воз­бу­дил уго­лов­ное дело по фак­ту ата­ки ВСУ на Воро­неж