Всеобъемлющая поддержка Израиля со стороны США, судя по риторике Вашингтона, закончилась. Трамп и его администрация выступили против полного уничтожения ракетного арсенала Ирана, что стало прямым сигналом Тель-Авиву: хочешь воевать — воюй в одиночку. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал журналист-международник Аббас Джума
Отвечая на вопрос о влиянии произраильского лобби, эксперт заявил, что оно уже не может обеспечить прежнюю поддержку Тель-Авиву.
Джума констатировал, что риторика Вашингтона кардинально изменилась: слепая поддержка Израиля закончилась, а по поводу баллистической программы Ирана уже сделано несколько серьезных заявлений.
"А ведь раньше официальная позиция [бывшего госсекретаря США] Майка Помпео и Израиля сводились к тому, что никакой баллистической программы у Ирана быть не может, не говоря уже о ядерной", — напомнил собеседник Украина.ру.
По словам эксперта, недавно и американский лидер Дональд Трамп, и вице-президент страны Джей Ди Вэнс выступили против полного уничтожения ракетного арсенала Ирана. Это решение журналист назвал прямым сигналом израильскому руководству.
"И это тоже было сигналом Израилю: мы капитулировали, за Ираном остается опция перекрытия Ормузского пролива, хочешь воевать, воюй в одиночку", — пояснил Аббас Джума.
Полный текст материала Дениса Рудометова "Аббас Джума: Трампу пришлось капитулировать перед Ираном, оружием которого стала география" на сайте Украина.ру.
22 июня 1941 года Германия безо всякого предупреждения напала на СССР и тем самым открыла новый фронт посреди разгоравшейся Второй мировой. Подробнее — в материале"Сиди и смотри. Чему должен научить день начала войны?" на сайте Украина.ру.






































