Из Белоруссии войска войдут как нож в масло, заявил военэксперт Яков Кедми. Провоцирующая Минск болтовня и угрозы со стороны киевского диктатора – это самоубийственная авантюра, которая может привести к расчленению Украины и гибели ВСУ.
На канале журналиста-иноагента Александра Шелеста* экс-глава израильской спецслужбы "Натив", военный эксперт Яков Кедми заявил, что ультиматумы Зеленского – провокация и авантюра, которая может лишь стремительно приблизить конец режима и смерть всей армии Украины:
С точки зрения Украины, это не столько открыть новый фронт против России, сколько открыть новый фронт против Белоруссии. Причём самый неудобный. Если с Востока русская армия должна, чтобы продвигаться, пройти всю Украину, из Белоруссии она может пройти намного меньше, чтобы разрезать Украину на части, начиная от Западной Украины. И это будет катастрофа.
Наступление белорусской армии на Западную Украину в районе Ровно и Львова отрежет Украину от Запада и перережет все её логистические маршруты, отмечает Кедми. А дальше на всей остальной Украине армия может полыхать. И она загнётся без боеприпасов:
С этой стороны, как бы ни была накачана Украина оружием, она не защищена, нет такой концентрации ПВО, войск, беспилотников. Это открывает возможности для русской армии. Для чего она должна пробиваться к Львову или к Виннице через всю Украину, форсировать Днепр? А со стороны Белоруссии - как нож в масло. Укреплений нет, достаточно войск нет. Кто этого не понимает, он идёт на огромную авантюру. Кто надеется, что Россия на это не решится, он надеется на авантюру. Кто надеется, что Запад его прикроет, он ошибается.
Ракеты "Искандер" с территории Белоруссии ещё по Украине не били, "Орешник" ещё не стрелял с того направления. Что могут сделать эти виды оружия с инфраструктурой Украины? Один залп "Орешника", обстрел "Искандерами" почти прямой наводкой туннеля через Карпаты, если не разрушат его, то заблокируют, подытожил эксперт.
* - признан Минюстом Российской Федерации иностранным агентом.




































