"Вот это удар": Его ждали с начала войны. Зеленский проиграет: Русские атакуют из Белоруссии. Половина паромов потеряна после прилёта НЛО

Похоже, что на пятый год СВО Россия взялась за тактику, о необходимости которой говорилось с первых дней конфликта. Что происходит на фронте?


Зеленский продолжает поднимать ставки в отношении Белоруссии. После ультиматума 19 июня, в котором он дал Минску неделю на отключение ретрансляторов сигнала наших "Гераней" на вышках сотовых станций, он сказал о возможных ударах по нефтеперерабатывающим заводам, которые отправляют почти всю свою продукцию в Россию.

По данным СБУ, поставки бензина в Россию выросли в 13 раз, дизельного топлива – в три раза. Украинский диктатор отмечает, что белорусский экспорт в значительной степени нивелировал эффект от ударов по НПЗ на территории России и позволяет нашей стране адаптироваться к новым реалиям войны. Также Зеленский заявил:

Киев знает про каждый завод, который производит военное оборудование, приборы и технику для русской армии.

В контексте предыдущих заявлений эти слова звучат как требование к Минску полностью разорвать военно-техническое сотрудничество с Москвой.

Зеленский, что называется, почувствовал кровь, нашёл, как ему кажется, слабое место Союзного государства, и теперь раз за разом бьёт по нему, постепенно повышая накал. Впрочем, если ему удастся втянуть республику в войну, то Киев может столкнуться с очень неприятным для себя последствием.

В настоящее время с территории Белоруссии не производятся пуски ракет по украинским целям. Из-за этого у нас очень ограниченные возможности по нанесению быстрых ударов баллистическими ракетами по Западной Украине: расстояние от Брянской области до Львова составляет около 650 км, а дальность квазибаллистических ракет 9М723 оперативно-тактических комплексов "Искандер" – менее 500 км.

Из-за этого мы можем атаковать Западенщину либо единичными "Орешниками", либо несколько более массовыми, но всё равно очень дорогими и сложными в производстве гиперзвуковыми "Цирконами". Дотягиваются туда и аэробаллистические "Кинжалы", но из-за необходимости поднимать для пуска самолёт-носитель внезапность ударов невысока.

"Вот это удар": Его ждали с начала войны. Зеленский проиграет: Русские атакуют из Белоруссии. Половина паромов потеряна после прилёта НЛОРоссия начала СВО, не имея массовой баллистической ракеты для ударов по западным областям Украины. Скриншот: lostarmour.info

Нападение на Белоруссию приведёт к тому, что на территорию республики зайдут наши "Искандеры", в результате задний двор украинского режима будет простреливаться насквозь, так как с севера на юг ширина Украины не более 500 км.

В этом сценарии в радиус "Искандеров", кроме Львовской области, попадут Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская и даже Черновицкая, лежащая на границе с Молдавией и Румынией. Ударная нагрузка на стратегические тылы Украины резко вырастет, притом за счёт наиболее массового и труднопарируемого ПВО средства поражения – квазибаллистических ракет.

А с учётом того, что дальность наших планирующих бомб уже достигает 200 км, интенсивность ударов будет на порядок выше. Так что попытка напасть на Белоруссию станет огромным стратегическим просчётом Киева.

Паромы и НЛО

В выходные вражеские ресурсы опубликовали ряд важных кадров. Во-первых, видео с тремя горящими паромами на рейде порта Кавказ. По данным открытых источников, всего на Керченской паромной переправе работало семь автомобильных и железнодорожных паромов. Потенциальная потеря трёх из них – очень серьёзная угроза.

На этом фоне губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о временном прекращении продажи топлива на АЗС частникам. В конце прошлой недели, из-за предпринятых ранее стабилизационных мер, ситуация с ГСМ начала выправляться: бензин был в продаже. Но удар противника нивелировал достигнутые успехи. Развожаев также сообщил, что в городе:

  • прекращается паромное сообщение;
  • отменяются все массовые мероприятия, выключается уличное освещение;
  • общественный транспорт ходит до 21:00;
  • работа крупных объектов торговли и общепита ограничивается до 20:00.

Фактически город переходит на осадный режим. В очередной раз в своей истории.

Одновременно с этим на вражеских ресурсах появилось видео неизвестного летающего объекта, в роли которого, предположительно, выступает малоразмерная ракета-невидимка "Бандероль".

"Вот это удар": Его ждали с начала войны. Зеленский проиграет: Русские атакуют из Белоруссии. Половина паромов потеряна после прилёта НЛОПролёт "Бандероли" зафиксирован в Полтавской области. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель"

Известно, что ВКС тестируют ракету в боевых условиях с весны прошлого года. С массовым применением ситуация в оперативном тылу противника станет намного хуже. В Сети пишут, что неизвестно, что это – либо продвинутый дрон, либо крылатая ракета, ведь сбить его ещё не удалось. Украинские СМИ уверены: "Оно опасно из-за высокой скорости и способности обходить ПВО на малых высотах".

В сухом остатке

Военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал нам ситуацию на фронте:

Зеленский пользуется удобным для себя моментом для того, чтобы втянуть Белоруссию в войну. Он делает всё для этого. Другого ответа не может быть. Зеленский явно побаивается, что Белоруссия может сказать ещё своё слово. Я уверен, что Белоруссия ещё скажет. Но сейчас, как говорит батька Лукашенко, нам не до этого.

Также, по словам Баранца, несмотря на все проблемы, Крым хорошо защищён в военном отношении, и его потеря не грозит России.

Да, не на 100%. Потому что в ПВО пока есть пробелы. Но мы сейчас латаем. И мы будем срубать все беспилотники, морские, воздушные, которые прут в сторону Крыма. Крым был и навеки останется русским.

"Вот это удар": Его ждали с начала войны. Зеленский проиграет: Русские атакуют из Белоруссии. Половина паромов потеряна после прилёта НЛОПришлось закрыть движение по всем мостам через Днепр в Запорожье. Источник: "Военный Осведомитель"

Также Россия начала отвечать на изоляцию Крыма атаками по мостам через Днепр. За сутки отмечено две серии ударов ФАБ на УМПК по Днепрогэс и другой инфраструктуре. Сообщается, что ВКС использовали 12 бомб, после чего в понедельник украинские власти закрыли движение по всем мостам через реку в этом районе. Похоже, что на пятый год войны Россия взялась за мосты через Днепр, о необходимости чего говорилось с первых дней конфликта.