Даже тёплая зима принесёт всем колотун – киевский энергетик. Грядущей зимой украинцам стоит рассчитывать максимум на 15 градусов тепла в квартирах, при самом оптимистичном сценарии.
Об этом на канале «Суперпозиция» заявил эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Эту зиму мы проскочили. Люди жили в квартирах-морозильниках. В 10-13 градусах невозможно жить. При 15 градусах тяжело долго находиться, это холодно. А 5-6 градусов – это вообще.
Ситуация там [на Левобережной Украине] не такая плохая, но она не будет и хорошей зимой. Потому что оборудование, которое было разбито – это три ТЭС – отремонтировать его можно.
Но ключевой вопрос – даже после восстановления все эти объекты выдадут максимум 70% генерации, чем могли раньше», – рассуждал Корольчук.
«То есть, даже если будет тёплая зима, эти 70% дадут те же 15 градусов в лучшем случае. Это оптимистический сценарий. Но если будут ещё обстрелы и новые повреждения – будет ещё хуже», – подытожил укро-энергетик.




































