Вице-спикер Сената Польши Михал Каминский отказался от двух украинских наград в знак протеста
О возвращении наград Каминский заявил в своем письме украинскому послу в Польше. Политик написал, что две госнаграды Украины он получил за построение стратегического партнерства между Польшей и Украиной и авторство первого доклада Европейскому парламенту о членстве Украины в ЕС. Он считал, что эти награды станут символом ценностей, которые должны были лечь в основу польско-украинских отношений.
«Сегодня я не могу их носить, поскольку высшие органы власти Украины и значительная часть ее политической элиты до сих пор не осудили однозначно виновных в Волынской резне и массовых убийствах граждан Польши», — сказал Каминский.
Политик добавил, что принял решение с глубоким сожалением. Каминский убежден, что настоящее партнерство между Варшавой и Киевом «может быть построено только на основе правды, уважения к жертвам и взаимной честности».




































