"Как тебе такое, Илон Маск!": Неожиданные вести с трассы "Новороссия" пришли... из Киева

Вести с трассы "Новороссия" пришли не оттуда, откуда их ждали. Информацию о новой русской системе РЭБ, способной глушить спутники Илона Маска, подтвердили... в Киеве.


Украинская сторона фактически признаёт, что их главное технологическое преимущество перестаёт работать "на все 100".

Что за система?

Речь идёт о комплексе "Волна-Купол-Гарант" – именно так украинская сторона называет новую русскую систему РЭБ. По данным военного эксперта Валерия Ширяева, который ссылается на украинские источники, система уже якобы внедряется и показывает результат. Она способна закрывать квадрат 4 на 5 километров – 20 квадратных километров территории.

"Как тебе такое, Илон Маск!": Неожиданные вести с трассы "Новороссия" пришли... из Киева

Фото: Коллаж Царьград

Принцип работы простой и эффективный: установки излучают мощный сигнал на частоте Starlink. Спутник не может распознать сигналы маленьких устройств – приёмников дронов, терминалов связи. Если объединить несколько установок, можно перекрыть широкую полосу. Например, всю трассу "Новороссия". Именно это, судя по всему, и произошло. Украинские дроны, которые раньше действовали вдоль трассы, вдруг стали терять управление. Связь прерывается, а маршруты приходится менять.

Да, чепчики бросать в воздух ещё слишком преждевременно, но речь идёт о позитивных переменах.

Признание из Киева

Интересно другое – информация о "Волна-Купол-Гарант" пришла не из отечественных источников. Её озвучили в Киеве. Известно, что украинское Минобороны уже начало охоту за системой и здесь важно не упустить момент с защитой самой системы.

Признание врагом самого факта наличия системы и попыток её уничтожить говорит о том, что она работает. И работает довольно успешно.

Трасса "Новороссия" – одна из ключевых артерий, жизненно необходимых для Крыма, а значит и для всей России.

"Как тебе такое, Илон Маск!": Неожиданные вести с трассы "Новороссия" пришли... из Киева

Фото: Коллаж Царьград

Илон Маск, который обещал Украине "непобедимую" связь, столкнулся с реальностью. Его спутники могут глушить. И Россия это уже делает.

Что дальше?

В России разработана и другая система – когда спутник, летящий выше Starlink, может заглушить мощным сигналом приёмные устройства. Это уже следующий уровень – не только глушить, но и перехватывать каналы управления.

"Как тебе такое, Илон Маск?" - вопрос риторический. Спутники - не панацея и Россия продолжает учиться воевать не только на земле, но и в космосе.