Русские выходят в Донбассе на финишную прямую

Иногда нужно признать очевидное — и это нормально, чтобы не повторять ошибок: порой наши противники могут ловко подсунуть нам информационную жвачку, от которой тяжело отлипнуть

Русские выходят в Донбассе на финишную прямую

Изоб­ра­же­ние: © РИА Ново­сти / сге­не­ри­ро­ва­но ИИ

Бес­ко­неч­ные заго­лов­ки запад­ных СМИ, посвя­щен­ные «войне дро­нов», уда­рам киев­ско­го режи­ма по раз­ным рос­сий­ским горо­дам и объ­ек­там, воз­ни­ка­ю­щим (вре­мен­ным и локаль­ным) труд­но­стям, так же бес­ко­неч­но мус­си­ру­ют­ся и раз­го­ня­ют­ся по рос­сий­ской инфо­сфе­ре (пусть и с про­ти­во­по­лож­ным зна­ком), созда­вая ощу­ще­ние, что, кро­ме это­го, ниче­го дру­го­го и не про­ис­хо­дит.

В этом и состо­ит зада­ча наших вра­гов, кото­рые сей­час отча­ян­но пыта­ют­ся скрыть рез­ко углуб­ля­ю­щий­ся кри­зис с послед­ним круп­ным обо­ро­ни­тель­ным узлом ВСУ на Дон­бас­се, после паде­ния кото­ро­го с гром­ким трес­ком падет береж­но поли­ва­е­мый миф о «пато­вой ситу­а­ции» на фрон­те.

Речь идет об уско­рив­шем­ся наступ­ле­нии рус­ской армии в рай­оне Сла­вян­ско-Кра­ма­тор­ской агло­ме­ра­ции, где парал­лель­но завер­ша­ют­ся уда­ры с трех сто­рон, обра­зу­ю­щие кле­щи: со сто­ро­ны Кон­стан­ти­нов­ки, кото­рая уже прак­ти­че­ски пол­но­стью взя­та под кон­троль, Крас­но­го Лима­на и Рай-Алек­сан­дров­ки.

Осво­бож­де­ние Рай-Алек­сан­дров­ки, рас­по­ла­га­ю­щей­ся на стра­те­ги­че­ских высо­тах, поз­во­ля­ет дер­жать под плот­ным огне­вым кон­тро­лем боль­шую часть Сла­вян­ска и север­ные рай­о­ны Кра­ма­тор­ска. При этом Сла­вянск и Кра­ма­торск нахо­дят­ся в ради­у­се рабо­ты не толь­ко рос­сий­ских ракет, дро­нов и авиа­ции, но теперь и тяже­лой артил­ле­рии, от кото­рой у хва­ле­ной укра­ин­ской «сте­ны дро­нов» нет ни лома, ни зубо­чист­ки.

В Крас­ном Лимане (круп­ный желез­но­до­рож­ный узел) уни­что­же­на послед­няя пере­пра­ва ВСУ через Север­ский Донец, что отре­за­ло пути снаб­же­ния ВСУ в рай­цен­тре, после чего сра­зу были отме­че­ны отсту­па­ю­щие под­раз­де­ле­ния ВСУ. От Крас­но­го Лима­на до Сла­вян­ска — мень­ше деся­ти кило­мет­ров и столь­ко же — до глав­но­го марш­ру­та снаб­же­ния всей агло­ме­ра­ции по трас­се M?03, веду­щей на Изюм.

Зачи­ща­е­мая же Кон­стан­ти­нов­ка, где взя­ты в окру­же­ние остат­ки гар­ни­зо­на, — это послед­нее серьез­ное пре­пят­ствие на пути наших войск ко всей агло­ме­ра­ции, кото­рая, в свою оче­редь, явля­ет­ся послед­ним клю­че­вым узлом обо­ро­ны ВСУ в Дон­бас­се.

Совер­шен­но оче­вид­но (и это при­зна­ют запад­ные воен­ные экс­пер­ты), что у Зелен­ско­го и Сыр­ско­го нет ресур­сов, что­бы одно­вре­мен­но эффек­тив­но обо­ро­нять и Кра­ма­торск, и Сла­вянск, поэто­му ухуд­ше­ние ситу­а­ции в одном горо­де неиз­беж­но отра­зит­ся и на дру­гом. Бла­го­да­ря осво­бож­де­нию Рай-Алек­сан­дров­ки ВС Рос­сии полу­ча­ют воз­мож­ность пере­ре­зать соеди­ня­ю­щую эти горо­да трас­су H?20 для изо­ля­ции их друг от дру­га и после­ду­ю­ще­го уни­что­же­ния гар­ни­зо­нов ВСУ по отдель­но­сти (сло­на, даже дох­ло­го, едят по частям).

Надо отме­тить, что для Кие­ва и его евро­дру­га­нов все про­ис­хо­дя­щее идет под вывес­кой «Оче­вид­ное — неве­ро­ят­ное», пото­му что это­го в прин­ци­пе не долж­но было слу­чить­ся.

Надо пони­мать, что Кон­стан­ти­нов­ку, Друж­ков­ку, Кра­ма­торск, Сла­вянск с при­ле­га­ю­щи­ми горо­да­ми и насе­лен­ны­ми пунк­та­ми, по замыс­лу Кие­ва и запад­ных воен­ных совет­ни­ков, пла­ни­ро­ва­лось пре­вра­тить в еди­ную мощ­ную обо­ро­ни­тель­ную опе­ра­тив­но-стра­те­ги­че­скую систе­му. Мно­го­чис­лен­ные укреп­ле­ния и заграж­де­ния в рай­оне нача­ли стро­ить еще в 2022 году, и до недав­не­го вре­ме­ни агло­ме­ра­ция пред­став­ля­ла собой глу­бо­ко­э­ше­ло­ни­ро­ван­ный укре­прай­он с раз­ви­той систе­мой дол­го­вре­мен­ных обо­ро­ни­тель­ных соору­же­ний, мин­ны­ми поля­ми, под­го­тов­лен­ны­ми сек­то­ра­ми обстре­ла и даже спе­ци­аль­ны­ми «килл-зона­ми», обне­сен­ны­ми колю­чей про­во­ло­кой. А в небе, как мы пом­ним, — непро­хо­ди­мая и леген­дар­ная «сте­на дро­нов».

Но что-то пошло не так (что бы это мог­ло быть?) — и, по дан­ным запад­ных СМИ, сей­час отту­да идет лихо­ра­доч­ная эва­ку­а­ция. Как пере­да­ет изда­ние The New York Times, из Кра­ма­тор­ска уже были насиль­ствен­но эва­ку­и­ро­ва­ны десят­ки тысяч людей, из-за чего он пре­вра­ща­ет­ся в город-при­зрак.

Одно­вре­мен­но в рам­ках стра­те­гии «выжжен­ной зем­ли» идет мас­штаб­ная эва­ку­а­ция оста­ю­щих­ся про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий, кото­рые отправ­ля­ют­ся в Закар­па­тье, в город Пере­чин. Задум­ка: создать в глу­бине Кар­пат­ских гор «Краматорск?2». По дан­ным бри­тан­ско­го изда­ния The Economist, туда было уже выве­зе­но поряд­ка 3500 клю­че­вых спе­ци­а­ли­стов и рабо­чих, но с уче­том сжи­ма­ю­щих­ся кле­щей успех спа­се­ния рядо­во­го Мыко­лы под боль­шим вопро­сом: «Вре­ме­ни почти не оста­ет­ся».

Сюр­при­зом для Кие­ва ста­ло неожи­дан­ное обру­ше­ние обо­ро­ны на всех трех клю­че­вых направ­ле­ни­ях. В тече­ние двух меся­цев (с мар­та по май) наши вой­ска, есте­ствен­но, не насту­пая в лоб и сохра­няя жиз­ни бой­цов, с любо­вью «раз­мяг­ча­ли» укреп­ле­ния, руби­ли марш­ру­ты снаб­же­ния и ком­му­ни­ка­ции, а так­же мето­дич­но отправ­ля­ли к Бан­де­ре живую силу про­тив­ни­ка. Внешне каза­лось, что фронт сто­ит, в Брюс­се­лях писа­лись писуль­ки о капи­ту­ля­ции Рос­сии, а Гар­ри Кас­па­ров* сде­лал себе тату со сло­ва­ми «пато­вая ситу­а­ция».

Но девуш­ка созре­ла — и в сере­дине мая все посы­па­лось, как и пла­ни­ро­ва­лось. По дан­ным рос­сий­ско­го Мино­бо­ро­ны, уже пятую неде­лю под­ряд идет рост без­воз­врат­ных и сани­тар­ных потерь про­тив­ни­ка, а в Кие­ве спо­хва­ти­лись, но позд­но.

Как пишут запад­ные СМИ, «Киев поли­ти­че­ски отка­зы­вал­ся усту­пать Дон­басс, но реаль­ность тако­ва, что основ­ные горо­да реги­о­на повто­ря­ют судь­бу Бахму­та, Авде­ев­ки и Часо­ва Яра». Бри­тан­ская Би-би-си вынуж­ден­но при­зна­ла: «Если Кон­стан­ти­нов­ка падет, рос­сий­ские вой­ска смо­гут про­дви­нуть­ся к послед­ним остав­шим­ся опло­там Укра­и­ны на восто­ке — горо­дам Кра­ма­торск и Сла­вянск — и при­бли­зить­ся к пол­но­му кон­тро­лю над Дон­бас­сом», пото­му что за Сла­вян­ском и Кра­ма­тор­ском «нет срав­ни­мых укреп­ле­ний вплоть до Дне­пра».

Киев, есте­ствен­но, выпры­ги­ва­ет из шта­нов, что­бы «пере­бить пове­сточ­ку», и шмы­га­ю­ще­му лице­дею дей­стви­тель­но уда­лось под­пор­тить отпуск мно­гим нашим мир­ным отды­ха­ю­щим. Но ниче­го: в Сла­вян­ске и Кра­ма­тор­ске наши ребя­та под­пор­тят ВСУ несрав­ни­мо боль­ше.

* Физи­че­ское лицо, выпол­ня­ю­щее функ­ции ино­аген­та в Рос­сии, вне­сен в пере­чень экс­тре­ми­стов и тер­ро­ри­стов.

Кирилл Стрель­ни­ков, РИА Ново­сти

Как Кремль ищет повод для вой­ны с Лит­вой