Война на Украине – лишь эпизод конфронтации, которая началась гораздо раньше и завершится гораздо позже

Человек устроен довольно забавно. О прошлом он знает из книжек и от предков, будущее никогда не увидит – в нем будут жить его потомки. Сам человек живет в настоящем. При этом у самых разных стран и народов существуют легенды о «золотом веке», который был когда-то, до нас

Война на Украине – лишь эпизод конфронтации, которая началась гораздо раньше и завершится гораздо позже

Источ­ник изоб­ра­же­ния: © commons.wikimedia.org

Тогда жизнь была лег­ка и пре­крас­на, чело­ве­че­ство про­цве­та­ло, даже мел­кие непри­ят­но­сти не пор­ти­ли ему жизнь, потреб­но­сти удо­вле­тво­ря­лись рань­ше, чем появ­ля­лись, а все люди без исклю­че­ния были пре­крас­ны телом и душой, бла­го­род­ны, высо­ко­нрав­ствен­ны, тру­до­лю­би­вы и семей­ствен­ны. Эту леген­ду допол­ня­ет леген­да о свет­лом буду­щем, кото­рое обя­за­тель­но насу­пит, когда все люди ста­нут бла­го­род­ны, высо­ко­об­ра­зо­ван­ны, высо­ко­нрав­ствен­ны, семей­ствен­ны и тру­до­лю­би­вы, а их потреб­но­сти ужмут­ся настоль­ко, что ока­жут­ся лег­ко удо­вле­тво­ри­мы «уже вче­ра».

Полу­ча­ет­ся, что каж­дое сле­ду­ю­щее поко­ле­ние живет в худ­шую из эпох, веря, что все луч­шее с чело­ве­че­ством или уже слу­чи­лось до нас, или слу­чит­ся когда-нибудь после нас, но не при нашей жиз­ни. Сла­ва Богу так дума­ют не все, ина­че чело­ве­че­ство дав­но бы выро­ди­лось, но дан­ная точ­ка зре­ния весь­ма рас­про­стра­не­на и созда­ет чело­ве­че­ству мно­же­ство про­блем, вро­де вспы­хи­ва­ю­ще­го пери­о­ди­че­ски­ми кро­ва­вы­ми «рево­лю­ци­я­ми» стрем­ле­ния отдель­ных ради­ка­лов, орга­ни­зо­вать «Цар­ство Божие на Зем­ле» по соб­ствен­ным лека­лам немед­лен­но и невзи­рая на цену.

Вот и сей­час часть поли­ти­че­ски актив­ных обы­ва­те­лей счи­та­ет, что если бы Рос­сия «бах­ну­ла» по Укра­ине еще в 2014 году (мож­но и рань­ше) изо всей силы, то в мире вооб­ще не было бы ника­ких про­блем, ибо Запад испу­гал­ся бы и все было бы как рань­ше: мы бы тор­го­ва­ли нефтью и газом, поку­па­ли «Воль­во» и «Мер­се­де­сы», езди­ли бы отды­хать в Испа­нию, Тур­цию и Еги­пет, изу­ча­ли бы кол­лек­ции фран­цуз­ских, бри­тан­ских и ита­льян­ских музеев, по выход­ным пили бы пиво в Пра­ге, а поля­ков бы пре­зи­ра­ли, пото­му, что у них нет ни теп­ло­го моря, ни изящ­ной кух­ни, ни вино­дель­че­ских тра­ди­ций, ни вкус­но­го пива. Ниче­го у них нет, кро­ме гоно­ра. Ну и Укра­и­на, вме­сто пло­щад­ки вой­ны оста­ва­лась бы аль­тер­на­тив­ной нало­го­вой гава­нью для лени­вых и местом, где ушлый аван­тю­рист может ско­ло­тить себе состо­я­ние из воз­ду­ха.

Дру­гая часть поли­ти­че­ски актив­ных обы­ва­те­лей дума­ет, что вот ско­ро мы побе­дим в СВО, Запад испу­га­ет­ся и все будет еще луч­ше, чем до 2014 года, так как Рос­сия вый­дет на пер­вые поли­ти­че­ские пози­ции и про­дик­ту­ет быв­шим парт­не­рам более выгод­ные для себя усло­вия сотруд­ни­че­ства, после чего все жела­ю­щие отпра­вят­ся на ска­зоч­ное Бали, а тем кому лень лететь дале­ко засы­пят белым пес­ком бере­га и посо­лят воду пары сотен озер в Рос­сии, что­бы «Бали» было пря­мо у дома.

В общем, как было опи­са­но выше, мы в оче­ред­ной раз живем меж­ду про­шлым «Золо­тым веком» и «пре­крас­ным буду­щим», а пре­тен­зии обе­их групп к рос­сий­ской вла­сти, заклю­ча­ют­ся в том, что если бы власть вовре­мя при­слу­ша­лась к реко­мен­да­ци­ям этих гео­по­ли­ти­че­ских гени­ев и непре­клон­но пошла на жест­кое обостре­ние с Запа­дом в нуж­ную мину­ту, то «Золо­той век» бы не иссяк, а «пре­крас­ное буду­щее» уже насту­пи­ло бы, понят­ное дело «пото­му, что Запад бы пере­пу­гал­ся» и не осме­лил­ся бы более пре­пят­ство­вать наше­му сча­стью.

На самом деле «все не так, ребя­та». Помни­те стро­ку из печаль­ной пес­ни: «Да раз­ве мы б про­жи­ли друг без дру­га, мой милый, если б не было вой­ны»? Это апо­гей тос­ки о не слу­чив­шей­ся жиз­ни, кото­рой поме­ша­ла вой­на. И вой­на рас­смат­ри­ва­ет­ся как един­ствен­ное пре­пят­ствие на пути пары к сча­стью. Воз­мож­но, это и так. Но про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в том, что на самом деле мы не можем про­ве­рить, не будь вой­ны, состо­я­лась бы эта пара, или они все же про­жи­ли бы друг без дру­га. Опыт поко­ле­ний сви­де­тель­ству­ет, что вой­на не един­ствен­ное пре­пят­ствие на пути влюб­лен­ных к сча­стью. Но для лири­че­ской геро­и­ни имен­но вой­на ста­но­вит­ся этим самым един­ствен­ным пре­пят­стви­ем, так как имен­но она унес­ла ее воз­люб­лен­но­го и имен­но в такой фор­ме состо­я­лась исто­рия этой пары. Они тоже не могут про­ве­рить, что было бы если бы вой­ны не было, но имен­но вой­на ото­бра­ла у них эту воз­мож­ность.

Подоб­ные, потря­са­ю­щие сво­ей гро­мад­но­стью и тра­гиз­мом собы­тия созда­ют у огром­ных масс людей пред­став­ле­ние о детер­ми­ни­ро­ван­но­сти про­шло­го и буду­ще­го одним собы­ти­ем, потряс­шим циви­ли­за­цию. Это собы­тие рас­смат­ри­ва­ет­ся как отдель­ный един­ствен­ный в сво­ем роде пере­лом­ный момент, воз­ник­ший как бы сам по себе – из неких лич­ных оши­бок поли­ти­ков, кото­рые «не предот­вра­ти­ли», «допу­сти­ли» и т. д. Но если мы обра­тим­ся к исто­рии, то обна­ру­жим, что в одних слу­ча­ях столк­но­ве­ние уда­ва­лось предот­вра­щать как «уми­ро­тво­ре­ни­ем» агрес­со­ра, так и жест­ки­ми мера­ми в отно­ше­нии него, а в дру­гих не помо­га­ло ни пер­вое, ни вто­рое.

Напри­мер, груп­пи­ро­вав­ша­я­ся вокруг гене­рал-пол­ков­ни­ков Галь­де­ра, Ада­ма, Бека гене­раль­ская оппо­зи­ция Гит­ле­ру еще в 1938 году счи­та­ла, что толь­ко пере­во­рот спа­сет Гер­ма­нию от втя­ги­ва­ния в несвое­вре­мен­ную вой­ну в невы­год­ном для нее фор­ма­те, а гене­рал-пол­ков­ник фон Хам­мер­штейн-Экворд и вовсе был убеж­ден­ным анти­на­ци­стом. Но эти же гене­ра­лы не сомне­ва­лись в том, что «пра­виль­ная» (свое­вре­мен­ная и в нуж­ном фор­ма­те) вой­на нуж­на Гер­ма­нии для вос­ста­нов­ле­ния сво­их гло­баль­ных поли­ти­че­ских пози­ций и защи­ты эко­но­ми­че­ских инте­ре­сов.

В том, что вой­на Гер­ма­нии нуж­на, что она будет и име­ет пра­во вое­вать, были убеж­де­ны и в Лон­доне, и в Пари­же. Там толь­ко хоте­ли напра­вить агрес­сию в «пра­виль­ное» рус­ло. Даже СССР ниче­го не имел про­тив вой­ны, если она будет вестись меж­ду «импе­ри­а­ли­сти­че­ски­ми хищ­ни­ка­ми», не затра­ги­вая его жиз­нен­ные инте­ре­сы – все мир­ные ини­ци­а­ти­вы совет­ско­го пра­ви­тель­ства в то вре­мя были направ­ле­ны на то, что­бы не поз­во­лить Бри­та­нии и Фран­ции кана­ли­зи­ро­вать агрес­сию Гер­ма­нии стро­го на Восток. Соб­ствен­но, буду­щим союз­ни­кам пото­му и не уда­лось дого­во­рить­ся о кол­лек­тив­ных мерах без­опас­но­сти в Евро­пе, что все они пони­ма­ли – вой­на будет, вопрос лишь в том, на кого бро­сит­ся Гер­ма­ния. В резуль­та­те она бро­си­лась на всех.

Гит­лер, со сво­и­ми наци­ста­ми, был толь­ко наи­бо­лее ради­каль­ным гер­ман­ским поли­ти­ком, но на деле в Бер­лине суще­ство­вал прак­ти­че­ски пол­ный меж­пар­тий­ный кон­сен­сус (за исклю­че­ни­ем КПГ) отно­си­тель­но необ­хо­ди­мо­сти реван­ша. Без воен­но­го реван­ша и воз­вра­ще­ния себе ста­ту­са вели­кой дер­жа­вы, Гер­ма­ния не мог­ла удо­вле­тво­рить потреб­но­сти сво­ей эко­но­ми­ки в раз­ви­тии – тако­ва была дей­ство­вав­шая на тот момент коло­ни­аль­ная систе­ма, жест­ко закреп­ляв­шая рын­ки сбы­та и источ­ни­ки сырья коло­ний за соот­вет­ству­ю­щи­ми мет­ро­по­ли­я­ми. Соб­ствен­но, после­во­ен­ная деко­ло­ни­за­ция, в кото­рой наи­бо­лее актив­ное уча­стие при­ня­ли США, при­ду­мав­шие, вопло­тив­шие в жизнь нео­ко­ло­ни­аль­ную систе­му и полу­чив­шие от нее наи­боль­шие бону­сы, ока­зав­ши­е­ся, впро­чем, доста­точ­но боль­ши­ми, что­бы поде­лить­ся ими с союз­ни­ка­ми (вклю­чая быв­ших про­тив­ни­ков по Вто­рой миро­вой войне), была в первую оче­редь направ­ле­на на раз­ру­ше­ние систе­мы, делав­шей сле­ду­ю­щую вой­ну неиз­беж­ной, в виду невоз­мож­но­сти раз­ви­тия про­иг­рав­ше­го без воен­но­го реван­ша.

Создан­ная аме­ри­кан­ца­ми новая систе­ма име­ла один суще­ствен­ный изъ­ян – она пред­по­ла­га­ла нали­чие в мире един­ствен­но­го госу­дар­ства-геге­мо­на, экс­плу­а­ти­ру­ю­ще­го осталь­ных ради соб­ствен­но­го бла­го­со­сто­я­ния. Геге­мон мог делить­ся с союз­ни­ка­ми, а мог и не делить­ся, но он дол­жен был быть один. Систе­ма преду­смат­ри­ва­ла толь­ко один соци­аль­ный лифт – надо было стать либо граж­да­ни­ном США и полу­чать свою долю от их геге­мо­нии, либо их пред­ста­ви­те­лем на месте (в госу­дар­ствах-про­вин­ци­ях) – ком­пра­до­ром, кото­ро­му поз­во­ле­но кор­мить­ся со сво­е­го наро­да, при усло­вии, что боль­шая часть награб­лен­но­го отправ­ля­ет­ся в США.

При этом ком­пра­до­ры так­же забо­ти­лись о полу­че­нии ими (или их детьми) аме­ри­кан­ско­го граж­дан­ства. Это под­чер­ки­ва­ло их лич­ную лояль­ность геге­мо­ну (с кото­рым они свя­зы­ва­ют свое буду­щее) и дава­ло гаран­тии сле­ду­ю­щим поко­ле­ни­ям семьи, кото­рые ста­но­ви­лись «корен­ны­ми аме­ри­кан­ца­ми». Этот изъ­ян и обу­сло­вил борь­бу США про­тив СССР даже после того, как КПСС отка­за­лась от идеи экс­пор­та рево­лю­ции и при­ня­ла док­три­ну мир­но­го сосу­ще­ство­ва­ния. Создан­ная США систе­ма пред­по­ла­га­ла экс­клю­зив­ность и не тер­пе­ла ни нали­чия пре­тен­ден­тов на геге­мо­нию (кро­ме США), ни аль­тер­на­тив­ных систем.

Поэто­му, когда Рос­сия и Китай ста­ли заяв­лять о сво­ем пра­ве на соб­ствен­ную сфе­ру жиз­нен­ных инте­ре­сов и зону без­опас­но­сти, кон­фрон­та­ция ста­ла неиз­беж­ной. Какая может быть сфе­ра инте­ре­сов, недо­ступ­ная руко­вод­ству со сто­ро­ны геге­мо­на? Какая может быть зона без­опас­но­сти, если имен­но геге­мон обес­пе­чи­ва­ет без­опас­ность в обмен на послу­ша­ние? С точ­ки зре­ния инте­ре­сов аме­ри­кан­ской систе­мы уже сама попыт­ка заявить о неких пра­вах дру­гих госу­дарств, не даро­ван­ных аме­ри­кан­ца­ми и не зави­ся­щих от их доб­рой воли (могут и отнять) явля­лась ере­сью.

США и в этот раз не соби­ра­лись и не мог­ли (исхо­дя из меха­низ­мов, обес­пе­чи­вав­ших функ­ци­о­ни­ро­ва­ние систе­мы) дого­ва­ри­вать­ся об усло­ви­ях мир­но­го сосу­ще­ство­ва­ния. Кон­фрон­та­ция была неиз­беж­на, неза­ви­си­мо от пове­де­ния Рос­сии, неза­ви­си­мо от нали­чия или отсут­ствия Укра­и­ны и ее ори­ен­та­ции, даже если бы ЕС пол­но­стью или частич­но отка­зал­ся бы при­со­еди­нить­ся к аме­ри­кан­ской ата­ке на Рос­сию, послед­няя все рав­но бы слу­чи­лась, посколь­ку в пла­нах США имен­но раз­ру­ше­ние Рос­сии рас­смат­ри­ва­лось как более лег­кая зада­ча и необ­хо­ди­мый этап для окру­же­ния и подав­ле­ния Китая. Запад­ные поли­ти­ки нахо­ди­лись в пле­ну «леген­ды о ВВП», соглас­но кото­рой чем боль­ше раз­рыв в ВВП, тем быст­рее будет одер­жа­на побе­да более эко­но­ми­че­ски мощ­ной сто­ро­ной. Поэто­му они счи­та­ли, что лег­ко зада­вят Рос­сию (пре­сло­ву­тые 2% миро­во­го ВВП про­тив 40%), а с Кита­ем при­дет­ся пово­зить­ся так как с ним наблю­да­лось прак­ти­че­ское равен­ство ВВП. Для гаран­тии побе­ды был необ­хо­дим кон­троль над рос­сий­ским ресур­са­ми и воз­мож­ность бло­ки­ро­вать Китай так­же и со сто­ро­ны рос­сий­ской гра­ни­цы.

Вести горя­чую вой­ну США не соби­ра­лись – зачем рис­ко­вать ядер­ным столк­но­ве­ни­ем? Все долж­но было прой­ти в рам­ках финан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го столк­но­ве­ния (как в слу­чае с СССР). Укра­ин­ский кри­зис (рав­но как и гото­вив­ший­ся тай­вань­ский и дру­гие) был необ­хо­дим лишь как обос­но­ва­ние для вве­де­ния санк­ций. Соб­ствен­ное зна­че­ние он при­об­рел лишь когда по мере раз­ви­тия ситу­а­ции ста­ло ясно, что санк­ции быст­рее раз­ру­ша­ют запад­ные эко­но­ми­ки, чем нано­сят ущерб Рос­сии.

Так же как Гит­лер со сво­и­ми наци­ста­ми был одним из меха­низ­мов нача­ла Вто­рой миро­вой вой­ны, но не ее при­чи­ной, при­чи­ны нынеш­ней кон­фрон­та­ции лежат гораз­до глуб­же фор­маль­ных про­ти­во­ре­чий меж­ду РФ и Запа­дом по пово­ду рас­ши­ре­ния ЕС и НАТО. В кон­це кон­цов им же пред­ла­га­ли при­нять в эти орга­ни­за­ции Рос­сию и тем самым снять все про­бле­мы. Но США посчи­та­ли, что при­ем Рос­сии даст ей слиш­ком мно­го авто­ри­те­та и создаст воз­мож­ность ее пре­тен­зии на роль рав­но­прав­но­го геге­мо­на, что было недо­пу­сти­мо с точ­ки зре­ния инте­ре­сов создан­ной США гло­баль­ной поли­ти­ко-эко­но­ми­че­ской систе­мы.

Ошиб­лись США не в том, что рас­смат­ри­ва­ли кон­фрон­та­цию, как един­ствен­ный выход из ситу­а­ции – в рам­ках систе­мы у них дру­го­го и не было. Их ошиб­ка заклю­ча­лась в пере­оцен­ке жиз­не­спо­соб­но­сти сво­ей систе­мы. Вашинг­тон соби­рал­ся побе­дить, опи­ра­ясь на систе­му в тот момент, когда сама рос­сий­ско-китай­ская фрон­да ста­ла реаль­ной толь­ко пото­му, что систе­ма исчер­па­ла воз­мож­но­сти раз­ви­тия и пере­шла в режим упад­ка и раз­ру­ше­ния. В таком фор­ма­те США не мог­ли побе­дить в раз­вя­зан­ной ими кон­фрон­та­ции, то есть они спро­во­ци­ро­ва­ли кри­зис, в кото­ром неиз­беж­но про­иг­ры­ва­ли.

Тем не менее аме­ри­кан­ские эли­ты до сих пор не гото­вы при­знать свое пора­же­ние и пыта­ют­ся так­ти­че­ски выиг­рать у Рос­сии и Китая стра­те­ги­че­ски про­иг­ран­ную кон­фрон­та­цию. Это ведет к опас­ной, вплоть до ядер­но­го кри­зи­са, эска­ла­ции, о чем посто­ян­но напо­ми­на­ет рос­сий­ское руко­вод­ство. Но даже если ее (эска­ла­ции) удаст­ся избе­жать, побе­да в СВО не при­ве­дет ни к немед­лен­но­му, ни даже к быст­ро­му вос­ста­нов­ле­нию нор­маль­ных тор­го­во-эко­но­ми­че­ских свя­зей. Ста­рый мир рух­нул окон­ча­тель­но, в без­на­деж­ной борь­бе за геге­мо­нию США дове­ли свою систе­му до пол­ной ката­стро­фы. У нее боль­ше нет ресур­сов для рефор­ми­ро­ва­ния, при этом борь­ба, пожи­ра­ю­щая ресур­сы систе­мы, про­дол­жа­ет­ся. То есть, к момен­ту гипо­те­ти­че­ской капи­ту­ля­ции Запа­да (если удаст­ся обой­тись без ядер­ной кон­фрон­та­ции) систе­ма будет окон­ча­тель­но уни­что­же­на, а ресурс­ная база обну­ле­на.

В эко­но­ми­че­ском плане «пре­крас­ный новый мир» надо будет стро­ить зано­во. Несмот­ря на то, что попыт­ки зало­жить отдель­ные поли­ти­че­ские, финан­со­вые и эко­но­ми­че­ские осно­вы новой систе­мы уже пред­при­ни­ма­ют­ся Рос­си­ей и Кита­ем, до их пол­но­цен­но­го отбо­ра и объ­еди­не­ния в еди­ный сба­лан­си­ро­ван­ный меха­низм еще очень дале­ко, тем более что пока что основ­ные силы и ресур­сы ухо­дят на борь­бу с Запа­дом.

Таким обра­зом, ника­ки­ми уси­ли­я­ми кон­фликт невоз­мож­но было предот­вра­тить – Запад созна­тель­но исклю­чил воз­мож­ность ком­про­мис­са, и ника­ки­ми пре­вен­тив­ны­ми уда­ра­ми кон­фликт нель­зя завер­шить рань­ше, чем пол­но­стью исчер­па­ют­ся воз­мож­но­сти аме­ри­кан­ской систе­мы по акку­му­ли­ро­ва­нию ресур­сов для борь­бы за геге­мо­нию. Этот выбор Запа­дом уже тоже сде­лан. Един­ствен­ное, что мы можем – попы­тать­ся побе­дить без сры­ва в ядер­ную кон­фрон­та­цию, при помо­щи пол­но­го исто­ще­ния Запа­да, но на это пона­до­бит­ся вре­мя и после побе­ды в СВО. Сама же вой­на на Укра­ине и все, что вокруг нее про­ис­хо­дит – лишь эпи­зод кон­фрон­та­ции, кото­рая нача­лась гораз­до рань­ше и завер­шит­ся гораз­до поз­же. Этот эпи­зод при­об­рел для мно­гих наших граж­дан детер­ми­ни­ру­ю­щее про­шлое и буду­щее зна­че­ние, так как он бли­зок к нам и наи­бо­лее ярок. Мно­гим кажет­ся, что имен­но он поде­лил нашу жизнь на до и после, хоть на самом деле послед­ний шанс на мир­ную эво­лю­цию был отверг­нут Запа­дом на Мюн­хен­ской кон­фе­рен­ции по без­опас­но­сти в 2007 году, когда евро-аме­ри­кан­ские поли­ти­ки не вня­ли пре­ду­пре­жде­нию Пути­на и про­дол­жи­ли курс на подав­ле­ние Рос­сии.

Все, что может в таких усло­ви­ях сде­лать руко­вод­ство Рос­сии оно дела­ет. Оно дарит нам наше отно­си­тель­но ста­биль­ное насто­я­щее, ста­ра­ясь, что­бы уро­вень жиз­ни не слиш­ком силь­но падал по срав­не­нию с про­шлым «Золо­тым веком» и что­бы у нас остал­ся шанс дожить до «пре­крас­но­го буду­ще­го», а не геро­и­че­ски сго­реть в ядер­ном пожа­ре «в борь­бе за это».

Рости­слав Ищен­ко, Украина.ру

Силы ПВО за ночь уни­что­жи­ли 323 БПЛА ВСУ