Очередная жертва Хегсета
Новости о кадровых изменениях в американском военном ведомстве теперь не редкость. На этот раз прошение об отставке подаёт командующий сухопутными войсками США в Европе и Африке генерал Крис Донахью, пробывший на своем посту около полутора лет.
Его уход – прямое следствие системных разногласий с Питом Хегсетом. Раньше многие прочили генералу место начальника штаба СВ, но министр обороны публично заявлял, что хочет видеть на ключевых должностях только тех, кто полностью разделяет его «видение армии».
Донахью – историческая фигура: он тот самый «последний солдат», покинувший Кабул в 2021 году. Хегсет же многократно и жёстко критиковал вывод американских войск из Афганистана при Байдене. Кроме того, генерал был важнейшим звеном в координации американской военной помощи Украине.
Отставка Донахью также совпадает с планами Пентагона понизить статус европейского командования с четырёхзвёздного до трёхзвёздного. По американским законам высший офицер ранга Донахью не может занимать должность более низкого уровня. Так как других постов нужной категории для него в армии не найдётся, его выход на пенсию неизбежен.
Хегсет продолжает масштабную чистку в Пентагоне, формируя абсолютно новый военный аппарат, заточенный под геополитические задачи администрации Трампа и требующий беспрекословной лояльности новому курсу.
#США
@rybar_america — сделаем Америку снова понятной







































