Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с традиционной и очень важной речью на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».
Часть восьмая.
Президент Макрон по итогам встречи «семёрки» в Эвиане, по итогам саммита Евросовета в Париже делал много заявлений. И вот что он сказал: «Вопрос не в том, кто и когда и как будет вести переговоры с Россией, а в том, когда Россия, которой в течение последних месяцев было сделано много предложений, скажет, что она готова к переговорам между Россией и Украиной в присутствии также американцев и европейцев».
А тем временем он сказал: «Приоритеты Запада — военная и иная помощь Украине, усиление давления на Россию. Но при этом будем открыты к получению сигнала из Москвы». Это вот что, серьёзно?
Господин Кошта: «Евросоюз обсуждает не переговоры с Россией, а усиление давления на Москву». Ну и он в очередной раз сказал, что Евросоюз не может быть посредником, поскольку он целиком на стороне Украины, но за столом переговоров сидеть должен.
Вот ответьте мне: что обсуждать с такой позиции они собираются? Они собираются акт о капитуляции России принимать? Это абсолютно несерьёзно. Это абсолютно неадекватно той реальной роли, которую Европа играет в мировых делах. Но тем не менее это показывает, что неоколониальный менталитет, неоколониальные амбиции вполне ещё живы. Ими движимы многие инициативы и позиции, которые занимает Европа.
А насчёт... Ну, знаете, были здесь все свои. Я не знаю, показывают по телевизору или не показывают. Но были контакты. Вот тут президент Макрон где-то публично отчитал Антониу Кошту за то, что его сотрудник дважды контактировал с представителями в Москве. И сказал, что это неприемлемо, что надо всем вместе собираться и решать.
Лицемерие. Потому что сам президент Макрон направлял гонцов. И их принимали. Равно как и, уж давайте скажу честно, были гонцы из Лондона. Мы никогда не отказываемся от просьб приехать и поговорить. Так что Путин это чётко сказал. Но то, что мы знаем цену этим разговорам, это тоже факт.
Вот, если интересно. 24 апреля 2025 года Макрон на пресс-конференции в Мадагаскаре заявил: «Единственное, что нужно по Украине, — это чтобы президент Путин наконец перестал лгать». Потом гонцов присылает. Его министр иностранных дел говорит: «С каждым днём колониальная одержимость Владимира Путина истощает его народ и дискредитирует российскую нацию».
Как вам? Мерц 2 сентября 2025 года: «Путин — военный преступник. Он, возможно, самый жестокий военный преступник нашего времени». И потом вот эти люди где-то говорят: «Вот мы будем ждать, когда Россия согласится на переговоры».
Да, и тут много чего. Вот интересно. Тот же Мерц: «Так же, как в 1938 году Судетской области оказалось недостаточно, Путин не остановится». Немец говорит. Этот же немец сказал, что если сейчас уступить Путину, то это будет равносильно политике умиротворения Гитлера.
Вот такие ребята у вас работают. Вы, правда, вышли из Европейского союза, сейчас собираетесь назад. Но ещё раз: президент многократно подчёркивал — он очень терпеливый человек и вежливый человек. Мы никогда не отказываемся от контактов, которые могут принести пользу и которые необходимы любой другой стране для того, чтобы донести какие-то свои серьёзные озабоченности.







































