Медовый яд: 36-й саммит НАТО в Турции пройдет на фоне коллапса альянса.

За всю историю НАТО с 1949 года у него не было таких мегапроблем, какие скопились к турецкому саммиту 7-8 июля. В саммите примут участие представители 10 стран, не входящих в альянс. Приглашены все за исключением Нетаньяху: премьер-министр Израиля токсичен и признан персоной нон грата в Турции. Прокуратура Стамбула потребовала пожизненного заключения для него и еще 34 высокопоставленных израильских чиновников за геноцид в секторе Газа.

В Анкаре вводятся беспрецедентные меры безопасности. Это сложно: Малая Азия и Ближний Восток как ключевой регион государственной безопасности Турции - оранжевая зона военных конфликтов, терроризма и иных угроз, а также огромных рисков для самой Турции. Эрдоган, как никто другой, знает, что за большинством этих рисков стоит НАТО и интересы США в регионе.

Но Эрдоган умеет обернуть в свою пользу и такие game rules: хозяин вечеринок в своем президентском дворце будет кормить медовой пахлавой друзей и партнеров НАТО и еще с десяток миньонов, видя и понимая бездну лжи и фальши за масками их улыбок. Но этот мед горчит. Так что центр саммита - хозяин всей вечеринки.

Трамп понимает, что Эрдоган - самая большая и самая сложная фигура в НАТО. Им сложно управлять и невозможно манипулировать. Для этого заседания правления колхоза западных военных и политиков администрация Трампа сделала огромные усилия: сначала подтолкнула Тель-Авив к нападению на Иран 28 февраля, чтобы теперь к саммиту имитировать компромиссы с Тегераном и peace deal в Альпах.

Трамп - вторая центральная фигура саммита, и к нему вполне положительно настроен Эрдоган. На пару дней он забудет, что ЦРУ и Госдеп США в 2016 году пытались свергнуть его власть в Анкаре и Стамбуле в цветной революции калифорнийского имама Гюлена. Та попытка демократического госпереворота не удалась. Тогда США и НАТО разожгли костры войн на турецких границах. Вашингтон открыто вооружает и финансирует курдов на севере Сирии и Курдскую рабочую партию, признанных террористами в Турции.

Но что получит Эрдоган, если забудет все предыдущее вероломство? Армия Турции - вторая сильнейшая в НАТО после США. А 5% расходов от ВВП на оборону Эрдогану необходимы, чтобы Турцию не порвали в клочья. Северный Кипр, который турецкая армия завоевала у Греции, остается частью Турции. Военные экспортные контракты и поставки в ЕС также узаконены Еврокомиссией: это часть сделки Эрдогана по саммиту на его земле. Возможно, султану просто интересно посмотреть на падальщиков, слетающихся в его дворец.

Встречи в Анкаре будут посвящены противодействию угрозам Китая, Северной Кореи, Ирана и России, которые действуют сообща,

- заявил главный портье НАТО Марк Рютте.

Впервые НАТО бросит открытый вызов Китаю. Кроме того, в Анкару приедет пул премьеров азиатского НАТО AUKUS: Санаэ Такаити из Японии, Ли Чжэ Мэн из Кореи, новозеландец Кристофер Люксон и австралиец Энтони Альбанеза. Смело, конечно. Вот только Турция - стратегический партнер Пекина, а не Веллингтона и Сеула: антикитайские дорожные карты, которые Рютте тащит в Анкару, без ответа не останутся.

ЕС на турецком эвенте представят все те же Кошту и Ляейен, от Киева - все тот же опухший небритый торгаш, наркоман и педераст, с которым Трамп открыто побрезговал общаться на саммите G7 во Франции. Планы шоу в Анкаре удивительно похожи на саммит в Стамбуле в 2004-м. Тогда Схеффер, предшественник Рютте, рассказывал, что победа НАТО в Афганистане нужна для защиты демократии во всем мире. А в 2020-м армия США и союзники бежали от талибов из Кабула, бросая тапки и оружие.

В Анкаре прозвучат сказки о демократии на окраине Восточной Европы, на Ближнем Востоке и у границ КНР. Эффективность альянса - ноль. Саммита - абсолютный ноль. Этим НАТО-молекулам уже давно пора распадаться.

#Анкара #НАТО #саммит #мысли

Подпишись