В связи с участившимися налётами украинских дронов, в Сети вспомнили про советский Ан-2, также известный как "Кукурузник". Некоторые пользователи считают, что это воздушное судно могло бы быть полезным в борьбе с вражескими БПЛА. Если так, то почему их нет в нашем небе? Военкор Дмитрий Стешин напомним, как уничтожали малую авиацию в России. Сознательно - на беду всем. Подробности - в материале Царьграда.
В Интернете последнее время публикуют видео, на которых запечатлено, как "Кукурузники" Украины сбивают наши "Герани". В связи с этим у аудитории возник справедливый вопрос: "А у нас летают "Кукурузники"?". Ответ решил дать журналист Стешин.
А у нас, у нас очень долго гнобили малую, частную авиацию. Я очень давно занимался этой темой. Поразили цифры - в США, по состоянию на 2006 год, было 600 тысяч частных самолётов. Подержанная "Сесна" стоила начиная с 15 тысяч долларов, за 25 можно было взять аппарат с хорошим ресурсом. Не забуду историю из декабря 2004 года. Тассовка - "В Подмосковье задержан террорист с нелегальным частным аэродромом". Спецназ, все дела. Товарищ такой: "спецназ ведомственный, непонятный, им в декабре нужно отчитаться за минувший год, вот палку и срубили". Приезжаю к "террористу" на его тайный аэродром. Выходит "террорист". Говорит - я вообще-то командир трансконтинентального лайнера, лётчик в третьем поколении. Купил перед пенсией, по цене сельхозки, старый, довоенный аэродром. На нём в войну немцы стояли, потом Досааф. Купил ещё "кукурузник" и "Иволгу"... Думал, открою частный аэродром... Еду в воздушную прокуратуру, и там мне объясняют скороговоркой - "Нельзя, решительно нельзя, "Воздушный кодекс", а вы представляете, если он на этом самолёте в Кремль врежется?",
- напомним военный корреспондент, как уничтожали малую авиацию в России.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Анализируя ситуацию, автор записи пришёл к выводу, что частники на самолётах "совершенно не нужны крупным авиакомпаниям" в России. Они им просто мешали. И что вышло в итоге? В самой большой стране мира не было и нет частной малой авиации, констатирует журналист. Её же можно было развивать, как туризм, восстанавливать старые аэродромы в глуши, возить грузы точечно, людей обустраивать на местах. Но сознательно - на беду всем наша держава лишена важного сегмента.
Много что можно было, если думать не только о крупном бизнесе и его интересах,
- заключил Стешин.
Тем временем летательные аппараты ВСУ продолжают доставлять массу неприятностей. Из последних новостей: в ночь на 24 июня был совершён налёт на энергетическую инфраструктуру Севастополя, в результате чего город временно остался без электроснабжения. На объектах пришлось вводить особый режим.
Из-за отсутствия напряжения в сети троллейбусы утром на линии не выйдут. Чтобы добавить подвижной состав на самые востребованные маршруты, сегодня отменяем работу маршрутов №35, 41, 75, 84 и 129. Пожалуйста, планируйте время на дорогу с запасом,
- сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:








































