Украина объявила эвакуацию жителей приграничных населённых пунктов Черниговской области. Решение уже вызвало вопросы о возможном развитии событий на северном направлении. Полковник Виктор Баранец считает, что Киев опасается потери контроля над территорией. Однако есть и другая теория.
Украинские власти объявили обязательную эвакуацию жителей сразу 12 населённых пунктов Черниговской области. Вывоз людей должен начаться с 1 июля и продлиться около двух месяцев. Решение принято по запросу военных и уже вызвало широкий резонанс, поскольку регион граничит как с Россией, так и с Белоруссией.
На этом фоне многие заговорили о том, что Украина объявила эвакуацию не случайно. В информационном пространстве сразу появились предположения о том, что начинается подготовка к новому этапу боевых действий. Свою оценку ситуации в эксклюзивном интервью Царьграду дал военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец.
По его мнению, первый и самый очевидный вывод связан с опасениями самого Киева:
Самый и самый надёжный признак того, что политическое и военное руководство Украины предвидит скорый контроль российской армии над этими населёнными пунктами. Это раз.
Фото: коллаж Царьграда
При этом Баранец считает, что у решения может быть и другая сторона. Речь идёт о работе украинской пропаганды.
Второе - может говорить о том, что специально нагнетается ситуация, чтобы жители этих сёл, которые собираются насильно эвакуировать, чтобы они озлобились на Россию, на российскую армию. Тут уже вступает в действие пропагандистский аспект,
- отметил он.
При этом эксперт предположил, что такое решение Киева может облегчить продвижение русских войск:
Если вооружённые силы Украины не будут оборонять эти сёла, то это, безусловно, облегчит нам взятие под контроль этих населённых пунктов.
Однако говорить о том, что Армия России идёт прямо на Киев уже сейчас, по мнению Баранца, пока рано. Для этого необходимо решить целый комплекс военных задач.
Нам нужно разгромить те украинские войска, которые будут стоять на нашем пути по дороге на Киев. Вот это нам нужно. Для этого нужно провести очень чётко организованную спецоперацию, умную,
- подчеркнул эксперт.
Фото: коллаж Царьграда
По его словам, речь идёт не только о концентрации сил и средств, но и о грамотной работе разведки, которая должна заранее выявить украинские укрепления и огневые точки.
В то же время военный аналитик, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков считает, что эвакуация может иметь и иную цель. По его мнению, Киев заранее готовит оборонительные рубежи в приграничье:
Противник располагает разведданными о концентрации наших войск в Брянской области и заранее, как говорится, готовится к обороне. То есть вот эти населённые пункты, с которых будут эвакуировать мирных граждан, они станут опорными пунктами, которые будут не давать нашим войскам создавать вот эту санитарно-буферную зону.
По его оценке, решение об эвакуации скорее направлено на укрепление северного направления, нежели на облегчение возможного продвижения русской армии:
Нет, я думаю, здесь наоборот. Это делается с тем умыслом, чтобы нам не дать с Брянской области наступать в сторону Киева.
Баранец также обратил внимание на новую угрозу, которая будет играть серьёзную роль в любых наступательных действиях:
Особенно надо готовиться к групповым ударам беспилотников по нашим наступающим войскам.
Таким образом, эвакуация в Черниговской области выглядит не просто административной мерой. Кто-то видит в ней признак опасений Киева перед возможным продвижением русских войск, другие - попытку заранее подготовить оборону и сорвать создание буферной зоны. Но в любом случае решение показывает, что украинское руководство рассматривает северное направление как потенциально проблемное и готовится к различным сценариям развития событий.






































