Постпредство России при ООН в Женеве:
Из интервью Постпреда России при Отделении ООН в Женеве Г.М.Гатилова для МИА "Россия сегодня":
25 июня 2026 г., Женева
#СПЧ
• Российская делегация традиционно принимает самое активное участие в работе Совета ООН по правам человека (СПЧ), и стартовавшая 15 июня его 62-я сессия не станет исключением. В своем статусе наблюдателя в этом органе в ходе более чем трехнедельного марафона нами запланировано около трех десятков выступлений по различным правозащитным вопросам, находящимся в поле зрения СПЧ. Примем также активное участие в интенсивном переговорном процессе по порядка 30 проектам тематических и страновых резолюций.
• Акцентируем внимание на необходимости укрепления равноправного и взаимоуважительного сотрудничества в данной сфере на основе принципов и норм международного права. Совместно с нашими единомышленниками будем решительно выступать против политизации правозащитной тематики и ее использования в качестве повода для вмешательства во внутренние дела суверенных государств.
#ПреступленияКиевскогоРежима
• Мы активно работаем по данной теме не только с Советом и его специальными процедурами, но также с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), его руководителем Ф.Тюрком и местным дипкорпусом. Регулярно поднимаем тему преступлений киевского режима в наших многочисленных выступлениях в ходе сессий СПЧ и проходящих на их «полях» тематических мероприятий.
• Ооновская бюрократия – и Ф.Тюрк здесь не исключение – все они избегают открыто осуждать преступления кровавого киевского режима несмотря на весь ужас совершаемых им деяний. Наглядный тому пример – практически полное безмолвие высших чиновников ООН в отношении недавней террористической атаки ВСУ на колледж в Старобельске. Этой чудовищной по своей сути трагедии была посвящена буквально одна фраза в объемном пресс-релизе УВКПЧ, который целиком и полностью был посвящен осуждению легитимных российских ударов по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины, работающей на ВСУ.
#ЯдерноеРазоружение
• Прикрываясь тем, что Россия и Китай якобы за счет ДСНВ продвинулись сильно вперед в военно-ядерной области, администрация Д.Трампа с удвоенной энергией продолжила модернизацию собственной ядерной «триады» – наземного, подводного и воздушного компонентов. На реализацию этой затеи, по оценкам американских экспертов, понадобится в ближайшие 10 лет предусмотреть выделение не менее 1 трлн долл. США.
• Отмечаем не только курс некоторых европейских столиц на наращивание своих ядерных арсеналов, но и их последовательные попытки втянуть формально неядерные государства в осуществление деструктивных и опасных программ, направленных, в частности, на подрыв безопасности нашей страны. При этом решения, принимаемые руководством данных государств, наносят непоправимый ущерб глобальному режиму ядерного нераспространения и мешают достижению его целей, что не может не вызывать сожаления.
МИА "Россия сегодня"








































