Мейнстримный Госдеп в лице замгоссекретаря США по вопросам внешней помощи Джереми Левина и его босса Марко Рубио окончательно расставили для Кремля все точки над i в мифе о "духе Анкориджа".

На данный момент мы находимся в положении, когда Украина выигрывает войну. - Джереми Левин.

То есть, как было днями ранее тут сказано, Трампу украинские пространственные операции в формате "вертикальной войны" заходят. Трамп и форматирующий ему мозги мейнстримный Госдеп эти операции видят и именно по ним судят о том, что происходит в Украинском конфликте на данный момент времени.

Соглашения на Аляске не было. На Аляске было предложение. Но на Аляске не было соглашения. Если бы было соглашение, у нас бы завершилась война. - Марко Рубио.

Тут тоже все абсолютно предсказуемо для тех, кто изначально считал "дух Анкориджа" не более чем риторической вежливостью Трампа при тет-а-тет общении с Путиным в Канаде.

И поэтому сейчас Кремль (будем надеяться, окончательно с "духом Анкориджа" распрощавшийся) перед выбором.

Либо быстро показывать всему миру (и Трампу в том числе) свои собственные безоговорочно успешные пространственные операции в формате "вертикальной войны".

Либо идти на "заморозку" Украинского конфликта по ЛБС. Изначально зная при этом (теперь уже без всяких иллюзий!), что "корейский вариант" - это не мир, но иного в том формате мировой политики, которая сегодня существует в эпоху Трампа, добиться невозможно. Очень хорошо сегодня об этом написал Юрий Баранчик.

Однако вся сложность современного переговорного процесса заключается в том, что нынешняя культура переговоров принципиально не предполагает заключения долгосрочных и устойчивых соглашений. Дипломатический трек окончательно трансформировался в фиксацию промежуточных позиций в ходе непрекращающейся шахматной партии, где каждый сделанный ход записывается, но ни одна из сторон не считает себя связанной предыдущими договоренностями, если меняется тактическая ситуация.

В этих условиях классический мирный процесс перестает существовать как самостоятельная категория. Переговоры становятся лишь техническим инструментом для легитимации силовых маневров, а их содержание определяется исключительно расстановкой фигур на доске.

Вот теперь такая развилка для Кремля. При этом времени для раздумий почти нет, а тянуть дальше время абсолютно бессмысленно. Потому что меньше чем через четыре месяца, после промежуточных выборов в Конгресс, Трамп превратится в "хромую утку" и пытаться использовать его как инструмент против "глобального Лондона" станет абсолютно бессмысленно.