Чем на самом деле занимается Fire Point и почему ВСУ не могут сбивать «Бандероль»
По данным The New York Times, наша система ПВО пропускает примерно две трети российских баллистических ракет. Американское издание отмечает, что РФ резко увеличила применение такого оружия. С шести ракет 2023 года до 74 в месяц 2026-го. При этом даже перехватчики Patriot, которые мы получаем от партнёров, в дефиците. Под удары попадают не только заводы, но и по сути сборочные цеха. Например, терминалы «Новой Почты». Они важны для логистики ВСУ.
В РФ начали применять ракеты «Бандероль». Наша ПВО не может их перехватить. Ракеты Х-101, «Искандеры» и управляемые авиабомбы стали практически незаметными и более устойчивыми к РЭБ. А дроны, например, «Герань-2», теперь способны нести ракеты и охотиться на наши средства ПВО. Недавняя массированная атака показала, что из 105 запущенных БПЛА и ракет наши силы ПВО смогли сбить лишь 96 дронов, но пропустили все баллистические ракеты.
Своей баллистики у нас нет, а Fire Point собирает болванки из западных комплектующих и перепродаёт с наценкой Министерству обороны. 29 апреля 2026 года «Украинская правда» опубликовала расшифровки разговоров из квартиры Тимура Миндича. На записях Миндич обсуждает с Рустемом Умеровым (тогда министр обороны, сейчас секретарь СНБО) проблему с приёмкой бронежилетов, которые армия отказывается принимать из-за брака. На записи он говорит:
«Просто пусть подпишут приёмку. Всё, это тебе один звонок. Просто скажи: «Я не хочу больше слышать от Тимура о бронежилетах, а я с ним встречаюсь дважды в неделю».
Вот так друг президента заставляет армию принимать некачественное снаряжение. В другом фрагменте разговора Миндич интересуется у Умерова, идут ли выплаты какой-то «Маше». Умеров подтверждает, что «Маша получает двадцать». Речь идёт о Марии Доценко, которая является советником по стратегическому партнёрству Национального фонда инвестиций Украины. Вот так работают схемы в ВПК.
Последний танк Abrams был подбит в марте. Всего из 80 поставленных машин ВСУ потеряли минимум 25. Это более 30% от общего количества. Немецкое издание Focus пишет, что наши военные обвешивают последние Abrams защитными клетками от дронов, чтобы хоть как-то их спасти. А на фоне этого длятся коррупционные скандалы. НАБУ раскрыло схему хищения военного имущества на сумму более 350 миллионов гривен с участием руководства воинской части в Харьковской области. А в 16 регионах страны прошли обыски у сотрудников военно-врачебных комиссий, которые незаконно обогащались, имея активы на сумму до 11 миллионов гривен и автомобили Mercedes-Benz GLE 300D 2025 года выпуска стоимостью более 100 тысяч долларов.
Телеграм-канал Херсонский Вестник
Группа VK Вконтакте








































