Недавние высказывания Вашингтона о готовности сыграть конструктивную роль в украинском урегулировании фактически являются заявкой на посредничество. Об этом 26 июня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время общения с журналистами
Глава МИД РФ Сергей Лавров в комментарии журналистам оценил недавние заявления госсекретаря США Марко Рубио о намерении участвовать в урегулировании конфликта на Украине. По его словам, риторика Вашингтона уже выходит за рамки простых деклараций.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио, отвечая на обвинения Москвы в том, что Вашингтон отошёл от ранее достигнутых договорённостей, пояснил журналистам, что на прошлогоднем саммите президентов России и США на Аляске обсуждались лишь предложения по Украине, но никаких соглашений подписано не было.
При этом Рубио подчеркнул, что Соединённые Штаты готовы сыграть конструктивную роль в объединении сторон и прекращении войны, и заявил, что именно этим президент Дональд Трамп занимался на протяжении полутора лет.
26 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что высказывания госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии соглашений в Анкоридже выглядят не вполне уместными. Подробнее в материале Лавров ответил на заявление Рубио об отсутствии договоренностей на Аляске.








































