Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел в Киеве двусторонние переговоры с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманном. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своем телеграмм-канале.
Они обсудили ситуацию в зоне боевых действий, состояние энергетической инфраструктуры и экономики, а «также более широкие процессы безопасности». Сибига утверждает, что «Украина продолжает продвигаться на пути к членству в ЕС и ОЭСР, внедряя реформы и укрепляя институты».
«Мы рассмотрели сотрудничество в рамках программ ОЭСР, прогресс Украины в выполнении стандартов и критериев организации, а также весомый вклад ОЭСР в наши усилия по реформированию и модернизации государства. Мы высоко ценим подготовленные ОЭСР обзоры в сферах инфраструктуры, государственного управления и правосудия, которые будут представлены сегодня. Это практические инструменты, укрепляющие устойчивость Украины и способствующие реализации реформ».
Стороны отдельно обсудили подготовку к конференции по «восстановлению Украины и важность мобилизации международной поддержки для восстановления, устойчивости и долгосрочного развития Украины». По словам главы МИД, ОЭСР «принципиально поддерживает Украину»:
«Выразил надежду на дальнейший прогресс Украины на пути к присоединению к организации, в частности относительно принятия Советом ОЭСР положительного решения о начале переговоров относительно вступления и утверждения дорожной карты присоединения Украины».
Напомним, что ранее, в конце мая, Сибига провел встречу с высокой представительницей ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас. Стороны обсудили перспективы членства Киева в Европейском Союзе и ужесточение войны против России.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





































