Насколько глубоко посеяли хаос в тылах провокационные ролики и флаги и чем ответят солдаты на главную пропагандистскую операцию? Появление чужого флага на пляже превратило берег в информационный фронт: слухи о высадке, скорое отступление и массовая тревога – кто управляет ситуацией и как быстро её восстановят?
"40 дней ада. Поход на Крым"
Самой громкой и откровенно ужасной новостью с фронта стало повсеместное заявление командования ВСУ и ТрО о якобы полном захвате Кинбурнской косы после незаметного форсирования водной преграды в виде восьми километров Чёрного моря. Также опубликованы кадры с флагом Украины на косе.
Всё это, по словам противника, часть ранее анонсированной финальной ударной кампании в виде массированного контрнаступа с якобы походом на Крым, от которого в прошлый раз враг отказался лишь из-за угроз генерала Сергея Суровикина пустить тактические ядерные ракеты по логистике противника.
На фоне этого курсирует заявление Зеленского от 26 июня, что он "утвердил для СБУ проведение 40-дневной операции по оказанию воздействия на Россию с целью добиться прекращения войны". При этом нелегитимный требует остановки боевых действий по ЛБС, пока наши войска не начали штурм Славянско-Краматорской агломерации, но к которой подошли почти впритык (около 3 км до пригорода Славянска).
Важно помнить, что почти каждый раз после подобного рода заявлений террористы пытались убить и даже убивали наших высокопоставленных офицеров и командующих, в том числе у подъездов их собственных домов посреди Москвы.
При этом украинские ресурсы, в том числе и оппозиционные, уверены, что речь идёт именно о Крыме. Но не только, поскольку во всём этом замешаны страны Прибалтики и Финляндии.
Итак, цели подтверждены. Но что дальше и что делает Киев этими обстрелами помимо "загона" топлива на мост с последующим полным отрезанием полуострова? Питер приготовиться и окрестности,
– пишет блогер Анатолий Шарий.
Сейчас очень много разговоров о том, что ВСУ на конец лета готовят новое наступление, какую-то новую наступательную операцию. Один из активных участков, который фигурирует среди всех этих вариантов, это Кинбурнская коса.
Причём о том, что ВСУ планируют там какие-то действия, говорят прямо сейчас. То есть это даже не то, что произойдёт через пару месяцев, а то, что якобы произойдёт в ближайшее время или даже сейчас происходит,
– пишет военный обозреватель Михаил Дегтярёв, автор канала "Генеральный Штаб".
Десант ВСУ форсировал Чёрное море?
Позавчера появилось видео с украинским флагом на Кинбурнской косе. А следом представители ТрО "Юг" заявили, что якобы "русские бежали с Кинбурнской косы" после массированного артобстрела. Правда, позже они же заявили, что ВСУ ничего не захватывали.
По поводу флага, отмечает Дегтярёв, ходит сразу две версии произошедшего:
Первая, что это была десантно-диверсионно-разведывательная группа ВСУ, которая выдвинулась из Очакова, добралась до косы и установила там флаг, после чего большую часть десантуры ВСУ наши бойцы уничтожили дронами, а те, кто выжил, сбежали обратно в Очаков. Звучит, конечно, красочно. Но я вам скажу, [чушь] полная. Никакого десанта не было.
Вторая версия, и, похоже, это правда, – флаг забросил вражеский БПЛА. Единственное, что могло в каком-то смысле ненадолго форсировать такой участок Чёрного моря – это беспилотник.
И подобного на фронте – навалом. Происходит регулярно. А выдуманная сверхистория – это, похоже, часть психологическо-пропагандистской операции противника с целью внести панику в Россию:
Что же касается заявления [ТрО], что после артобстрела русская армия сбежала и оставила территорию, это тоже ерунда. Я на связи с бойцом отсюда. <…> ещё с апреля прошлого года. Поэтому мне прекрасно известна обстановка на Кинбурнской косе. На текущий момент никаких изменений нет. Все на своих местах, никто никуда не уходил. При этом нужно понимать одну простую вещь, что на самой косе, <…> почти никого и нет.
Те, кто знают, что собой представляет Кинбурнская коса, прекрасно понимают, о чём речь, поскольку сама коса – это, по сути, песочная насыпь шириной в 80 метров. Окопаться невозможно, поскольку сразу топит вода. На всю длину косы есть несколько наших позиций в капитальных строениях и всё.
Скриншот из видео Михаила Дегтярёва
И всё это для противника проблема не меньше, чем для нас. Если враг попытается высадить десант, его ещё на подступах начнут утюжить наши БПЛА, так как минимальное расстояние от Очакова до косы – 3 км. А реальная "морская тропа для заброса" – 8 км.
Тем не менее именно для подобных целей британский спецназ SBS тренирует украинских боевиков на полигонах в Одесской и Николаевской областях, а также в устье Дуная, сообщало многократно подполье.
Однако, даже если представить, что враг смог преодолеть это расстояние, закрепиться ему будет негде. И он будет уничтожаться на открытом пространстве. Весь десант наши дроноводы помножат на ноль:
Могут ли ВСУ попытаться устроить десант не на косу, допустим, а на полуостров, где всё-таки проще будет им закрепиться? Но тут другой нюанс. Им нужно преодолеть не 3 км по воде, а 8,5 км. И пока они будут плыть, их просто дронами разберут и всё. Так что панику по поводу Кинбурнской косы наводить не стоит. <…> Каждый год начинается вой, что вот сейчас будет десант на косу. Я помню, этот вой стоял ещё осенью 2022 года.
При этом Дегтярёв не исключает возможности, что враг к концу лета действительно попытается организовать где-то попытку нового наступления. Но где? На него ответ есть разве что у нашей разведки.




































