НАТО всё. И для России это плохая новость. Притом, что многие русские до сих пор любят Европу (безответной любовью), именно с ней нам придётся воевать на огромной "спорной" территории бывшего СССР. Америке это будет только… на руку: ослабление России и ЕС будет означать усиление США, и обе стороны ещё будут апеллировать к Вашингтону, как это сейчас делают Москва, Брюссель и Лондон в связи с Украиной.
НАТО проходит, возможно, через самую большую трансформацию в своей истории. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Марк Рютте на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе.
Комментируя заявление главы Пентагона Пита Хегсета о том, что Вашингтон продолжит выводить войска из Европы и станет меньше тратить на НАТО, он заметил, что в 2025 году европейские члены НАТО и Канада потратили на $139 млрд больше, чем в предыдущем году. Он добавил, что "США стараются поддержать давление на те страны Европы, которые отстают, и это хорошо".
То, что Хегсет и Рютте анонсировали создание НАТО 3.0, означает, что США переключается с Европы на Азию и действия Москвы по сдерживанию дальнейшей экспансии Запада. И главной задачей новой версии альянса станет удержание территории, которая оказалась под контролем НАТО после конца холодной войны.
В рамках концепции НАТО 3.0 американцы сократят свои войска в Европе (ибо ей никто реально не угрожает), которые нужны в других местах (Китай и т.д.). Поэтому европейские натовцы должны играть ведущую роль в "обороне" Европы "конвенциональными средствами",
- поясняет журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев.

На встрече министров обороны НАТО в Брюсселе глава министерства войны США Хегсет сообщил, что Вашингтон сокращает свои силы в Европе, и обозначил новую версию альянса "НАТО 3.0". Скриншот: Washington Examiner (автоперевод)
Он добавил, что в грядущей войне с Россией американцы не хотят умирать на поле боя, они не видят для себя в этом смысла. Но они очень заинтересованы, чтобы европейцы закупали новые вооружения у США. Глава Пентагона даже возмутился, что "очень многие союзники до сих пор не осознают историческую необходимость… в восстановлении дееспособного и мощного военного альянса". И "розги" для "порки" нерадивых уже заготовлены.
Сегодня я объявляю о шестимесячном обзоре… который будет посвящён анализу размещения американских войск и их баз в Европе. Срок - до шести месяцев. Возможно, меньше,
- заявил Хегсет.
Он отметил, что некоторые страны этот экзамен не сдадут, их "ждёт провал", поскольку мало тратят на оборону, а "Америка не может заботиться об обороне Европы или платить за неё больше, чем наши союзники". А потому "в будущем наши ежегодные взносы в НАТО будут зависеть от выполнения другими странами их целевых показателей оборонных расходов", и "там, где другие союзники не будут тратить средства оперативно, наши взносы будут снижаться".

Генсек НАТО Марк Рютте призвал Европу и США вооружаться. Видео: ТГ-канал "Пул №3"
США хотят "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться"
По мнению Латышева, американцы хотят "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться". Но прошли те времена, когда европейцы мирились с американским диктатом в НАТО.
При всей запущенности оборонной сферы европейцы тратили на военные нужды огромные деньги, но совершенно бездарно. Чтобы быть, например, на подхвате у США в Афганистане, занимаясь там непонятно чем. И докатились до того, что США собираются "отжать" у ЕС крупнейший остров мира, унижают европейцев в Гренландии! США втравили их в украинскую войну, получив от этого огромные выгоды - и финансовые, и экономические, и геополитические, - и теперь "спихнули" Украину на Европу,
- говорит аналитик.
Слова Хегсета лишний раз подтверждают то, что США по-прежнему намерены заставить европейцев платить за своё унижение и бесправие тройную цену, предлагая сварить кашу из американского топора. Но ЕС и европейские члены НАТО плюс тяготеющая к ним Канада нащупали выход из этой ситуации: это создание в Европе глобалистского "четвёртого рейха", развитие кооперации и наращивание военных расходов.
Пока - в рамках НАТО, но затем "вылупиться" из него, когда можно будет обойтись без американцев. Шансов, что у них получится, немало. Термином "НАТО 3.0" и обозначен фактически этот переходный период, который завершится однажды смертью НАТО и появлением евроармии. Никто - и особенно США - не будет считаться в мире с ЕС, который американцы пытаются расколоть, если у него не будет военной мощи,
- поясняет Латышев.

Министр войны Хегсет пристыдил Европу: не надо быть зависимыми от США. Видео: ТГ-канал "Пул №3"
НАТО всё. Почему это плохая новость?
Почему конец НАТО - это плохой вариант для России? Потому что сегодня американцы сдерживают европейскую ненависть по отношению к Москве (недаром Кремль так обхаживает Трампа). Поэтому статья 5 Устава НАТО "о коллективной обороне" мертва.
Однако нечто похожее на неё есть и в уставных документах превращающегося в военный блок ЕС, и вот тут данное положение через некоторое время наверняка заработает. В этой связи возникает законный вопрос, почему Москва соглашается с перспективой вступления в ЕС Украины. Потому что не может помешать?
- говорит обозреватель Царьграда.
Война между Европой и Россией будет только на руку американцам. Поскольку это будет означать усиление США. Они ещё будут апеллировать к Вашингтону, как это сейчас делают Москва, Брюссель и Лондон в связи с Украиной. Но если у фон дер Ляйен и её преемников всё-таки получится создать из ЕС амбициозное сверхгосударство, то, возможно, США и Британия могут снова сделать Россию на время своим ситуативным союзником.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:







































