Украина получит из США парогазовую электростанцию
На полях «конференции по восстановлению Украины» компания ДТЭК и GE Vernova подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий предоставление и установку новой парогазовой (комбинированного цикла, CCGT) электростанции мощностью 650 МВт одному из украинских объектов энергетики.
Также подписано соглашение на 282 млн долларов с британской Urenco на поставку обогащённого урана для АЭС, что должно обеспечить работу ядерных блоков на два года.
Всего форуме в Гданьске привлечено около 650 млн евро для подготовки к зимнему сезону 2026/2027 (трансформаторы, генераторы, кабели, запчасти, материалы для ремонта).
Несмотря на системные удары ВС России по украинской энергетике, в большинстве городов Украины есть электричество и было всю прошедшую зиму. Враг же со своей стороны нас не жалеет – бьёт всем чем есть и по всему, до чего дотянется.






































