Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что возвращение Владимиру Зеленскому ордена Белого Орла было бы для него оскорблением. Об этом 27 июня дипломат сказал в эфире телеканала TVN
По его словам, реакция на присвоение подразделению ВСУ имени "героев УПА"* была "неадекватной", поскольку "лично унизила президента". Сикорский отметил, что на месте президента Навроцкого придумал бы что-то другое — например, назвал бы аэропорт в Ясенке "аэропортом жертв УПА".
"В европейской культуре орденов лишают за совершение преступлений. А здесь имело место расхождение во мнениях по очень важным историческим вопросам. Лишение ордена или его возвращение — это форма оскорбления", — пояснил Сикорский.
Напомним, Навроцкий лишил Зеленского ордена 19 июня, подчеркнув, что для поляков УПА ассоциируется с преступлениями против граждан Польши в годы Второй мировой войны. Об этом – в материале Польша и Украина продолжают возвращение орденов
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
*Признана экстремистской и запрещена на территории РФ.






































