"Владычица морей" – Англия – никогда не смирится с нашим контролем над Крымом. Россия, с их точки зрения, должна быть закупорена в бутылке и отрезана от выхода к тёплым морям. И они уже знают, как это сделать.
Для Лондона русский Крым – источник постоянной мигрени. Если бы перед ними поставили выбор: триколор над Киевом и Харьковом, но при этом украинский (читай британский) Крым – они бы без сомнений взяли первый вариант. Это азы геополитики. Они объясняют почему, теряя Константиновку и вот-вот весь Донбасс, Киев начал активничать на южном направлении.
Англичане вместе с украинцами не делали этого раньше просто потому, что не могли. А сейчас "звёзды сошлись". Де-факто британцы теперь не только контролируют море в районе Крыма (наш Черноморский флот загнан в порты Новороссийска), но и небо над сухопутным коридором. Управление сразу двумя стихиями позволило Украине приступить к операции по торпедированию нашего "непотопляемого авианосца".
Но как они это сделают?
И сам Зеленский, и украинские военные эксперты намекают, что ВСУ готовят десант на Крым. Якобы они могут высадиться, например, на Кинбурнской косе и по аналогии с "курским наступом" занять как минимум несколько районов Крыма.
Зеленский хвастается, что обсуждает с главой ГУР новые удары по России. Скриншот: Telegram
Однако здесь сразу возникает пара принципиальных вопросов. Во-первых, ВСУ не обладают достаточным количеством сил, чтобы занять полуостров. А контроль его части станет такой же "хайповой", но бессмысленной с военной точки зрения акцией, как и в Курской области.
Во-вторых, открытый "прыжок" на Крым вызовет резкую реакцию Москвы вплоть до применения ТЯО.
Похоже, лягушку решено варить на медленном огне. Последние 4,5 года этот способ вялотекущего, но неизменного эскалирования показал свою эффективность.
Поэтому на Крым не станут наступать в лоб – его превратят в Ленинград времён 1941–1944 годов. То есть возьмут в блокаду. Это видно уже сейчас: гражданским не продают топливо, обстрелы нарастают, каждый день гибнут люди.
Военный эксперт Юрий Баранчик, анализируя один из сценариев, пишет, что противником запущен проверенный план:
Следующий этап – расширение специальных операций: удары FPV-дронами с морских платформ, охота на ПВО и мобильные огневые группы, наращивание разведки и дистанционного контроля над акваторией. Потому что Starlink. Это должно создать на полуострове постоянное давление и ощущение уязвимости. Конечный замысел – в повторении логики Херсона: после длительной блокады и разрушения инфраструктурной связности Россия якобы сама будет вынуждена сокращать присутствие или организовывать эвакуацию.
Задача – отсечь от большой земли
Особняком стоит проблема энергетической безопасности полуострова. Власти Крыма и Севастополя просят жителей экономить электричество, потому что энергосистема после постоянных ударов ВСУ работает на пределе своих возможностей. Дальше может быть ещё хуже.
Если внешнее энергоснабжение прекратится, начнётся цепная реакция: массовый завоз генераторов, экстренная переориентация бизнеса и критическая перегрузка главной артерии – трассы Керчь-Симферополь. На данный момент этот коллапс сдерживается только тем, что энергомост продолжает работать. Его уничтожение может стать спусковым крючком для полного логистического паралича,
– отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин.
Иными словами, наиболее опасный сценарий для Крыма – длительная кампания по периодическому нарушению связности полуострова с "большой землёй".
Коллаж Царьграда
Актив неликвидный?
Вероятно, враг полагает, что в какой-то момент содержание Крыма станет слишком "дорогим удовольствием" для России. И страна, живущая по капиталистическим лекалам, просто скинет с себя "токсичный актив".
Дескать, это Ленинград не сдали, потому что над СССР довлела идеология, а сейчас всем управляют деньги, поэтому людей вывезут по "дороге жизни" (Крымскому мосту, если он сохранится), а населению большой России как-нибудь "объяснят ситуацию".
Между тем сам Баранчик считает, что задачи у врага несколько иные.
Самый опасный сценарий для Крыма – не штурм с десантом. Наиболее опасный сценарий – длительная кампания по периодическому нарушению связности с материком. Стоит ожидать не попытки захвата Крыма, а постепенного превращения всего Чёрного моря в пространство постоянного дистанционного поражения,
– отмечает эксперт.
Безусловно, враг будет предпринимать попытки оторвать Крым от России. Его намерения очевидны. Но в чём он заблуждается — так это в том, что русский народ смиренно согласится на "экономическую целесообразность" выхода из Крыма. Это глупость вроде той, что из-за закрытия "Макдоналдса" и "Икеи" люди побегут штурмовать Кремль.
Полуостров – лимфатический узел нашей страны, а его жители – наследники героев, о которых Лев Толстой писал в "Севастопольских рассказах", а командир объединённого партизанского района в Крыму, писатель Илья Вергасов – в "Крымских тетрадях".
Оборона Крыма. Коллаж: "Царьград"
В чём суть?
Потеря Крыма для нашей страны станет подлинной катастрофой, которая без всяких пустых разговоров о "красных линиях" переведёт СВО в совсем иную плоскость. Чтобы сломать этот сценарий, мы уже сейчас должны вернуть контроль над водой и воздухом. А значит, сосредоточиться на выпуске БЭКов и БПЛА, их должно быть кратно больше, чем у врага. И только так наш "непотопляемый авианосец" сможет и дальше нести боевое дежурство.






































