Пока мы стоим в очередях на АЗС, "бензиновый король" празднует: Вот, что о нём известно. В соцсетях всплыл собственник одной из топливных компаний, у которого нашли роскошное поместье под Одинцово и эксклюзивный Ferrari Purosangue стоимостью 75 млн рублей, купленный в разгар войны в итальянской фирме. И вот на таких бизнесменов возложена ответственная миссия обеспечивать нормальное функционирование экономики в военное время.
В последние дни цена бензина АИ-95 на некоторых заправках в Москве и Подмосковье выросла до 97 рублей за литр, а местами и выше 100 рублей. То есть примерно столько же, сколько сейчас на Украине. В связи с этими повышением стоимости ФАС начала проверку топливных компаний - и запросила у самых "борзых" из них экономическое обоснование повышения.
Тем временем собственник одной из таких компаний всплыл в соцсетях У владельца сотен заправок нашли роскошное поместье стоимостью около 1,5 млрд рублей, расположенное в элитном коттеджном посёлке под Одинцово. Также у "бензинового короля" имеется шестикомнатная квартира в Оболенском переулке - одном из элитных районов Москвы (около 500 млн рублей). А ездить он предпочитает на Bentley Continental GT 2022 года ценой около 40 млн рублей.
Помимо того, как пишут тг-каналы, сама компания владеет пентхаусом в 600 кв.м (около 2 млрд рублей) и и Ferrari Purosangue за 75 миллионов рублей. Причём автомобиль был куплен в итальянской фирме уже в разгар войны.

Скрин с тг-канала borisenkoD
Всего же с начала года в России куплено на 80% больше элитных авто "Ламборгини", чем в прошлом году. Даже несмотря, что их цена гораздо выше номинала, так как они ввозятся с Запада фактически контрабандой.
И государство надеется, что вот эти бизнесмены будут обеспечивать нормальное функционирование экономики в военное время. Но как обеспечивать, если надо отбивать расходы на красивую жизнь?
Проблемы с топливом по всей стране
Между тем, ситуация с бензином в стране ухудшается. В 53 регионах введены ограничения, и этот список продолжает расширяться.
Где-то бензина совсем нет. И речь не только про Крым и Новороссию. Эта проблема коснулась также и Ханты-Мансийского автономного округа, где добывается около 40% всей нашей нефти. Там на заправках "Газпром нефти" и "Лукойла" топливо отпускают только в баки автомобилей с лимитом до 40 литров бензина и 80 литров дизеля на человека. А в Иркутской области часть АЗС и вовсе прекратили работу.

Коллаж Царьграда
23 июня на совещании у президента России Владимира Путина вице-премьер Александр Новак назвал ситуацию с топливом "непростой, но контролируемой". "Контролируемая" - значит, полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, а также обсуждение импорта топлива из-за рубежа.
Как отмечает обозреватель Царьграда Владлен Чертинов, то, что страна, которая входит в тройку крупнейших добытчиков нефти, вынуждена затыкать дыры на внутреннем рынке за счёт прекращения поставок за рубеж и даже закупок топлива у других стран, - это уже не кризис. Это системный провал.

Цена на наш АИ-92 в Монголии 55 рублей. Скрин "Царьград ТВ"
Олигархи - люди неглупые, они понимают, что ситуация усугубляется и ставит власть перед необходимостью воевать в полную силу: всё для фронта, всё для победы! Но в стране, ведущей войну за своё существование, вся экономика должная быть переведена на военные рельсы. Что несовместимо с дальнейшим ростом сверхприбылей частных лиц, с повышением цен на бензин - потому что для воюющего государства этот вопрос стратегический,
- говорит Чертинов.
В дружественном нам Иране, к примеру, бензин сегодня стоит 2 рубля за литр по квоте. Свыше квоты - 5 рублей. И это несмотря на санкции и войну. Наши же банки и крупный бизнес сделают всё, чтобы не допустить перевода экономики на военные рельсы, затягивания собственных поясов и изменения статус-кво. И на этом фоне принятие закона, ограничивающего десятилетним сроком возможность государства изымать у частных владельцев имущество, приобретённое в ходе приватизации, выглядит как крупная победа олигархата. Крупная, но не окончательная.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:






































