Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя", уцелевшие после вызванного атакой ВСУ пожара, отреставрируют, сообщил "Известиям" директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя", уцелевшие после вызванного атакой ВСУ пожара, отреставрируют, сообщил "Известиям" директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

"Наши специалисты разбирают остатки предметного плана. Мы хоть и видим там муляжи и гипсовые копии каких-то предметов, именно макеты, но мы считаем, что то, что уцелело, оно всё-таки уже тоже представляет собой нашу историю. Оно здесь всё-таки экспонировалось на протяжении, там, 70 с лишним лет", — рассказал он.

По его словам, сейчас сотрудники обследуют недогоревшую часть площадки и выносят сохранившиеся материалы. Их используют при создании нового предметного плана.

Как рассказала главный хранитель музея Анна Стрижак, всего из зоны разрушений достали 13 крупных фрагментов, один средний, а также три крупных и восемь средних фрагментов с изображением неба. Сейчас их законсервировали до передачи на восстановление.

Кроме того, под завалами обнаружили диораму "Подземно-минная война", состояние которой до этого было неизвестно. Эксперты определят, нужна ли ей реставрация.

В ночь на 10 июня Киев атаковал с помощью БПЛА музей-панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 годов". На его крыше возник пожар — зданию причинен ущерб. По предварительным оценкам, получило критические повреждения полотно "Штурм 6 июня 1855 года", написанное группой советских художников в 1954 году.