Власти Великобритании намерены продать почти 100 тонн российской нефти марки Urals с захваченного в середине июня в проливе Ла-Манш танкера Smyrtos, который Лондон связывает с теневым флотом России. Вырученные средства планируется направить на оказание военной помощи Украине. Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.
По мнению британских чиновников, после захвата судна нефть, находившаяся на его борту, на законных основаниях принадлежит теперь их стране, и правительство может распоряжаться ей по своему усмотрению.
Отмечается, что британские власти планируют выставить нефть на продажу, а вырученные средства направить на закупку военного оборудования либо передать их Киеву напрямую. Рыночная стоимость находящейся на борту захваченного танкера нефти составляет около ?35 млн ($46 млн). Также рассматривается возможность использования её для потребления внутри страны. Однако пока неясно, как юридически обосновать её передачу из госсобственности в распоряжение энергетических компаний.
Как сообщили источники издания, само судно после выгрузки нефти и завершения расследования о нарушении санкций могут освободить.
Напомним, 14 июня британские военные по приказу премьер-министра Кира Стармера захватили в проливе Ла-Манш нефтяной танкер Smyrtos, следовавший под флагом Камеруна из российского порта Усть-Луга в Индию.
В операции по захвату судна участвовали подразделения Королевской морской пехоты, вертолёты, патрульный самолет, а также фрегат и противоминный корабль из состава Королевского флота.
Как утверждает британское МО, задержание судна, якобы входящего в состав российского «теневого флота», проводилось в соответствии с нормами британского и международного права. Британская прокуратура обвинила капитана задержанного танкера в обходе антироссийских санкций посредством транспортировки морским путём запрещенной российской нефти в третью страну. Экипаж судна состоит из граждан Индии и Грузии, россиян на борту танкера Smyrtos не было.
В начале года правительство Великобритании заявило, что нашло «законные основания» для задержания танкеров, относящихся к «теневому флоту», используемому Россией для перевозок в обход санкций Запада. В конце марта Кир Стармер разрешил военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов Соединённого королевства задерживать находящиеся под санкциями суда, следующие транзитом через британские территориальные воды.
В России осудили действия Лондона, назвав их «пиратством XXI века». В МИД России отметили, что само определение «теневой флот» в международном правовом поле отсутствует. Оно является политическим вымыслом русофобски настроенных западных политиков и также служит для них и предлогом, и оправданием разбоя на морских коммуникациях.
Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев высказал мнение, что действия Лондона являются очередной попыткой отвлечь британское общество от внутренних проблем, и прежде всего миграционного кризиса.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.




































