В поддержке Украины Германия перешла исключительно к военному и военно-техническому сотрудничеству

Фото: © Jens B?ttner/dpa

Наде­лав­шее шуму неде­лю тому назад заяв­ле­ние коман­ду­ю­ще­го люфтваф­фе Холь­ге­ра Ной­ма­на о готов­но­сти хоть зав­тра нане­сти удар по Рос­сии толь­ко на пер­вый взгляд выгля­дит мак­си­маль­но смеш­но.

Как пишут немец­кие СМИ, у ВВС Гер­ма­нии из 345 бое­вых само­ле­тов спи­соч­но­го соста­ва на ходу, что назы­ва­ет­ся, от силы поло­ви­на. Та же кар­ти­на и с кры­ла­ты­ми раке­та­ми Taurus, точ­ное коли­че­ство кото­рых засек­ре­че­но. Да и вооб­ще, в послед­нее вре­мя воору­жен­ные силы ФРГ были в боль­шей сте­пе­ни оза­бо­че­ны инклю­зив­но­стью и раз­но­об­ра­зи­ем в сво­их рядах, чем под­дер­жа­ни­ем реаль­ной бое­спо­соб­но­сти.

Тем не менее в послед­нее вре­мя мно­гое изме­ни­лось. И если люфтваф­фе само по себе по-преж­не­му не пред­став­ля­ет для нас серьез­ной угро­зы, то уже сов­мест­ные новей­шие гер­ма­но-укра­ин­ские раз­ра­бот­ки в обла­сти БПЛА игно­ри­ро­вать не полу­чит­ся.

Но нач­нем по поряд­ку. Офи­ци­аль­но, пере­во­ору­же­ние всей Евро­пы (и сре­ди про­чих Гер­ма­нии) свя­за­но с пла­на­ми США по выве­де­нию боль­шей части сво­е­го воин­ско­го кон­тин­ген­та за пре­де­лы Ста­ро­го Све­та.

«В тече­ние послед­них несколь­ких недель на встре­чах в поли­ти­че­ских и воен­ных шта­бах НАТО США изло­жи­ли суще­ствен­ное сокра­ще­ние сво­е­го вкла­да в модель сил аль­ян­са. Эта модель опре­де­ля­ет, какая аме­ри­кан­ская тех­ни­ка и пер­со­нал будут направ­ле­ны за пре­де­лы Евро­пы в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти. Речь идет о сокра­ще­нии на 30% стра­те­ги­че­ских бом­бар­ди­ров­щи­ков, кото­рых нет у Евро­пы, на 75–100% раз­ве­ды­ва­тель­ных и удар­ных дро­нов и при­мер­но на 50% кораб­лей ВМС. В Брюс­се­ле опа­са­ют­ся, что США пере­кла­ды­ва­ют обо­ро­ну Евро­пы на самих евро­пей­цев, не остав­ляя вре­ме­ни на созда­ние аль­тер­на­тив. Окон­ча­тель­ное реше­ние могут пере­смот­реть на сам­ми­те в Анка­ре в июле, но в аль­ян­се гото­вят­ся к худ­ше­му», – пишет изда­ние BILD*.

Кро­ме того, гер­ман­ские вла­сти, и в том чис­ле руко­вод­ство бун­дес­ве­ра, про­дол­жа­ют пугать обы­ва­те­ля «рус­ской угро­зой», кото­рая, по их сло­вам, долж­на реа­ли­зо­вать­ся не позд­нее 2029 года в виде напа­де­ния Рос­сии на запад­ный аль­янс.

«Гер­ма­ния долж­на быть гото­вой к напа­де­нию Рос­сии к 2029 году или ранее. Мы долж­ны быть гото­вы к бою. 2029 год – это не немец­кие сро­ки. Это раз­ве­ды­ва­тель­ные дан­ные, согла­со­ван­ные с НАТО. Все 32 парт­не­ра НАТО соглас­ны с тем, что у Рос­сии может появить­ся воз­мож­ность вторг­нуть­ся в стра­ну-парт­не­ра НАТО в 2029 году», – заяв­ля­ет глав­но­ко­ман­ду­ю­щий немец­кой арми­ей гене­рал-лей­те­нант Кри­сти­ан Фрой­динг.

Актив­но рас­про­стра­няя подоб­ные измыш­ле­ния, офи­ци­аль­ный Бер­лин не стес­ня­ясь гово­рит о созда­нии новых образ­цов воору­же­ний, непо­сред­ствен­но для вой­ны с Рос­си­ей.

Так, на недав­но про­шед­шей в гер­ман­ской сто­ли­це Меж­ду­на­род­ной авиа- и аэро­кос­ми­че­ской выстав­ке ILA были, в част­но­сти, пред­став­ле­ны:

– бое­вой бес­пи­лот­ник раз­ме­ра XXL от ком­па­ний Rheinmetall и Boeing, спо­соб­ный авто­ном­но летать рядом с пило­ти­ру­е­мы­ми само­ле­та­ми, шпи­о­нить за целя­ми, глу­шить рада­ры про­тив­ни­ка или само­му нести воору­же­ние;

- бое­вой дрон «Пульс-19», пред­на­зна­чен­ный для наблю­де­ния за боль­ши­ми тер­ри­то­ри­я­ми и достав­ки в вой­ска сним­ков с поля боя – прак­ти­че­ски в режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни. Гово­рят, эта – – маши­на осо­бен­но понра­ви­лась канц­ле­ру Фри­дри­ху Мер­цу, кото­рый и сам увле­ка­ет­ся пило­ти­ро­ва­ни­ем;

- авто­ном­ный мате­рин­ский дрон U145 Airbus, похо­жий на обыч­ный вер­то­лет, в кабине кото­ро­го нико­го нет. Дан­ный аппа­рат может пере­во­зить бое­при­па­сы и сна­ря­же­ние, выпол­няя зада­ния, кото­рые могут ока­зать­ся слиш­ком опас­ны­ми для пило­тов.

И это, разу­ме­ет­ся, дале­ко не все новин­ки. Отдель­но отме­ча­ет­ся, что в ходе сво­их выступ­ле­ний на выстав­ке пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных воен­ных кон­цер­нов гово­ри­ли о том, что сего­дня Гер­ма­ния тра­тит на обо­ро­ну столь­ко денег, сколь­ко не тра­ти­ла уже деся­ти­ле­ти­я­ми, и пото­му все боль­ше ком­па­ний ВПК ищет новых сотруд­ни­ков: инже­не­ров, раз­ра­бот­чи­ков ПО, экс­пер­тов по ИИ, меха­ни­ков, мон­таж­ни­ков и так далее.

«Мы не уволь­ня­ем, а наби­ра­ем пер­со­нал. […] Мы нани­ма­ем око­ло 10 000 чело­век в год», – гово­рит гла­ва Rheinmetall Армин Пап­пер­гер, заяв­ляя, что кон­церн хочет вырас­ти до 60 000 – 70 000 сотруд­ни­ков, что вме­сте с пер­со­на­лом пред­при­я­тий-постав­щи­ков и смеж­ни­ков соста­вит при­мер­но 210 000 чело­век.

Ана­ло­гич­ная ситу­а­ция наблю­да­ет­ся и у дру­гих пред­при­я­тий ВПК Гер­ма­нии. Так, ска­жем, кон­церн обо­рон­ной элек­тро­ни­ки Hensoldt пла­ни­ру­ет в бли­жай­шие две­на­дцать меся­цев нанять до 3000 новых сотруд­ни­ков, мюн­хен­ский стар­тап бое­вых дро­нов Helsing попол­ня­ет свой кол­лек­тив при­мер­но на 50 чело­век в месяц, про­из­во­ди­тель дро­нов Quantum Systems пла­ни­ру­ет более 200 новых най­мов на 2026 год, а TKMS – пред­при­я­тие, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­е­ся на стро­и­тель­стве под­вод­ных лодок и бое­вых кораб­лей – тоже соби­ра­ет­ся до кон­ца 2029 года создать на вер­фи в Висма­ре до 1500 новых рабо­чих мест.

При этом пере­ори­ен­та­ция про­из­вод­ства под воен­ные нуж­ды про­ис­хо­дит и на преж­де сугу­бо мир­ных пред­при­я­ти­ях: в част­но­сти, тер­пя­щий колос­саль­ные убыт­ки гер­ман­ский авто­пром все актив­нее пред­ла­га­ет свои услу­ги в про­из­вод­стве колес­ных баз для пунк­тов запус­ка и управ­ле­ния дро­на­ми и про­чих видов воору­же­ний.

Как пишет Financial Times, Mercedes-Benz уже выхо­дит на коопе­ра­цию с дро­но­вым стар­та­пом Tytan Technologies. А Heidelberger Druck готов начать сотруд­ни­че­ство с укра­ин­ским про­из­во­ди­те­лем бес­пи­лот­ни­ков.

И вот об этой сто­роне мили­та­ри­за­ции немец­кой про­мыш­лен­но­сти сто­ит пого­во­рить осо­бо. Не так дав­но, высту­пая с три­бу­ны Бун­дес­та­га, Фри­дрих Мерц в оче­ред­ной раз заявил, что Гер­ма­ния будет про­дол­жать под­дер­жи­вать киев­ский режим «столь­ко, сколь­ко потре­бу­ет­ся».

«Мы дела­ли это вче­ра, мы дела­ем это сего­дня, и мы будем делать это зав­тра, столь­ко, сколь­ко будет необ­хо­ди­мо», – про­из­нес бун­десканц­лер.

Вот толь­ко речь идет отнюдь не о постав­ках на Укра­и­ну про­до­воль­ствия или това­ров пер­вой необ­хо­ди­мо­сти. Нет, о про­стых людях по обе сто­ро­ны укра­ин­ско-евро­пей­ской гра­ни­цы дав­но уже никто не дума­ет.

В то же вре­мя немец­кие вла­сти отда­ют себе отчет, что их актив­ное уча­стие в укра­ин­ском кон­флик­те в каче­стве постав­щи­ков смер­то­нос­но­го ору­жия дела­ет их соучаст­ни­ка­ми и бене­фи­ци­а­ра­ми эска­ла­ции, толь­ко отда­ля­ю­щей Укра­и­ну и Евро­пу от мира.

Как отме­ча­ет изда­ние Berliner Zeitung, вла­сти ФРГ офи­ци­аль­но заяви­ли, что ата­ки ВСУ по тер­ри­то­рии РФ не нару­ша­ют меж­ду­на­род­ное пра­во, что даже ста­ло пово­дом для кри­ти­ки со сто­ро­ны оппо­зи­ции.

«Каби­нет Мер­ца-Клинг­бай­ля созна­тель­но выби­ра­ет путь пря­мой воен­ной кон­фрон­та­ции с Рос­си­ей. Гер­ма­ния ста­но­вит­ся целе­вым рай­о­ном для рос­сий­ских воору­жен­ных сил», – заявил лидер фрак­ции Левой пар­тии в бун­дес­та­ге Серен Пель­ман.

Но увы, подоб­ные заяв­ле­ния в нынеш­нем гер­ман­ском поли­ти­ку­ме оста­ют­ся гла­сом вопи­ю­ще­го в пустыне. Вме­сто это­го с каж­дым днем появ­ля­ет­ся все боль­ше фак­тов актив­но­го втя­ги­ва­ния Гер­ма­нии в укра­ин­ский кон­фликт: сна­ча­ла через сов­мест­ную раз­ра­бот­ку и про­из­вод­ство новых видов ору­жия, затем через его испы­та­ние непо­сред­ствен­но в бое­вых усло­ви­ях.

Сооб­ща­ет­ся, что пря­мо сей­час немец­кий обо­рон­ный кон­церн Diehl Defence ведет пере­го­во­ры с укра­ин­ской ком­па­ни­ей Fire Point о раз­вер­ты­ва­нии сов­мест­но­го про­из­вод­ства кры­ла­тых ракет FP?5 «Фла­мин­го» на тер­ри­то­рии Гер­ма­нии.

«Гене­раль­ный дирек­тор Diehl Defence Хель­мут Раух на меж­ду­на­род­ной авиа­кос­ми­че­ской выстав­ке ILA Berlin рас­ска­зал, что немец­кая сто­ро­на пла­ни­ру­ет модер­ни­зи­ро­вать раке­ту, осна­стив ее сво­и­ми пере­до­вы­ми голов­ка­ми само­на­ве­де­ния и высо­ко­точ­ны­ми систе­ма­ми управ­ле­ния. Бер­лин рас­смат­ри­ва­ет «Фла­мин­го» как евро­пей­скую аль­тер­на­ти­ву аме­ри­кан­ским раке­там Tomahawk, посколь­ку заяв­лен­ная даль­ность «Фла­мин­го» состав­ля­ет 3000 км. Ком­па­нии уже заклю­чи­ли рамоч­ное тех­но­ло­ги­че­ское согла­ше­ние, кон­крет­ные пара­мет­ры запус­ка про­из­вод­ствен­ных линий в Гер­ма­нии будут утвер­ждать­ся на встре­чах в бли­жай­шие неде­ли», – пишет BILD.

При этом вряд ли нем­цы не осве­дом­ле­ны о том, каким обра­зом и по каким целям Киев пла­ни­ру­ет при­ме­нять дан­ный тип ракет. На днях, в ходе выступ­ле­ния на укра­ин­ском ТВ совет­ник офи­са пре­зи­ден­та Укра­и­ны тер­ро­рист и экс­тре­мист Подо­ляк пря­мо заявил, что их зада­ча при­ве­сти к «бру­таль­ным соци­аль­ным послед­стви­ям» жите­лей Рос­сии.

И вклад Гер­ма­нии в осу­ществ­ле­ние это­го чудо­вищ­но­го агрес­сив­но­го пла­на ока­зы­ва­ет­ся не толь­ко неоспо­рим, но и весь­ма зна­чи­те­лен, что осо­бо выде­ля­ет­ся на фоне прак­ти­че­ски пол­но­го отсут­ствия в отно­ше­ни­ях Бер­ли­на и Кие­ва гума­ни­тар­ной состав­ля­ю­щей.

*изда­ние вне­се­но в РФ в реестр ино­аген­тов

Алек­сей Белов, ФСК

Седь­мой пре­мьер для кота Лар­ри