Стармер ушёл в отставку, Киев получит 600 ракет, Зеленский угрожает Белоруссии: итоги 22 июня

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке, Украина подписала контракт с Германией на 600 ракет ПВО, а Владимир Зеленский продолжает эскалацию в адрес Минска. О ключевых событиях за сегодняшний день — в итоговой сводке "Украина.ру".

Отставка Стармера

Кир Стармер объявил об уходе с поста премьер-министра и лидера Лейбористской партии, выступая на Даунинг-стрит.

"Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку", — заявил он. Стармер останется на посту до выборов нового лидера партии, которые пройдут до летних парламентских каникул.

Президент США Дональд Трамп ещё накануне назвал отставку предопределённой: "Он потерпел крах по двум направлениям — иммиграция и энергетика".

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев назвал уход британского премьера "важным сигналом для разжигателей войны в Европе".

Однако в Кремле и экспертной среде сходятся во мнении: на антироссийском курсе Лондона это не скажется.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в отметил:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил:

600 ракет для Киева

Тем временем Украина подписала с Германией контракт на закупку 600 ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot. Об этом сообщил Владимир Зеленский в интервью телеканалу ТСН. По его словам, ФРГ приступила к выпуску ракет после получения лицензий от США. Правда, Зеленский признал: поставки потребуют значительного времени из-за особенностей производственного цикла.

При этом он заявил, что американская команда впервые положительно отреагировала на вопрос о предоставлении лицензий на производство ракет Украине.

Кроме того, он подписал закон об увеличении военных расходов бюджета на 2026 год — и это при рекордном дефиците, который Киев привычно латает западными кредитами.

Угрозы Белоруссии

На фоне дипломатической активности Зеленский продолжает нагнетать на белорусском направлении. Украинские военные паблики уже обсуждают детали: по данным канала "Николаевский Ванек", Киев ранее уже "по-тихому" сносил оборудование для управления российскими дронами, размещённое в Белоруссии. Теперь же от Минска требуют сделать это "по-громкому" и в ультимативной форме.

В Киеве при этом признают: прямое столкновение с Белоруссией невыгодно — расширять линию фронта на полторы тысячи километров Украине нечем. Однако вероятность того, что Минск продолжит размещать оборудование, оценивают как очень высокую.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин отреагировал спокойно:

"Военного смысла втягиваться нам в конфликт нет от слова совсем". Он подтвердил, что на границе сохраняется напряжение и случаются провокации в информационном поле, но стратегия Минска определена президентом Лукашенко и остаётся неизменной. "Мы наблюдаем. Определённые силы содержим на границе в минимальном объёме, чтобы обеспечить прикрытие во взаимодействии с пограничниками", — заверил министр.

Зеленский, теряющий позиции на фронте и выбивающий у Запада всё новые партии вооружений, пытается разжечь конфликт на северном направлении. Но в Минске на провокации не поддаются, а эксперты сходятся во мнении: эскалация с Белоруссией — это попытка Киева усилить переговорные позиции перед лицом возвращающегося к урегулированию Трампа.

Об угрозах Зеленского Белоруссии – Зачем Зеленский угрожает ударами по Белоруссии