Евросоюз в настоящее время обсуждает не переговоры с Россией, а усиление давления на Москву и дальнейшую поддержку Киева. Такое заявление сделал глава Евросовета Антониу Кошта.
Отвечая на вопросы журналистов после саммита ЕС — Молдавия, Кошта заявил, что ЕС сейчас ведет дискуссию не по поводу переговоров с Россией. По его мнению, Москва не готова к диалогу.
Политик также добавил, что ЕС не намерен выступать посредником в переговорах и занимает сторону Украины.
17 июня агентство Bloomberg сообщило, что один из советников Кошты несколько раз говорил по телефону с чиновником из России, который является близким к Владимиру Путину. Этот факт вызвал ярость у стран Балтии, писало позже Politico. Против возобновления диалога с РФ выступили также французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Ранее на саммите Группы семи во Франции лидеры стран, входящих в это объединение, высказались за ужесточение санкций против России, в том числе путем новых ограничений в энергетическом секторе, а также за усиление поддержки Украины.
19 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва будет готова возобновить контакты с европейскими странами, если те поймут, что диалог нужно вести «не с позиции силы».




































