Что сегодня происходит на фронтах спецоперации? Об этом рассказал гвардии майор запаса, замруководителя интернет-проекта "Милитарист" и автор телеграм-канала "Военный оптимист" Алексей Рамм в комментарии изданию Украина.ру
Группировка ВСУ, которая удерживала Красный Лиман, фактически заблокирована на левом берегу Северского Донца. Мост уничтожен. Да, у противника еще переправы есть, но полноценное снабжение не обеспечивается. Еще вчера наши войска даже в пригороды Лимана не могли зайти, а теперь мы почти его освободили. Это говорит о том, что у врага на этом участке все посыпалось.
Какой план у украинского командования был изначально в логике битвы за Донбасс 3.0? "Постепенно сдаем Красный Лиман, спокойно уходим за Северский Донец, обороняем северные подступы к Славянску". А теперь эта группировка, которая могла бы вести такие сдерживающие бои, заблокирована на нашем берегу Северского Донца и планомерно уничтожается.
Почему она не демонстрирует способностей отчаянно продолжать оборону? Потому что ее охватила константиновская болезнь. Мы же до этого регулярно наблюдали, что ВСУ все время за что-то цеплялись и пытались контратаковать. Но под Константиновкой противник за все эти недели боев еще ни разу не провел какого-то внятного контрнаступления, чтобы разжать российские клешни.
Вспомните сражение за Красноармейск, где лично Сырский присутствовал. Там ВСУ регулярно в контратаки ходили. Он их буквально гнал. А сейчас этого нет. Это не хитрый план. Просто не получается у них ничего. И вот эта болезнь сейчас перекидывается на всю их линию соприкосновения в Донбассе.
Более того, у нас нет нужды продавливать украинскую оборону любой ценой. Мы спокойно завершим разгром вражеской группировки возле Красного Лимана, начнем форсировать Северский Донец возле Святогорска, а параллельно будем наступать от Рай-Александровки и вдоль дороги "Славянск-Часов Яр".
Одним словом, постепенно будем двигаться по сходящимся направлениям к Славянску и Краматорску.




































