Президент России Владимир Путин громко назвал условия, на которых мы готовы вести мирные переговоры. На Украине замерли – там, несомненно, надеялись на значительные уступки, которые стараются "выбить" атаками на гражданское население и террористическими преступлениями. Но вот прозвучало главное – от чего Россия не откажется, так это от своих интересов. Ими не поступимся. Именно это громко, во всеуслышание и сказал Путин.
Глава государства подтвердил готовность России к мирным переговорам с Украиной. Но, разумеется, на определённых условиях.
Фундаментом для мирного процесса, подчеркнул Путин, должны быть Стамбульские договорённости, достигнутые в 2022-м году. Напомним, тогда в Турции был создан предварительный проект мирного соглашения между Киевом и Москвой - договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины. Документ был предварительно парафирован главами делегаций, однако весной того же года переговорный процесс полностью прекратился.
Основными пунктами стамбульских соглашений был нейтральный статус Украины (она брала на себя обязательство быть внеблоковым и безъядерным государством), запрет на размещение на украинской территории иностранных военных баз, взамен получая гарантии безопасности от Совбеза ООН, Турции, Германии, Италии и других стран, при этом Россия не возражала против вступления Украины в ЕС. Также предусматривалось сокращение численности ВСУ, а также военной техники и вооружения на балансе украинской армии.

ФОТО: Коллаж Царьграда
Кроме упомянутых соглашений, по мнению Путина, основой для будущих переговоров должны быть условия, которые обговаривались во время его встречи с президентом США Дональдом Трампом в Анкоридже. Также должны быть учтены принципы, озвученные МИДом России в 2024-м году.
Речь о развитии Концепции внешней политики – точнее, о принципах построения новой архитектуры евразийской безопасности. Согласно им, безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счёт безопасности других. Необходимо создать надёжные гарантии для всех участников. Декларируется необходимость признания формирования справедливого, полицентричного мироустройства с учетом интересов стран Глобального Юга и Востока.
Но в речи Путина был ещё один пункт. Мирные переговоры должны учитывать нынешние "реалии на земле". Разумеется, речь о том, что сейчас происходит на фронте.

ФОТО: Коллаж Царьграда
На сегодняшний день новости с передовой сосредоточены на продвижении русских войск в Донецкой Народной Республике и Харьковской области. Много пишут и говорят о возросшей интенсивности атаках и России, и Украины по тыловым логистическим узлам друг друга. В ход идут как БПЛА, так и ракеты.
Наши ребята медленно, но верно продвигаются вперёд. Разумеется, врагу как воздух нужна "перемога", поэтому её пытаются рисовать за пределами фронта, атакуя русские тылы. Но пока Запад старательно кричит, что Киев получил хоть какое-то преимущество, Путин обозначил главное: в переговорах исходить будем из картины, которая складывается на поле боя. Обсуждения пойдут
На базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и реалий - самое главное, реалий на земле.
Это слова президента. Он повторил: ВСУ вынуждены отступать, теряя позиции. Россия же готова "наступать по всем направлениям", предупредил глава государства.

ФОТО: Коллаж Царьграда
Он напомнил и про террористические атаки, которые предпринимает враг – в том числе удар по автобусу с детьми из Белоруссии и атаку по студенческому колледжу в Старобельске. Всё это никак не может изменить расклад сил на ЛБС.
Все эти удары, сказа Путин, имеют циничную подоплеку – создать видимость того, что у Киева есть прочные позиции на грядущих переговорах. Президент повторил, что киевский режим – неонацистский.
Когда закончится война на Украине? Путин сказал чётко: когда русские воины достигнут всех поставленных целей. Сейчас наши ребята исполняют важнейшую миссию – освобождают исторически принадлежащие России земли. Но главное – они защищают людей, которые живут на этой земле.
К слову, и пресловутый "дух Анкориджа", кажется, окончательно выветрился из политической повестки. На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков официально признали, что США и их европейские союзники фактически саботировали выполнение неформальных договорённостей по урегулированию украинского кризиса.

ФОТО: Коллаж Царьграда
Ушаков довольно резко высказался по этому поводу. Он напомнил, что Москва полностью выполнила свою часть "сделки", в то время как американская сторона оказалась неспособна сделать то же самое. В итоге на недавнем саммите G7 во Франции европейцы из кожи вон лезли, дабы "Анкоридж был забыт и перебит привкусом Эвиана" ради продолжения поставок оружия Киеву.
По словам Ушакова, Россия больше не ждёт выполнения упомянутых договорённостей от противной стороны. Теперь мы ориентируемся исключительно на реализацию собственных целей и военную победу.








































