Президент России объяснил, почему Лавров и Рябков "противоречат" друг другу.
В последнее время можно было заметить удивительные вещи в высказываниях верхушки русского МИД. Глава министерства Сергей Лавров и его заместитель Сергей Рябков начали "противоречить" друг другу таким важным для страны вопросам, как урегулирование украинского кризиса и отношения с США.
А теперь обо всём по порядку. Начнём с Лаврова.
На посольском круглом столе министр сделал весьма обескураживающее признание: "Не хочу даже думать о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось".
Далее политик указал, что сейчас Москва концентрируется "на достижении целей специальной военной операции, исходя из того, что все западные заходы и все надежды на Запад как на честного посредника давным-давно уже провалились". Мол, "их просто нет нужды принимать всерьёз". В тоже время тот же Лавров заявил, сославшись на Владимира Путина, что Россия "однозначно предпочитаем политико-дипломатическое урегулирование".
Как заметил журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев тут явное логическое противоречие. "Раз Запад, который руководит действиями Украины, – это неисправимый обманщик со стажем, политико-дипломатическое урегулирование украинской проблемы проблематично. Для этого требуется, раз дело обстоит так, разгромить врага, заставить его капитулировать. Лишь в этом случае не будет обмана, проблема решится". Но вместо этого, продолжил эксперт, "Москва по-прежнему хочет закрыть проблему с помощью бла-бла-бла".
коллаж Царьграда
Латышев подчеркнул, что глава русского МИД по-прежнему говорит о том, что Россия готова возобновить переговоры "на той точке, на которой они остановились".
"Хотя всем своим поведением Украина показывает, что раньше была готова "продешевить", но теперь её требования, когда Киев кошмарит Крым, поставил под ежедневные удары сотен (а скоро уже и тысяч) БПЛА и ракет половину России, создаёт нам трудности в экономике и напряжённость в обществе, станут ещё жёстче. Причём данное заявление главы МИД России как раз и будет истолковано "ушедшими с радаров" украинскими переговорщиками с их британскими кураторами как признание Москвой своей слабости. Где тут логика? Её нет", - подчёркивает журналист.
И Сергей Лавров это прекрасно знает. Что показывают его же слова: "Наверное, в том году украинцам опять кто-то сказал: "Не надо никаких действий по продлению диалога, давайте воюйте. Вот они воюют".
Так что пришла пора, наконец, признать, что именно "Анкоридж" украл у России год подготовки к серьёзной войне. "Это благодаря ему не взяты Славянск и Краматорск (надеялись, что американцы уговорят Зеленского вывести оттуда ВСУ), в глубоком тылу России мирных людей обстреливают и убивают дронами и ракетами, которыми за это время западники завалили Киев. А теперь они говорят: Украина-то "побеждает", воюем дальше. Кто-нибудь ответит за потакание своей глупости и страх кое-чего лишиться на Западе?" - задался вопросом Латышев.
Что касаемо Рябкова, то он удивил своим выступлением на полях международного научно-экспертного форума "Примаковские чтения". А сказал политик следующее:
"Мы ценим то, что администрация Трампа на протяжении последнего периода после Анкориджа предпринимала и, будем надеяться, будет и дальше предпринимать усилия, для того, чтобы найти здравое решение кризиса безопасности в Евроатлантике, в центре которого – ситуация на Украине".
То есть выходит, что Лавров "давным-давно" убеждён, что американцев и европейцев не стоит принимать всерьёз со всеми их обещаниями, а Рябков, наоборот, говорит о какой-то ценности их действий и надеждах. При этом он сам же себя опровергает, когда говорит, что в последнее время в линии США наблюдаются "элементы дрейфа от пониманий, достигнутых в Анкоридже".
"Однако дипломат делает из этого странный вывод, противоречащий всему, что исходит из Вашингтона: Рябов надеется, что "пересмотра и трансформации подхода" США к договорённостям на Аляске нет. Он подменяет эту тему "диалогом" с США, который "не прерывается" и "будет продолжен", хотя по-прежнему нет конкретных договорённостей, когда и на каком уровне Россия и США возобновят обсуждение тем, поднятых на Аляске. Но, опять же, замглавы МИД признаёт: в позиции США "есть признаки эволюции в направлении противников достижения понимания на основе Анкориджа", - отмечает Сергей Латышев, задаваясь вопросом, для чего вообще "унижаться и ломиться в закрытую американскую дверь".
Рябков же таких выводов не делает, говоря, что "наша позиция от этого не меняется". "Мы придерживаемся известной линии, которая основывается именно на пониманиях, достигнутых Путиным и Трампом без малого год назад на Аляске", - заявляет политик.
В заключении Латышев объясняет, отчего же Лавров и Рябков делают такие нелогичные и противоречивые заявления. Отгадка - в выступлении президента России на совещании с членами правительства от 23 июня, где были озвучены пять тезисов, которыми должны руководствоваться дипломаты.
Если коротко, то Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе договорённостей, достигнутых ещё в Стамбуле. Москва не видит оснований отходить от них. А все террористические выпады Киева не в состоянии повлиять на события в зоне СВО, где русские войска освобождают одну территорию за другой.
Из всего озвученного получается, что Россия по-прежнему не ставит перед собой амбициозных территориальных целей, однако намерена бороться с масштабными дроновыми атаками врага. "Это – пассивная тактика. Бить по заказчикам войны на Западе, чтобы отбить у них охоту воевать с нами с территории Украины, ничем не рискуя, Россия, скорее всего, не будет. Ибо в этом случае пострадают "хвосты", которые остались на Западе у многих представителей "элиты". Война на истощение в условиях, когда Украина живёт на западных поставках, а Россия – на свои кровные, будет продолжаться, жизнь – и у нас, и у них – ухудшаться, пока кто-то не надорвётся", - уверен Латышев.
По его мнению, всё это сложно назвать стратегией. "Это скорее тактика, которую будут корректировать по мере развития событий – в ту или другую сторону. От дипломатов требуется в этой ситуации не злить Запад, даже если тот даёт для этого массу поводов. Но в МИД, конечно, видят, что есть, но выводы из этого делают такие, чтобы из Кремля не дали по шапке. Что нет логики – за это не накажут, и многие этого даже не заметят, - выдал он. - Почему Лавров "противоречит" Рябкову? Потому что первый "давным-давно" понял, что к чему, что к обузданию хищников выбранная Кремлём тактика не подходит. И Рябков это давно понял, но он конкретно – куратор в МИД отношений с США, он не может поставить на них крест, поэтому "ценит" и "надеется".







































