Восемь жителей Крыма заключены под стражу за мошенничество с помощью сим-боксов

Следствием установлено, что в 2024-2026 годах фигуранты действовали по указанию неизвестных кураторов. Злоумышленники обеспечивали функционирование сим-боксов для массовых телефонных атак на россиян с целью хищения денежных средств.

Для реализации преступной схемы они прибыли на полуостров и арендовали квартиры, в том числе в Севастополе. Там они разместили оборудование для работы «колл-центров» на Украине. Так, аферисты совершили не менее 16 преступлений и нанесли имущественный вред гражданам РФ в различных размерах, в том числе в особо крупном.

«В рамках следствия изъяты сим-банки, сим-боксы и иное техническое оборудование, а также мобильные телефоны обвиняемых», — сообщили в военных следственных органах СК РФ.

Виновных заключили под стражу, все участники организованной группы признали вину и в деталях рассказали о содеянном. Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле в Главном военном следственном управлении СК России.

Больше новостей Вести Крым: Telegram | VK | | Сайт | Rutube