Прибалтика даст Киеву денег на восстановление энергетики

Литва и Эстония пообещали Украине выделить солидную сумму на восстановление энергетической инфраструктуры.

Западные страны пообещали выделить Украине не менее 375 млн евро на восстановление энергетической инфраструктуры, написал в социальных сетях министр энергетики страны Денис Шмыгаль.

По его словам, решение стало итогом заседания энергетического "Рамштайна" в Гданьске. Так, по результатам встречи "партнеры" объявили о дополнительной помощи украинскому энергетическому сектору.

Шмыгаль перечислил конкретные цифры:

  • США обещают выделить 175 млн долларов;
  • Швеция – 137 млн евро;
  • Норвегия – 77 млн евро;
  • Эстония – 2,12 млн евро;
  • Литва – 4 млн евро;
  • Исландия – 550 тысяч евро.

Ранее 23 июня Минэнерго Украины заявило, что отключения электричества произошли в Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях страны из-за повреждения объектов энергетики.

С 2025 года на Украине из-за холодной погоды и ударов ВС РФ наблюдаются проблемы с данной сферой. В сфере энергетики объявили режим чрезвычайной ситуации.