Вопрос в сторону - "а нельзя этот танкер сейчас потопить?". И второй вопрос - "а нельзя было топить захваченные танкеры, сразу же, после их задержания и ареста?". Для профилактирования пиратства? Третий вопрос: "а нельзя вместо нескольких танкеров идущих из Усть-Луги, запустить закамуфлированные суда-ловушки с отчаянными парнями, коих в России всегда было в избытке?". Четвертый вопрос: "А нельзя было после захвата нашего корабля, плевать под каким флагом, сразу же захватывать суда такого же тоннажа, принадлежащие Англии, Франции, Швеции, США, наплевав на флаг, под которым они ходят?". Ответ известен - "нельзя". Почему? "По кочану".
https://t.me/dva_majors/95122
Лондонские парнтеры
Власти Великобритании планируют продать почти 100 тыс. т нефти с танкера Smyrtos, захваченного 14 июня в проливе Ла-Манш. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на чиновников. Танкер связывают с российским «теневым флотом».
Британские власти считают, что нефть на борту судна теперь по закону принадлежит им, что дает право использовать сырье по своему усмотрению. Рыночная стоимость этой партии нефти оценивается примерно в 35 млн (около 3,4 млрд руб.).
Правительство Великобритании рассматривает несколько вариантов использования средств от продажи. Среди них — перечисление денег напрямую Украине или закупка военной техники для ВСУ. Также обсуждается возможность переработки нефти внутри страны для нужд энергоснабжения, однако юридические механизмы передачи топлива компаниям пока не установлены. По словам источников издания, план находится на начальной стадии обсуждений, и конкретные решения пока не приняты.




































