Я был прав, когда утром написал, что в Москве все ходы в Анкоридже записаны: "Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть".
Ошибся только в одном, что Москва будет снова играть в благородство. Но было правильно решено - не метать больше бисер перед свиньями, они это не оценят, поэтому глава МИД РФ Сергей Лавров предельно четко и внятно оттоптался на заявлении Марка Рубио о якобы отсутствии договоренностей сторон в Анкоридже:
«Госсекретарь США Рубио сказал, на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по регулированию на Украине. Поэтому, дескать, непонятно, почему Москва так волнуется. Дело в том, что, если брать полную картину, где-то за несколько дней до встречи на Аляске в Москве был спецпредставитель президента США Уиткофф, который привёз те самые предложения от президента Трампа. Мы взяли их в работу. Президент Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию.
Уже в Анкоридже, когда два президента «сели за переговоры», президент Путин, глядя на Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Трампа и Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением.
Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно. Рубио также сказал, что они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность.
Всё, наверное, можно «зачесть» как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами. Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединённые Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны – это уже звучит как заявка на посредничество. Но факт остается фактом – на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной».
Т.е. Рубио врет. И Москва на это пока аккуратно, без выражений «Дебилы, б…», указывает. К чему все идет - идет к тому, что Трампа надо ставить на счетчик. И предъявлять за год. Так что все пучком. Сейчас ему покажут, что такой поставить на счетчик. Иран покажется рыжей жертве солярия детской игрой в песочнице.









































