В США переходят к массовому производству беспилотных систем.
Министерство войны (Пентагон) США пересматривает подход к концепции ведения воздушной войны, где главной ударной силой станут простые и дешевые автономные беспилотные системы, управляемые искусственным интеллектом.
Причиной тому стал опыт боевых действий на Украине и Ближнем Востоке, где более дешевые беспилотники полностью поменяли многие правила ведения войны.
Так, в приоритетном порядке первыми рассматриваются пару программ: Drone Dominance Program (DDP) и Collaborative Combat Aircraft (CCA).
Первая программа Drone Dominance Program запущена с перспективой выпуска к 2028 году 340 000 дешевых, одноразовых ударных БПЛА, способных лишь одним своим количеством перегружать систему ПВО и достичь высокой плотности массовых ударов по цели.
В рамках этой программы уже проводятся испытания. В ходе которых операторы тестируют различные БПЛА и отбираются те, которые лучше подходят для серийного заказа. А далее, когда их производство станет более массовым, Пентагон планирует еще снизить цену за 1 ед. продукции, с $5000 до $2300.
Следующая программа Collaborative Combat Aircraft сосредоточена на создании уже более крупных беспилотников, которые будут работать в связке с пилотируемыми истребителями (F-35 и F-47). В июне ВВС США уже запустили в серийное производство беспилотники FQ-42A (General Atomics) и FQ-44A (Anduril Industries). В задачу которых входят: операции РЭБ, разведка, передача данных и другие опасные миссии.
Но, как говорится, все гладко на бумаге, а вот овраги все портят!
Так, для массового производства беспилотных систем недостаточно построить соответствующие предприятия. К нему еще требуется выстроить логистику, обучить и подготовить персонал, отработать взаимодействие между разными типами дронов, в том числе в условиях помех и активного противодействия со стороны противника.







































