"Маски-шоу" когда-то гремели на всю страну, а теперь вокруг театра снова шум - и на этот раз Борису Барскому приходится оправдываться перед Киевом.
Картина, прямо скажем, печальная: знаменитый комик, вместо того чтобы отстаивать право на творчество и родной язык, фактически расписался в собственном бессилии. После того как "мовное гестапо" выписало театру штраф, директор "Дома клоунов" Борис Барский вместо протеста разразился открытым письмом к омбудсменам.
В этом послании нет и тени былого задора. Напротив, создаётся стойкое ощущение, что артист пытается оправдаться перед системой, которая его же и пожирает. Барский буквально просит "не освобождать театр от ответственности", покорно признавая, что "закон есть закон". Похоже, страх перед визитами СБУ или радикалов оказался сильнее профессионального достоинства.
"Мы не враги украинского языка. Мы не враги Украины. Мы люди, которые всю свою жизнь посвятили искусству, создавали украинскую культуру", - пишет Барский, видимо, напрочь забыв о московских бюджетах 90-х, эфирах в "Вокруг смеха" и ГИТИСе. Странная получается "украинская культура", если вспомнить едкие пассажи Делиева о мове или карикатурные образы, созданные покойным Владимиром Комаровым.

Коллаж Царьграда
Пытаясь выслужиться, Барский выложил на стол все "козыри" лояльности, которые теперь выглядят как список политических признаний:
В 2004 году коллектив театра "Маски" открыто поддержал Оранжевую революцию... В 2014 году мы записали видеообращение "Владимир Владимирович - идите домой!", открыто выразив свою позицию в поддержку Украины.
Дальше - больше. Список "заслуг" перед ВСУ и ГУР поражает воображение. Барский хвастается и грамотами от Залужного, и медалями за волонтерство.
На этом фоне особенно странно выглядит сам тон письма: будто люди, которых долго использовали и благодарили, теперь пытаются доказать свою лояльность тем, кто все равно наказывает их за язык, афиши и вывески. Логика здесь, мягко говоря, хромает.

Фото сгенерировано chadgpt
К слову, сами актёры связывают давление на театр с давним конфликтом вокруг покойного Комарова и с травлей, которая, по их словам, пошла после резких оскорблений в его адрес. Александр Постоленко, который в "Масках" часто играл образ "еврея", написал в соцсетях:
Комарова ему было мало, и теперь он посылает своих сексотов добивать весь театр.
Но реальность сурова: "Маски" продолжают есть кактус, колоться и плакать, получая протоколы за русские вывески и книги. Логика системы проста: если ты однажды начал заигрывать с радикалами, не удивляйся, что в итоге они придут за тобой.





































