Поскольку личные ощущения и эмоции после очередной поездки отделил ещё вчера, теперь немного конкретики.
Опять же той, которую наблюдал лично. Очевидным образом обстановка по 'небу' в тех районах приграничья, где побывал, усложняется. Часть расположений, куда месяц назад мы ещё приезжали самостоятельно, хотя и там уже периодически жгли машины, теперь в зоне повышенной опасности. 'Туда уже лучше не стоит ездить - опасно' - сказал офицер, вместе с которым в августе 2024 в Коренево Курской области мы познакомились практически на переднем крае тогдашней обороны, куда мы с комбатом добрались, бегая от fpv и под минометным обстрелом. И я понял, что это не перестраховка - он прекрасно знает степень моей готовности к разумному риску, а значит в данном случае риск уже неразумный. Примерно такая же 'сдвижка' произошла и по нескольким другим объектам, которые называть не буду, чтобы не повышать осведомленность противника. Скажем так, зона уверенной активности противника за месяц увеличилась километров на 20. Всё чаще появляются БПЛА самолетного типа. Судя по описаниям - уже встречаются и пресловутые Хорнеты. С Донбассом и Запорожьем пока не сравнить по интенсивности, но за месяц динамика на лицо.
Я не военный аналитик (их и без меня через одного в телеге), а потому широких обобщений на основании увиденного делать не стану, но предположение о том, что Брянское приграничье противник при определенных действиях может сделать направлением отвлекающего удара, считаю вполне обоснованными. Если не с военной, то с медийной целью. Тем более, что именно здесь стык границ России, Белоруссии и бывшей украины - активность укрофюрера в адрес Белоруссии вряд ли случайна.
Как всегда, остаётся лишь уповадь на то, что всё, что я увидел и написал, давно и детально известно 'кому надо и где надо'. (Как и многое из того, что публично озвучивать не стану).
Но тут лучше перебдеть - всяко бывало.
Тёма в теме.






































