Россия в переговорах по Украине больше "на слово" никому не будет доверять, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Россия в переговорах по Украине больше "на слово" никому не будет доверять, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Для России вопрос имеет принципиальный характер, и размениваться на какие-то временные, промежуточные решения, а уже тем более — принимать продиктованные кем-то ультиматумы, мы не будем", — сказал он, выступая на "Примаковских чтениях".

Другие заявления министра:

- Россия не пойдет на прекращение огня на Украине ради переговоров, заявил Сергей Лавров.

- Москва открыта к переговорам по украинскому конфликту в любой момент, но на столе должно быть серьезное предложение;

- РФ предлагала Украине существенно повысить уровень руководства делегаций на переговорах;

- Россия не будет останавливаться на линии фронта в качестве условия для начала переговоров;

- РФ сейчас максимально начеку, чтобы не позволить ввести себя в заблуждение по Украине;

- Российская сторона готова выслушать политиков ЕС при наличии у них конструктивных идей:

"Мы знаем, как мы будем решать наши задачи. Если у Европы вдруг появится что-то действительно конструктивное, все-таки там сейчас какие-то новые люди к власти приходят в отдельных странах, то, наверное, мы будем готовы послушать и, когда послушаем, будем делать вывод, годится это или не годится", — отметил Лавров.

- Сообщения СМИ, что Трамп якобы дал добро Киеву на ужесточение военных действий против РФ — попытка выдать желаемое за действительное, отметил Лавров;

- США хотят выкупить европейскую часть "Северных потоков", чтобы перепродавать российский газ в Европу, заявил Лавров.