Доклад официального представителя МИД России М.В.Захаровой к научно-практической конференции «Советская дипломатия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: уроки и выводы» (22 июня 2026 года)

Доклад официального представителя МИД России М.В.Захаровой к научно-практической конференции «Советская дипломатия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: уроки и выводы»(22 июня 2026 года)

Читайте полностью (в Телеграф)

Сегодняшнее мероприятие проходит в День памяти и скорби — 22 июня.

85 лет назад нацистская Германия и её сателлиты вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Чем дальше от нас уходят эти события, тем сохранение памяти о них становится важнее. Каждое поколение проходит через шокирующее осознание той трагедии, через которую прошли наши предки. Это стало частью нашей идентичности, важнейшей духовной ценностью, которую у нас не отнять, а зачастую — в других странах — и не понять.

Немыслимая цифра в 27 миллионов павших — большей частью мирных граждан — не укладывается в голове.

В отечественном послевоенном планировании, включая дипломатическое, отчётливо прослеживается императив «Всеми средствами не допустить повторения 22 июня».

По этой причине исследования предвоенного периода не теряет своей актуальности. Всё ли бы сделано для предотвращения катастрофы тогда? Был ли реальный шанс выстроить в Европе систему коллективной безопасности?

Сегодняшнее положение до боли напоминает 30-е годы XX века. Руководство объединённой Европы в своей русофобии во многом превзошло Третий рейх, открыто провозгласило начало подготовки к войне с Россией для нанесения нам «стратегического поражения». Противник практически тот же. Если посмотреть на Украину, то киевский режим уже адаптировал для своих воинских формирований нацистскую символику. <...>

Лучшее противоядие против любой лжи — это правда и желание её отстаивать. Знаем, как трудно это делать. Мы сами занимаемся этим в ежедневном режиме. Мы регулярно рассказываем нашей зарубежной аудитории о первопричинах, важнейших датах и героях войны, о её итогах.

***

Нам необходимо активнее доносить, в том числе через экспертные и научные контакты, что в 30-е годы Африка стала одной из первых жертв идеологии расового превосходства.

Именно на Черном континенте Британской империей и Третьей французской республикой была апробирована и внедрена практика «умиротворения агрессора», выявилась несостоятельность Лиги Наций как инструмента регулирования международных отношений.

Речь об Абиссинском кризисе, в результате которого Эфиопия была захвачена Италией. Одним из его ключевых моментов стало соглашение Муссолини — Лаваля, подписанное 7 января 1935 года, так называемый Римский пакт. По нему Франция отказалась от вмешательства во Вторую итало-эфиопскую войну.

Это был «Африканский Мюнхен». Почему Европарламент не провозгласил эту дату «чёрным днём колониального фашистского позора»? Евробюрократия всеми силами пытается сместить внимание на советско-германское соглашение о ненападении в заключительный предвоенный период, когда начало Второй Мировой войны было уже неизбежным.

Аналогичным образом необходимо громче говорить об «Азиатском Мюнхене»соглашении Арита-Крейги 14 июня 1939 года. По нему Британия обеспечивала милитаристской Японии свободу рук в Китае. Чем не «пакт Арита-Крейги»? <...>

Титаническими усилиями советской дипломатии удалось в предвоенный период нарушить планы «оси». СССР не пришлось воевать на два фронта. Была одержана судьбоносная дипломатическая победа, за которой последовала и военная. Пора сделать эту информацию достоянием широких масс на Глобальном Юге и Востоке.

<...>

Ещё одна важная тема — искусственный интеллект и история международных отношений. <...> Как и в других областях, мы должны при «натаскивании» отечественных нейросетей сформировать качественный, основанный на реальной фактологии, а не мифологемах, массив обучающих данных. Это позволит нашему ИИ сохранить на новом технологическом этапе историческую правду, генерировать достоверный и соответствующий нашим знаниям прошлого контент. <...>

Нам не надо ограничиваться отбиванием нападок, надо вести наступательную линию.

Именно так план «Барбаросса» был сорван героическими действиями Красной армии в июне 1941 года.